+2

Фрирайд на задворках Приискового

Антон Галактионов Лента автора 13 Февраля 2015 (12:15) Просмотров: 1048 2
Едем уже 10 часов от Новосибирска, позади – 700 километров дорог. Впереди ещё 100, нам обещают тонны свежего снега. Но пока мы едем по степям Хакасии, и такое ощущение, что местные жители пролетающих мимо деревень даже не представляют, что такое уборка снега. Снега нет, его вообще нет, лишь белая пыль, которая еле проглядывает сквозь засохшую траву. С нами едут ребята, бывавшие уже в этих местах, рассказывают сказки про снежный портал в 30 километрах до финиша. Шутки шутками, но в 40 километрах уже начинаются первые признаки того, что снег тут всё-таки есть. Уже и на обочинах начинают появляться небольшие сугробы, навстречу начинает лететь снег. Вспышка. Это резким порывом ветра сдуло снег с обочины на дорогу, а фары его засветили. Все дружно закричали: «это портал!» А дальше всё встало на свои места: с каждым километром снега становилось все больше и больше. Приехали. Метель, снег валит, застряли на парковке, так и бросили. Разгрузились и пошли лечиться в Больничку, так называют местный отель.

​1.
Справка: Посёлок Приисковый возник в связи открытием месторождений золота в 1834 году. В 1911 году заброшенный и истощённый рудник приобрело Российское золотопромышленное общество. В 1921-1922 рудник был базой для отряда И. Соловьёва. В советский период Саралинский рудник (посёлок Приисковый) получил наивысшее развитие. В 1996 рудник прекратил своё существование, а в 2008 посёлок был преобразован в село. Население – 400 человек, было 4 000. В этом Богом забытом месте с аномальным количеством снега предприимчивые люди организовали фрирайд-компанию. Заселяют прибывших в бывшее здание поселковой больницы, переделанное в отель, и ты становишься больным.

2.
Всё происходит строго по расписанию: подъём, завтрак, митинг и т.д. После завтрака все участники получают лавинное снаряжение: бипер, лопату и щуп. Подписываем бумагу, что, если вдруг что случится – сам дурак.

3.
Всё катание будет проходить в сопровождении горного гида, который будет говорить, куда ехать, и что делать, если вдруг что. Подъёмы на гору происходят с помощью ратрака с кабиной для пассажиров (сноукэт), в общем, халява по сравнению с Лужбой.

4.
В первый день нас везут на простой склон, почти без леса, с хорошим уклоном и огромными полями. Снега много, от любой дуги накрывает снежной волной с головой. Фотоаппарат, как назло, сел.

Вечер проводим за разговорами, прерываясь на поднятие емкостей для алкоголя и в безуспешных попытках разжечь камин. Мастерим зарядку для аккумулятора из подручных средств. В общем, не скучаем.

6.
Ночью снегопад усиливается, продолжая идти весь следующий день. Грузимся и едем на новый склон уже с более частым лесом.

7.
8.
Столько снега я никогда не видел, стартануть без хорошего уклона на сноуборде было практически невозможно. Лыжники с самыми широкими снарядами пробивали тропу, по которой все остальные уже набирали скорость, и только после этого выезжали на нетронутый снег.

9.
Фотоаппарат заряжен, спускаюсь, по рации даю добро на старт. И только успеваю нажимать кнопку затвора.

10.
11.
12.
Видимость примерно такая, пейзажей вокруг я не видел. Даже не представляю, как выглядит район, где мы катались.

13.
Внизу – подбор.

14. Подъём занимает 20-30 минут

15.
16. А потом – всё с начала.

17.
18.
19.
Наш гид Сергей очень профессионален. Даже успел провести, внезапную для всех, тренировку по поиску рюкзака в снегу. Ещё раз убедился, что всё лавинное снаряжение бесполезно, если им не уметь пользоваться, и если им не обладает каждый человек в группе.

20.
В этот безумно снежный день успеваем сделать всего 6 скаток. Последний спуск – самый вкусный. Смакую каждый метр, придирчиво выбирая лучшую линию спуска. Не ленюсь достать камеру, чтобы оставить в памяти этот лес.

21.
22.
Возвращаемся в посёлок, и впервые за два дня видим небо.

23.
Собираем вещи и уезжаем.
Хочу выразить благодарность своей жене и дочери, которые с терпением и пониманием относятся к моему увлечению.
+2
  • 1
0  
trv27    15 Февраля 2015 (23:35)   #
чота фотки не отображаются после 11-той... печалька sad
0  
Антон Галактионов    16 Февраля 2015 (13:09)   #
Делал импорт из своего блога, и почему то только часть фотографий отображается, сам негодую.
Полная версия записи http://wp.me/p33xkT-ab