присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Фрирайд в Монте-Розе

Reports Лента автора 19 Марта 2010 (05:00) Просмотров: 913 10

Ровно месяц назад я была в Гульмарге, довольно диком местечке в Северном Кашмире, единственном горнолыжным курорте на всю Индию. Но мои надежды распахать гималайскую целину не оправдались. Весь январь в Гульмарге не было снега. Европа же мне всегда представлялась пересечением унылых отратраченных трасс, по которым медленно и вальяжно раскатывают сытые европейцы и российские селебрити. Целина в Европе? Прямо с подъемника. Скажи мне об этом кто-то еще вчера, и я бы первая бросила в него камень.

Долина Грессоней начинается в Понт-Сан Мартен и затем вклинивается в узкий коридор, открывающийся у подножия Монте Роза, горной цепи с 28 вершинами, превышающими 4000 метров и представляющими собой естественную границу со Щвейцарией.

До подъемника, расположенного в местечке Стаффаль, за двадцать минут добираемся рейсовым автобусом, который ходит каждые четверть часа. Билет стоит 7 евро на семь дней в оба конца. Комплекс Монтероза Ски - это 180 км трасс любого уровня сложности. Через перевал Беттафорка можно добраться до Шамполюка и Аланьи, где каждые два года проводится Трофео Мезалама, соревнования по ски-альпинизму.

Станция Стаффаль
Станция Стаффаль

Чашка кофе перед подъемом
Чашка кофе перед подъемом

На Монте-Розе две последние недели не выпадал снег, но найти нераскатанные склоны проще простого! Народу вне трасс так мало, что часто кажется - кроме нашей группы на много километров вокруг вообще никого нет. Такое же впечатление сложилось у двойняшек Аллы и Марины, которые присоединились к нашей группе на второй день. Девушки сами организовали себе тур через бюро внетрассового катания в Монте-Розе. 8 часов фрирайда в день. Плюс вертолетное катание. До встречи с нами они катались с норвежцами. "Они просто сумасшедшие", - говорит Алла. После спуска, сразу бегут на подъемник, и так всю неделю. Просто лоси какие-то. За все девять дней они ни разу не проехали по одному и тому же месту. Я с завистью слушаю. У меня-то в Монте-Розе всего три дня. Но их-то я рассчитываю использовать на полную катушку.

Алла и Марина

[page]
Гид Альберто с Сашей

«Больше грузите плюсну, мало вертикальной работы» Дмитрий Шишков

Короткий отдых

Стрейчинг после спуска

В кафе в Аланье

В гостиницу возвращаюсь совершенно измотанная. Едва нахожу силы, чтобы добрести до ресторана. Но жалость к себе быстро проходит. Всегда обожала итальянскую кухню. А там мясо на гриле, рыба, спагетти. Выбираю суп-пюре из кабачков, рыбу со шпинатом. 15 евро. Пытаюсь объяснить официантке в местном национальном костюме, что мне хочется попробовать какой-нибудь местный национальный десерт. Мне кажется, что я уже понимаю итальянский язык. Пока жду десерта, слушаю итальянские песни в исполнении жизнерадостного повара.

Наша официантка

Кефира, собака хозяйки гостиницы
[page]
Курмайор

Вертолет летит между двух скал. Где мы будем кататься? Лука показывает пальцем. Склон градусов шестьдесят, отовсюду торчат камни. Спуститься оттуда могут только самые отмороженные. Видя выражение моего лица, Лука улыбается. Пошутил. Показывает направо, туда где парит кондор. Там небольшая площадка для высадки «пассажиров». Лука – это наш гид в Курмайоре. Ему под пятьдесят, он похож на какого-то французского актера, но какого, вспомнить не могу. Я спрашиваю у Луки, почему здесь такой дешевый вертолет. Лука снова улыбается. Вертолет стоит сто евро на брата за подъем. Но мы только любуемся на склон, покрытый нетронутым паудером. Хелиски отменяется. Слишком сильный ветер.

Вертолет

Взлетели

Кондор
Кондор

Спустившись с небес, покупаем билеты на подъемник. Минут через десять табло на стене бара высвечивает номер нашей кабины - 19. По пути надеваем бикини из толстых ремней. Но у этого «купальника» есть еще петля на животе. Это чтобы было куда крепить веревку, если провалишься в трещину – объясняет Лука. Рядом со мной «беседку» надевает блондинка в белоснежном комбинезоне с легким белым шарфиком на голове. Мы вместе запрыгиваем в гондолу. Вид сверху впечатляет. Справа и слева скалы, а посередине широченное снежное поле. Блондинка интересуется, откуда я. О, Руссиа! Сюзанне сорок пять, она похожа на жену миллионера. В Курмайор, как и большинство итальянцев, приехала на пару дней

.
Фрирайдеры одевают беседки

С Пунта Хельброннер начинаются два маршрута для фрирайда: «Тула» и спуск по леднику до станции Павильон и «Белая Долина», протяженностью 24 км, вдоль ледника Mer De Glace, в окружении панорамы Монблана. На верхней станции на полу широкая красная полоса. Это граница между Италией и Францией. После недолгой прогулки в туалет, расположенный на французской территории, выхожу на улицу. И сразу же ледяной ветер вырывает лыжи из рук. Лука трет себе нос, и показывает всем нам, чтобы мы тоже терли. Я натягиваю подшлемник до самых глаз и думаю, как там Сюзанна. Лука видя, что еще чуть-чуть и мои Соломоны улетят в пропасть, забирает у меня лыжи и несет их по длиннющей лестнице вниз до места, откуда начинается спуск. Перед нами открывается ледник Тула (Toula).

Лестница к началу спуска. Наверху Саша

Ледник Тула

С левой стороны

Мягкий, пушистый снег. Ветра почти нет. Что-то невероятное. Настоящий powder. Шириной метров пятьсот. Шесть километров вертикального спуска. Рай для любителей внетрассового катания. Жизнь удалась.

[page]

Широкими дугами мы скользим вниз, мне хочется, чтобы этот спуск не кончался никогда. Дмитрий Шишков, основатель школы Сноу-Про, говорит что Курмайор и находящийся в сотне километров от него хребет Монте-Роза, одни из немногих мест в Европе, где для того чтобы покататься по целине не нужен вертолет. Горы здесь такие же красивые, как на Кавказе, но район катания намного обширнее, о сервисе и говорить не приходится.



Гид Лука и Саша

Широченный ледник постепенно сужается. Справа начинается лес, а слева крутой обрыв. Лука кричит мне: «follow me, it isn’t difficult», едет налево и пропадает в узком и крутом кулуаре. Я бросаюсь за ним. Рыхлый, глубокий снег. Кажется, еще немного и я спущу на гида лавину, но все обходится, и мы выезжаем на широкие поля, покрытые коркой льда. Наст. Ошибки, которые прощают даже самый крутой склон и самая бездонная целина, наст не прощает. Одна нога проваливается под ледяную корку, я заваливаюсь на бок. Сильная боль в правой руке, когда спускаюсь, понимаю, что сломала палец. Катание закончено.

Вечером мы встречаемся с министром по туризму Курмайора и Анной Судан. Анна Судан - куратор российского направления в министерства по туризму области Аоста. Я интересуюсь - откуда она так хорошо знает русский язык. О! Она много путешествовала по Якутии, Чукотке, изучала шаманизм и написала диссертацию «Возрождение религии в Восточной России». Вот это да!

Анна Судан (третья справа)

Дима включается в наш разговор. На следующий год он собирается выкатывать в Курмайоре и Монте-Розе своих учеников, человек 40-60. Места для обучения фрирайду идеальные. Особенно в Монте-Розе. Это место не так раскручено как Курмайор. Но меньше народу - больше целины. К тому же в Монте-Розе все спуски хорошо просматриваются, заблудиться очень сложно. Министр одобрительно кивает. Да, места здесь замечательные. Между прочим, в долине Аоста находятся летние резиденции римского папы и Пенелопы Круз.

Министр по туризму, Дима и его жена Аня

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Чаще почему-то рано. В субботу по дороге в аэропорт Бергамо я выбрасываю из автобуса пару итальянских монеток. В этом году горнолыжный сезон для меня уже завершен, но на следующий год я приеду в Монте-Розу недели на две, не меньше. И вот тогда уже действительно оторвусь на полную.

Автор: Иоланта Н.
0
0  
smexx    19 Марта 2010 (12:32)   #
а ето точно на планете Земля?
  • 2
0  
romnat    20 Марта 2010 (10:21)   #
"Европа же мне всегда представлялась пересечением унылых отратраченных трасс, по которым медленно и вальяжно раскатывают сытые европейцы и российские селебрити."
А ты попробуй по ратраченной трассе быстро проехать - может, и понравится. Особенно во второй половине дня, когда на трассах приличные бугры нарыты, а кое-где и лед. Кстати, не замечал, чтобы в Европе медленно ездили все. Кто-то медленно, а кто-то носится как черт.
Вообще, я так думаю, что чем больше фрирайдер кичится своим фрирайдерством и презрительно относится к обычным лыжникам, скатывающимся по трассам, тем меньше он владеет техникой катания. Какой там карвинг на фрирайдерских лыжах, какой может быть проход по слаломной трассе. На этих досках только прямо вниз сломя голову.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    20 Марта 2010 (22:00)   #
Цитата(romnat @ 20.3.2010, 12:21)
Какой там карвинг на фрирайдерских лыжах, какой может быть проход по слаломной трассе. На этих досках только прямо вниз сломя голову.

Да ну? )) http://www.liveinternet.ru/users/smith72/post120129623/ Atomic Thug талия 120 радиус 37м
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    20 Марта 2010 (22:22)   #
Цитата(Smith @ 20.3.2010, 22:00)
Да ну? )) http://www.liveinternet.ru/users/smith72/post120129623/ Atomic Thug талия 120 радиус 37м

Ты что!!! icon_eek.gif Какая же это трасса!!! Она же (о УЖАС!!!! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif ) НЕ ОТРАТРАЧЕНА!!!!! icon_eek.gif icon_mrgreen.gif

По теме: а что-то вроде как говорили, что в Италиях фрЫрайдеров гонять начали? Не сказалось?
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    20 Марта 2010 (22:26)   #
Цитата(Карина Ремезова @ 21.3.2010, 0:22)
Ты что!!! icon_eek.gif Какая же это трасса!!! Она же (о УЖАС!!!! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif ) НЕ ОТРАТРАЧЕНА!!!!! icon_eek.gif

Гы-гы ))) Тсссс! Не пали! )))
  • 3
  • 1
0  
Dmitry    21 Марта 2010 (00:46)   #
Цитата(Карина Ремезова @ 20.3.2010, 23:22)
По теме: а что-то вроде как говорили, что в Италиях фрЫрайдеров гонять начали? Не сказалось?

Это - слухи.

1. Фрирайдеров гоняют в тех местах, где при спуске лавины она выкатывается на трассу или в поселок. Или в специальных запретных зонах которые регламентируются законодательно. В Курмайоре такая область есть. На картах обозначена как "Zona Vietata", там в первой половине девяностых было нескролько ужасных случаев гибели людей.

2. В Италии сейчас разрабатывается закон, по кторому будет запрещено приезжать на курорт и кататься вне трасс (заниматься организацией катания) без местного гида. Самостоятельное катание никак не будет регламентироваться. Это пока в планах и обуславливается тем, что много гидов из Швейцарии привозят туристов с собой в места, которых они не знают. Много несчастных случаев происходит из-за этого.

Интересно, что если вы пошли с местным гидом - в случае травмы вертолет прилетит бесплатно, а если сами катаетесь - вертолет оплачивает страховая (если конечно есть фрирайдная страховка).
  • 3
  • 1
0  
Dmitry    21 Марта 2010 (01:20)   #
Цитата(romnat @ 20.3.2010, 11:21)
Вообще, я так думаю, что чем больше фрирайдер кичится своим фрирайдерством и презрительно относится к обычным лыжникам, скатывающимся по трассам, тем меньше он владеет техникой катания. Какой там карвинг на фрирайдерских лыжах, какой может быть проход по слаломной трассе. На этих досках только прямо вниз сломя голову.

А мне кажется, что базис навыков один и тот же. Кто-то тренируется больше по флагам, кто-то вне трасс катается, кто-то по буграм. Где больше тренировок - там лучше получается. Если с наличием необходимых навыков все хорошо - адаптироваться можно к любому склону и хорошие результаты со временем показать.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    20 Марта 2010 (21:51)   #
Проспект от турагентства ((( низачот
0  
Alevs    21 Марта 2010 (10:41)   #
Да, главное тренироваться
На всем что скользит, Аня Ханкевич уж сколько лет на доске тренировалась, однако в Монте Розе на горе Св.Анны на лыжах выиграла FWQ
Так что базис навыков скольжения (и летания) по большому счету даже не очень зависит от снаряда (гл или доска), а уж тем более не зависит от ... состояния и рельефа снега
- эта, резать-карвить-быстро ехать можно не только по отратраченному - умеючи-то... и не только на слаломках - главное тренироваться icon_smile.gif
  • 3
  • 1
0  
Dmitry    пт. 2 Апреля 2010 (04:42)   #
Леш, Аня до того как на доске - с пяти лет на лыжах и в спортсекции занималась по лыжамicon_smile.gif