0

Frontside aley-oop indy

Reports Лента автора 3 Декабря 2003 (13:21) Просмотров: 174 4
Михаил Смол Навалихин Frontside aley-oop indyFrontside alley-oop (фронтсайд алле-уп) - один из базовых трюков в сноубординге, однако амплитуда и уровень его исполнения как раз и отличают профессионала от любителя. Достаточно просмотреть несколько последних видео сезона, чтобы заметить frontside alley-oop в "джентельменском наборе" самых стильных прорайдеров - будь то очередной "суперфинн" или расслабленный швейцарский "стиль-мастер".

Frontside alley-oop в своем оригинальном варианте, пришедшем из верт-скейтбординга, выполняется исключительно на радиусных фристайл-фигурах (хафпайп, квотерпайп, корнер, пирамида).

Первоочередной момент при исполнении такого трюка - выбор правильной скорости. В отличие от прямых вылетов на корнер-джампах и пирамидах, излишней скорости на разгоне брать не следует - ее должно быть ровно столько, сколько вы в состоянии контролировать.

Frontside aley-oop indyFrontside aley-oop indy Хочется сразу отметить, что, хотя на пирамиде frontside alley-oop исполняется с переднего канта (получается скорее fs 270), в пайпах он делается с "бэксайд"-стенки - с заднего канта. Суть трюка от этого не меняется - этот маневр НЕ является вращением в обычном понимании (по ходу движения), а скорее является разворотом против направления полета.

Как и в прочих случаях, здесь крайне важно дождаться самого края вылета и лишь потом инициировать трюк. Подъезд в данном случае идет на заднем канте, в момент въезда в радиус нужно встать на передний. На вылете доска выпускается вверх, центр тяжести переносится на заднюю ногу.

Дальше берете греб - здесь инди, но для этого трюка подходит практически любой.

Чем раньше вы определили предполагаемую точку приземления и зафиксировали на ней взгляд (через переднее плечо), тем чище будет исполнен весь трюк. Архиважно почувствовать прохождение наивысшей точки траектории - с этого момента пора готовиться к приземлению.

Пробовать первый раз я советовал бы на мягкий или подтопленный снег.
На первых попытках трюк по-любому выйдет перекрученным либо недокрученным, а на жестком покрытии велик риск травмироваться.
Еще важно правильно выбрать угол заезда на кикер, чтобы не попасть мимо приземления. Чем этот угол более острый, тем выше вы вылетите и придете в начало радиуса приземления.

Только не переборщите - иначе приземлитесь на "полку".

Берегите себя и удачи!
  • Михаил "Смол" Навалихин
    Эльбрус, март 2003

    Спонсоры: Santa Cruz, 686Ent., Vans, GMC
Источник: http://www.doskimag.ru/
0
   24 Декабря 2003 (08:38)   #
Народ, давайте приежайте кататься в Волжский Утес (Самарская Область)
   24 Декабря 2003 (08:39)   #
QUOTE(Димарик)
Народ, давайте приежайте кататься в Волжский Утес (Самарская Область)
8)
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    18 Февраля 2004 (20:42)   #
Хоть бы рассказал что ли...
   1 Февраля 2005 (14:52)   #
Слыште А чё за соревнования в Самаре по бордам