+12

FWT в Андорре

britanishskiy Лента автора 3 Марта 2018 (03:45) Просмотров: 2316 4
Всем привет! я снова на связи. На этот раз я буду вести репортажи из соседней для меня Андорры. Я часто здесь бываю летом, а зимой у меня обычно очень насыщенный график, так что, не смотря на близость, катался тут на лыжах всего пару раз. Здесь почти всегда сложный снег, но есть очень интересный рельеф. В этом году я решил провести побольше времени с Ваней Малаховым в его поездках на FWT. Я запланировал три выезда: исключил только Канаду и Вербье. Однако, как вы все наверное знаете, Ваня травмировался и не сможет принять участие в последующих этапах. Очень печальная новость дополнительно омраченная еще и тем, что на данный момент Ваня занимает первую строчку в рейтинге ФВТ после первых двух этапах с двумя подиумами: третье место и победа на японском этапе, проведенном в Канаде. Так высоко российские спортсмены никогда не поднимались в мировом рейтинге. Читайте об этом в соц.сетях у Вани. Там есть и видео его падения и, вероятно, Ваня будет рассказывать о ходе лечения и реабилитации. Тем временем в основной тур пробилась Аня Орлова - надежда российского сноубординга и, по результатам двух проведенных этапах заняла вторую строчку, ни много, ни мало! В связи с этим я решил не изменять своих планов, и вот я в Андорре, на третьем этапе FWT. 


Вот так бывает и в Андорре!

На этой неделе ленты соц.сетей переполнены сообщениями о снегопадах со всех сторон света, и Андорра не стала исключением: в день моего приезда снег валил столь интенсивно, что дорога от Барселоны заняла пять часов вместо привычных двух с половиной! На следующий день я пошел кататься с райдерами из тура, однако была доступна лишь небольшая часть зоны катания, а через пару часов снег превратился в дождь, а затем и в ливень. Большая часть ребят переместилась в кафе, однако были такие как, к примеру, Дрю Табке, который наматывал спуск за спуском, не смотря на непогоду! 

Маркус Эдер играет в настольный теннис с Феликсом Виммерсом

А на следующий день - на сегодня - намечался лучший за неделю прогноз по солнцу для проведения соревнований. Всегда перед соревнованиями по предполагаемой соревновательной стенке накануне или утром в день старта проезжают гиды, чтобы оценить степень опасности. В этот раз гиды поехали в очень плохих погодных условиях: плохая видимость, тяжелый снег. В итоге сошла лавина, в которую попало два гида. Один из них сильно травмировался, а второго спасти не удалось, не смотря на быстро оказанную помощь. В связи с этим организаторы FWT отменили все мероприятия на 2 дня. Но старт будет проведен при следующей возможности.
Сегодня почти все поехали кататься. В прогнозе было солнце. Но не было понятно, как дождь накануне сказался на склонах. Однако оказалось, что к ночи дождь опять превратился в снег и мы получили почти полноценный powderday. За ночь сошло несколько лавин. И утром продолжали сходить ветровые доски, однако к обеду гора немного успокоилась и лавинщики приняли решение открыть курорт целиком. 


Крейг Мюррей - мимо пролетал :)))

И вот тут началось! В принципе в такой день курорт мог бы брать с посетителей дополнительную плату: с канатки почти целиком просматривается склон и можно было без остановки смотреть на непрекращающееся безумство: обпрыганы были все скалы, проехали все кулуары. Снег был скоростной и хорошо держал на приземлениях, в итоге ребята прыгали огромные трюки. Я впервые в жизни видел корк 7 с рельефа с большой скалы чисто увезенный! И что самое удивительное, его прыгнул не участник ФВТ, а один из друзей, приехавший покататься за компанию! 


Вот так Аня тренируется перед стартами!

Я катался в компании с Аней Орловой и Джонатаном Пенфилдом (на данный момент он на третьей позиции в туре). Никто не был готов прерываться на съемки, пока не искромсают всю гору. Хотя надо сказать, такая компания уничтожала снег со скоростью саранчи. Ближе к концу дня мы собрались поснимать и тут, как назло, небо начало затягивать. Нам удалось сделать несколько кадров, после чего мы сделали еще пару разведочных спусков и поехали домой.


Джонатан Пенфилд

На завтра назначены юниорские соревнования. Дата основного старта пока не известна.
Следите за новостями в следующих блогах!

P.S. Вы за какой из этих прыжков голосуете? мне больше всего нравится Аня :)
P.P.S Подписывайтесь на наши инстаграмы, там тоже есть новости с полей и красивые картинки и видео.
Аня: https://www.instagram.com/lavi_ann/
Ваня: https://www.instagram.com/vaniamad/
и я: https://www.instagram.com/britanishskiy/

Андрей Британишский (Bergans, Armada) http://andreybritanishskiy.com
+12
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    3 Марта 2018 (08:12)   #
  Отлично, отлично! Ждём дальнейшего. 
0  
бигимотег    5 Марта 2018 (07:03)   #
Молодцы!
0  
Korr    5 Марта 2018 (13:17)   #
Про гидов жесть какая... Я не совсем понял, они специально под FWT стенку просматривали или речь идет про открытие склонов в рамках работы курорта?
0  
ufoton    5 Марта 2018 (23:42)   #

Про гидов жесть какая... Я не совсем понял, они специально под FWT стенку просматривали или речь идет про открытие склонов в рамках работы курорта?

A mountain guide was caught today in an avalanche while working to secure the competition venue for the Freeride World Tour (FWT) taking place at Vallnord-Arcal?s, Andorra.

 

https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FFreerideWorldTour%2Fposts%2F10155617645615958