+6

Гадание на кофейной гуще, или Кто будет «царем горы» в Зёльдене? Часть 1. Женский гигант

mausefalle Лента автора 23 Октября 2012 (18:11) Просмотров: 1415 18



27 октября на леднике Реттенбах в австрийском Зёльдене стартует очередной сезон Кубка мира по горнолыжному спорту. Уже в эту субботу спортсменки выйдут на старт слалома-гиганта – впервые после летнего периода упорных тренировок, тестирования снаряжения, утомительных перелетов за океан в Южное полушарие, пресс-конференций и фотосессий. Все это закончится здесь, в Зёльдене, и будем надеяться, что погода и высшие силы позволят провести соревнования Worldcup Opening на достойном уровне.

 



Самым обидным была бы отмена гонки – как это было, например, в октябре 2010 года, когда в соревнованиях у мужчин удалось провести всего лишь одну попытку, а вторую отменить из-за отсутствия видимости. Сейчас главная проблема – слишком теплая погода. «Нулевая» температурная отметка поднялась до 3500 метров, даже в верхней части ледника Реттенбах ближайшие два дня по прогнозу будет около +5. В таких условиях уже подготовленную трассу нужно закрывать для любого катания, тренировок в том числе. А вот к концу недели метеорологи обещают похолодание и… снег. Причем первым снежным днем (солнечного времени – 0 часов) будет именно эта суббота. Что в таких условиях может твориться на леднике, даже думать не хочется – гонка в Зёльдене слишком важна, чтобы отменить ее.

Так или иначе, но попробуем все расставить по своим местам. То есть по местам на призовом подиуме. Конечно, в первую очередь в голове появляются мысли о Линдси Вонн.


Lindsey Vonn (USA)

Именно она в прошлом году выиграла гонку на Реттенбахе, одержав тем самым свою первую победу в слаломе-гиганте и войдя в число великих горнолыжниц, в активе которых есть победы во всех дисциплинах. Летом Линдси активно готовилась к новому сезону, и есть веские основания считать, что на Реттенбахе она и в этом году будет не последней, особенно если трасса в день старта будет мягкой – все равно по какой причине.

  
Tina Maze (SLO)

Две другие фаворитки Worldcup Opening — без сомнения, Виктория Ребенсбург из Германии и Тина Мазе из Словении. В первой попытке у девушек будет очень хорошая стартовая позиция, однако все будет зависеть от того, как они ею распорядятся. Дело в том, что вторая попытка будет проходить в совершенно других условиях:  склон будет в тени и – в случае хорошего времени на первой трассе – не в лучшем состоянии к времени старта последней десятки. Т. е. во второй попытке оптимальным вариантом для таких спортсменок был бы старт из второй половины второго десятка.

Особенности нового сезона

Еще один нюанс гонки в Зёльдене – новые лыжи. Причем даже не столько лыжи – за лето/осень все спортсмены успели к ним привыкнуть, кто-то больше, кто-то меньше. Дело в том, кто и как поставит трассу на Реттенбахе. Особенностью трассы на леднике является относительно короткая и крутая верхняя часть и длинный плоский финишный выкат, что дает определенное преимущество таким крупным девушкам, как Линдси Вонн, Вики Ребенсбург или Джессика Линдел-Викарби из Швеции (о ней чуть позже).

  
Viktoria Rebensburg (GER)

Первым постановщиком трассы будет тренер из Германии, который, скорее всего, попытается немного «закрыть» трассу – чтобы дать какое-то преимущество для Ребенсбруг. Вики – девушка сильная, она без проблем сможет прогнуть новую длинную лыжу для гиганта практически под любую дугу. Вторую трассу будет ставить француз – конечно, в первую очередь он позаботится о Тессе Ворли и Тайне Бариоз, в том случае, если они будут в «обойме» лучших после первой попытки. Именно у крупной Тайны шансов совладать с лыжами больше, и она достаточно талантлива, чтобы опередить многих соперниц.


Tessa Worley (FRA)

Что касается Тессы, то будет просто любопытно посмотреть, как она справится с лыжами длиной 190 см и радиусом в 30 м – Ворли очень невысокого роста. Как она будет соревноваться с девушками, которые на 20 см выше и на 15-20 кг тяжелее – пока загадка. К тому же нужно учесть, что, например, Виктория Ребенсбург уже в прошлом сезоне пару раз выступила на лыжах Nordica длиной 188 см с радиусом 30 м. И такие эксперименты были не у нее одной – спросите об этом Линдси Вонн, которая давно использует мужские лыжи, в том числе и для гиганта.
   
Темные лошадки

 
Анастасия Романова (RUS)

Теперь поговорим о тех, кто может стать в Зёльдене приятной неожиданностью. Конечно, очень хотелось бы сразу упомянуть о Насте Романовой, дебют которой в гонках Кубка мира состоится 27 октября. Однако давайте быть реалистами: по статистике последних десяти лет из всех этапов Кубка мира именно соревнования в Зёльдене подарили нам наименьшее количество спортсменов, стартующих в первой попытке из пятого десятка и пробившихся в финал. Поэтому можно лишь поздравить Настю с дебютом, пожелать ей удачи и дальнейших успехов.

На первый взгляд самые большие шансы сразиться с фаворитами есть у швейцарки Лары Гут. Она закончила эксперименты со слаломом и в этом сезоне будет выступать в скоростных видах и гиганте.


Lara Gut (SUI)

Вполне возможно, что и в этой дисциплине она вскоре добьется больших успехов – однако маловероятно, что произойдет это уже 27 октября. Слишком много сил Лара потратила на войну с прессой, доказывая, что никакого лишнего веса у нее нет, так что эмоции могут помешать ей занять призовое место на Реттенбахе.


Jessica Lindell-Vikarby (SWE)

Джессика Линделл-Викарби – очень хочется посмотреть на ветерана шведской команды уже в первой гонке, но во всем, что касается гиганта, у нее не хватает стабильности. Конечно, был серьезный прорыв в прошлом сезоне – Джессика семь раз финишировала в топ-15, а в Зёльдене заняла 8-е место. Лучшим результатом шведки в этой дисциплине стало 5-е место в немецком Офтершванге.

Тина Вайратер из Лихтенштейна – вот уж та спортсменка, кому больше всего хочется пожелать успеха. Именно у Тины в прошлом сезоне был самый большой прогресс в Кубке мира, но… не в гигантском слаломе и не на новых лыжах для гиганта.

Так, кто у нас остался? «Серфингистка» Джулия Манкузо?


Julia Mancuso (USA)

Она замечательно отдохнула на Мауи, покаталась на сёрфе, но насколько она готова к гонкам в Зёльдене, пока не очень понятно. Есть еще одна американка, которая вполне может сотворить прорыв в элиту в этом сезоне – Меган Макджеймс.



Сейчас у нее новая, независимая от USSA, команда во главе с одним из лучших тренеров Хели Кругом, этим летом Меган значительно увеличила объем тренировок и вполне может привлечь к себе внимание в Зёльдене.

Но вот есть еще одна спортсменка, причем реальный боец – Николь Хосп из Австрии. В октябре 2002 года – 10 лет назад! – она замечательно выступила на Реттенбахе и затем до 2007-го была одной из лучших в гигантском слаломе. Затем последовала череда мучительных травм и неудачных сезонов, но именно в этом сезоне Ники Хосп способна вернуться в элиту. 29 лет – самый подходящий возраст, чтобы осуществить comeback.

Кстати об австрийках. Что касается гиганта, то тут у женской команды «Горнолыжной нации №1» есть некоторые трудности. Кроме Николь Хосп разве что одна лишь Стефани Кёле сможет составить конкуренцию с горнолыжницами из США, Германии и Франции. Для «Штеффи», кстати, прошлый сезон тоже был довольно удачным – 5 попаданий в топ-15 и 6-е место все в том же Офтершванге. Пока что это ее лучший результат в гиганте за всю карьеру в Кубке мира.


Federica Brignone (ITA)

И под занавес немного об итальянках. Несмотря на максимальную по численности команду (10 участниц), в Зёльдене, похоже, «выстрелить» смогут лишь двое: ветеран команды Италии Дениз Карбон и молодая, но уже достаточно опытная Федерика Бриньоне. Обе – «узкие специалистки» именно в гиганте, вот только «золотые» дни Карбон уже в прошлом, а Бриньоне не хватает стабильности. Еще одна спортсменка, у которой есть неплохие воспоминания о трассе на Реттенбахе, Мануэла Мёльгг, жалуется на проблемы со здоровьем и ее участие в соревнованиях до сих пор под вопросом.

Программа первого этапа сезона Кубка мира 2012/13 по горнолыжному спорту

26 октября
13:00 – 16:00 FIS FORUM ALPINUM – Заседание FIS, Фрайцайт Арена
18:30 – Церемония раздачи стартовых номеров, женщины – Постплатц, Зёльден
По окончании – Krona Worldcup Party

27 октября
9:30 - Кубок мира, женщины – слалом-гигант, 1-я попытка, ледник Реттенбах
12:45 – Кубок мира, женщины – слалом-гигант, 2-я попытка, ледник Реттенбах
По окончании – церемония награждения, OE3-Party, ледник Реттенбах
17:00 – Парад фан-клубов, центральная улица Зёльдена
18:30 – Чествование победительниц, Постплатц, Зёльден
18:45 – Церемония раздачи стартовых номеров, мужчины – Постплатц, Зёльден
С 19:00 – Worldcup Octoberfest, Фрайцайт-Арена, Зёльден. Вход 11 евро.

28 октября
 9:30 - Кубок мира, мужчины – слалом-гигант, 1-я попытка, ледник Реттенбах
12:45 – Кубок мира, мужчинв – слалом-гигант, 2-я попытка, ледник Реттенбах
По окончании – церемония награждения, OE3-Party, награждение фан-клубов, ледник Реттенбах

Подробности об этапе Кубка мира в Зёльдене читайте вскоре на SKI.RU!

+6
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    23 Октября 2012 (22:23)   #
Ай как хочется, чтоб Лара поехала наконец!
Вот ведь как каталась девушка - ей тогда 16 годков, и это первый ее этап в Большом КУбе мира

http://www.skionline.ch/index.php?section=podcast&cmd=popup&id=657 &cid=4

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    23 Октября 2012 (22:57)   #
я очень хочу, чтобы Настя Романова вдруг оказалась во второй попытке, но если этого не произойдет - то за Штефи Кёле или Аню Феннингер. Очень приятные девушки :))
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    24 Октября 2012 (13:22)   #
Ой и не говори за Аню! Такая симпатяга... Ну просто дюймовочка... Тока вот как она с массой дюймовочки у Больших Тетушек супер выигрывать ухитряется? Хотя... Девушка скользить умеет. У барышень я давно за нее болею.
0  
Vod    25 Октября 2012 (12:27)   #
Болею за Аню Фенингер, чуть меньше за Викторию Ребенсбург.
0  
Vod    27 Октября 2012 (12:08)   #
Ну чтож, пока Фенингер шестая, Ребенсбург третья. Смотрю первый этап с огромным удовольствием, которое не может даже испортить дибильный комментарий на русском.
0  
DrDent    27 Октября 2012 (12:44)   #
Мазе , Вперед icon_smile.gif
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    27 Октября 2012 (13:29)   #
Настя Романова финишировала 50-й, проигрыш Тине Мазе 7,53. Проигрыш 30-му месту - меньше 3 сек.  Конечно, расстроилась, хотя по-моему уже хорошо, что она в таких условиях добралась до финиша. Лиха беда начало - у нее опыт в основном только в юниорских стартах, а тут сразу бац - и Кубок мира. 1993 г.р. девчонка. 
0  
umi_red    27 Октября 2012 (15:27)   #
На сколько перенесли вторую попытку?
0  
Vod    27 Октября 2012 (16:07)   #
Вторая попытка идет, только Евроспорт ее не кажет.

Проехали уже 16 человек.

Результаты тут: http://live.fisski.com/live5097.htm
0  
Vod    27 Октября 2012 (16:25)   #
Вторая попытка в адовом тумане и на мягкой теплой трассе сильно изменила первоначальный расклад.

Сошли 7 человек из лучшей 30-ки.
0  
umi_red    27 Октября 2012 (16:29)   #
Ну вы , блин, и нагадали! Цеттель вторая icon_mrgreen.gif
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    27 Октября 2012 (20:28)   #
а что - из вышеупомянутых: Мазе первая, Кёле третья, Карбон седьмая, Линделл-Викарби девятая, Тайна Бариоз десятая. 
Не доехали: Вонн, Ворли, Бриньоне, Вайратер, Манкузо, Гут, Ребенсбург. Половина из них вылетели примерно в одном месте.
0  
serg2557    27 Октября 2012 (19:33)   #
Зато Тина первая))) За нее и болел. Надеюсь с Вонн все нормально.
0  
DrDent    27 Октября 2012 (19:47)   #
Цитата(serg2557 @ 27.10.2012, 19:33)
Зато Тина первая))) За нее и болел. Надеюсь с Вонн все нормально.

Эй не надо примазываться , я первый написал о Тине icon_smile.gif)))
Так , все не угадавшие или болевшие за наших высылают переведы . icon_smile.gif
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    27 Октября 2012 (20:22)   #
с Вонн все нормально, ушибла руку, травмы нет
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    29 Октября 2012 (13:03)   #
А что там на второрй попытке были за чертовы 15-ые синие ворота, на которых улетели и Вайратер, и Линдси, и Тесса - не видел вблизи? Не подъезжал там слева поглядеть?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    30 Октября 2012 (00:23)   #
там, похоже, выбоина была, причем ехал сегодня в кабине с немецким тренером и мамой Фрица Допфера - говорят, что тоже на трассе была Loch. И Фриц, и второй немец, Стефан Луиц, вылетели где-то там же, под копирку - лыжа отстегнулась. И тоже во второй попытке. 
А так я туда не подъезжал - тормознули на въезде глетчерштрассе, мол, цепей у тебя нету. Пришлось пересаживаться на автобус, а тащить рюкзак со стеклом и компом, лыжи, ботинки, палки - рук не хватит :)
0  
Anna Sahakyan    10 Января 2018 (08:39)   #
По совету одной моей очень близкой подруги, обратилась к Ясновидящей Гадалке Тамаре Варданян. Она ей помогла вернуть мужа в семью, сняла жуткий приворот с него. Он вообще не понимал что творит, бросил жену и 2 детей и ушел к молоденькой шалаве! В процессе диагностики все это выявилось, что рассорка сделана, приворот сильный, а на его супругу, порчу на смерть и болезни навела. Тамара ей сильно помогла, исправила ситуацию за 5 сеансов. Я тоже столкнулась с неприятной ситуацией не так давно (около 1 месяца назад) Недомогание, слабость, пропал аппетит (похудела на 20 кг) Сдали все анализы, прошла все обследования, врачи говорят Вы здоровы. А мне хуже и хуже. Думала умру! Очень страшно было, анализы в норме, врачи бессильны! Поверишь во все что только можно! 
Написала Тамаре на whatsapp: 8985-111-62-16 Провели диагностику, выявили на мне порчу (сделанную на кладбище) УЖАС! Я была в шоке! Работали на расстоянии, проводили обряды, все выполняла что говорила Тамара! Только спустя 2 недели наступило облегчение. Да и как она могла не помочь, если  столько положительных отзывов о Тамара в интернете, и подруга моя врать не будет! Сама не верила раньше во всю эту ЧУШЬ! Спасибо Вам Тамара, что не бросили меня в сложной и безвыходной ситуации! Ее сайт: http://tamara-mag.ruи Whatsapp: 8985-111-62-16