+2

Гадание на кофейной гуще в Зёльдене. Часть 2. Если не Тед, то кто?

mausefalle Лента автора 25 Октября 2012 (11:37) Просмотров: 1828 2



Какая-то просто полоса невезения накрыла мужскую часть Белого цирка перед стартом кубкового сезона 2012/13 в австрийском Зёльдене. Спортсменов неожиданно подкосила эпидемия травм и болезней. Кто-то получил травму во время летних тренировок совсем недавно, а у кого-то вылезли старые болячки. Такого повального «мора» перед первым стартом сезона припомнить сложно.  

 

Ведущие горнолыжники мира, такие как Боде Миллер (США),  Кристоф Иннерхофер (Италия), Алексис Пинтуро (Франция), Жан-Батист Гранж (Франция), Жюстин Мюрисье (Швейцария), Феликс Нойройтер (Германия)  и некоторые другие горнолыжники не примут участия в гонках Worldcup Opening.  


Alexis Pinturault (FRA)

Впрочем, если не считать Пинтуро, который повредил лодыжку при игре в теннис и планирует вернуться на трассы Кубка мира ближе к католическому Рождеству, ни у кого из перечисленных выше реальных шансов забраться на верхнюю ступеньку призового подиума на леднике Реттенбах, где будут проходить соревнования, нет. А есть они у вполне конкретного человека – Теда Лигети из США.


Ted Ligety (USA)

Ледник на Реттенбахе – любимый склон у Теда. Давайте вспомним: 2007 год – 2-е место, 2008 – 3-е, 2009-й – 2-е, 2010 – соревнования отменили из-за погоды, 2011 – 1-е. В этом году конкуренцию Теду мог бы составить Алексис Пинтуро, но, как мы знаем, 28-го октября молодой француз в Зёльдене будет отсутствовать.


Carlo Janka (SUI)

В прошлом году третьим на призовом подиуме был Филип Шёргхофер из Австрии, а 4-м – швейцарец Карло Янка. Первый крайне нестабильно чувствует себя на трассе гиганта в Зёльдене (за последние 4 сезона: DNQ, 8-й, 25-й, 3-й), второй весь прошлый сезон никак не мог набрать былую форму. Если бы погода на Реттенбахе сохранилась теплой, то в принципе лучшая 7-ка по прошлому году могла бы повториться и на этот раз – может быть, несколько в другом порядке. Однако в ночь с субботы на воскресенье в Зёльдене обещают мороз, и спортсмены выйдут на старт очень жесткой трассы. Поэтому возможно, что  преимущество будет еще у одного спортсмена – Марселя Хиршера.


Marcel Hirscher (AUT) и его Laura

Он очень мощно выступил здесь в 2011 году, заняв 6-е место, однако в этот раз многое будет зависеть от того, насколько хорошо он сумеет преодолеть первую трассу, и хватит ли у него сил максимально удержаться по линии падения крутой части склона во время второй попытки, когда трасса будет в тени и уже сильно разбита. Ведь постановщикам первой трассы будет тренер из Франции, а второй – американец. Однако верно и то, что Хиршер очень продуктивно отработал подготовительный сезон и, по слухам,  максимально адаптировался к новым лыжам.

Возможные сюрпризы

Если речь идет о постановке трассы, которая каким-то образом способна повлиять на результат отдельных спортсменов,  то David Chasten попробует создать в первой попытке максимально комфортные условия для французских горнолыжников. Ибо даже в отсутствии Пинтуро и Гранжа в команде Франции есть претенденты на высокие места. В первую очередь – Киприен Ришар и Томас Фанара.


Cyprien Richard (FRA)

Ришару нравятся новые лыжи. Они ему подходят – он считает, что новые лыжи быстрее старых. К тому же Ришар провел два очень результативных сезона – 2009 и 2010 годов, но… прошлый сезон оказался не столь удачным. В Зёльдене он занял лишь 26-е место, фактически провалив вторую попытку. Сейчас ему 33 года, а конкуренция со стороны молодых спортсменов очень высокая.  

Еще трое из «клуба тех, кому за 30» — Маcсимилиано Блардоне, Давид Симончелли (оба Италия) и Бенджамин Райх (Австрия).  Последний – один из немногих, кто с самого начала был согласен с «лыжной реформой» FIS.


Benjamin Raich (AUT), Marcel Hirscher

Возможно, что узкие и длинные лыжи для гиганта ему действительно больше подходят – Бенни попал в Кубок мира еще тогда, когда лыжи были именно такими, однако за всю свою блестящую и долгую карьеру Райх ни разу не занимал в Зёльдене призового места. Что касается двух итальянцев, то оба – высококлассные специалисты именно в гиганте, причем Макс Блардоне в прошлом сезоне выиграл две гонки — в Альта Бадии и Кран Монтане.


Massimiliano Blardone (ITA)

Но вот с трассой на Реттенбахе у него отношения складываются достаточно сложно: единственное призовое место Блардоне удалось завоевать аж в 2004 году. В октябре прошлого года он был здесь 18-м…


Marcel Mathis (AUT)

Кто действительно способен удивить – так это австриец Марсель Матис. В прошлом сезоне 21-летнему спортсмену удалось 5 раз квалифицироваться в гиганте в финальную попытку, причем дважды Матис поднимался на 3-ю ступеньку призового подиума – в болгарском Банско и Шладминге. Перспективы у парня блестящие, посмотрим, что он сможет показать на Реттенбахе.

  
Andre Myhrer (SWE)

Швед Андре Мирер, по некоторым данным, получил от Nordica весьма приличные лыжи для гиганта. Выиграв Малый кубок в слаломе, Мирер вполне может замахнуться и на такой же в гигантском слаломе.

Еще два спортсмена, о которых нельзя не сказать, когда речь идет о гигантском слаломе. Во-первых, это финн Маркус Санделл. Сейчас ему 25 лет, лучшим результатом в слаломе-гиганте было 5-е место в Бивер Крик в декабре прошлого года. В Зёльдене он показал 16-й результат.  Во-вторых, немец Фриц Допфер.  То есть, скорее всего, во-первых, потому как там же, в Бивер Крик, Фриц был 3-м, а в Зёльдене в итоге оказался 13-м. Очень стабильные результаты в течение всего сезона – из 9-ти гонок Фриц шесть раз попадал в топ-15.

А что с американцами? Вторую трассу ставит Форест Кэри, в непростых условиях она должна максимально подойти Теду. Тем не менее болельщикам команды США, которая своей европейской базой сделала именно курорт Зёльден, кроме Лигети рассчитывать-то и не на кого. Уорнер Никерсон и Тим Житлофф неплохо смотрятся на трассах Кубка Европы, но не Кубка мира.

  
Tommy Ford (USA)

Томми Форд? Что-то долго он никак не может вылезти из разряда «перспективной молодежи». Ну, а главный «шоумен» команды США, Боде Миллер, восстанавливается после операции на коленном суставе и пока что занимается чем угодно, только не лыжами – женится, воспитывает дочку, руководит собственным фондом…

Наши в Зёльдене

 
Сергей Майтаков (RUS)                                                                    Степан Зуев (RUS)

Пару слов невозможно не сказать о двух наших спортсменах, которые выйдут на старт в Зёльдене – Сергее Майтакове и Степане Зуеве. К сожалению, пока никто из них не может похвастаться в своем активе очками Кубка мира в зачете гиганта. У Сергея это будет вообще первый опыт старта в гонках Worldcup Opening, хотя основные надежды связаны как раз с ним – Майтаков единственный из российских горнолыжников, кто по итогам выступлений в соревнованиях по слалому-гиганту розыгрыша Кубка Европы имеет персональную квоту в Кубке мира. Степан Зуев в прошлом году стартовал здесь под 57-м номером и в финал не квалифицировался, однако в результате недавних тренировок вновь получил право выйти на старт трассы на Реттенбахе.
 

 

Программа первого этапа сезона Кубка мира 2012/13 по горнолыжному спорту

26 октября
13:00 – 16:00 FIS FORUM ALPINUM – Заседание FIS, Фрайцайт Арена.
18:30 – Церемония раздачи стартовых номеров, женщины – Постплатц, Зёльден.
По окончании – Krona Worldcup Party.

27 октября
9:30 – Кубок мира, женщины – слалом-гигант, 1-я попытка, ледник Реттенбах.
12:45 – Кубок мира, женщины – слалом-гигант, 2-я попытка, ледник Реттенбах.
По окончании – церемония награждения, OE3-Party, ледник Реттенбах.
17:00 – Парад фан-клубов, центральная улица Зёльдена.
18:30 – Чествование победительниц, Постплатц, Зёльден.
18:45 – Церемония раздачи стартовых номеров, мужчины – Постплатц, Зёльден.
С 19:00 – Worldcup Octoberfest, Фрайцайт-Арена, Зёльден. Вход 11 евро.

28 октября
 9:30 – Кубок мира, мужчины – слалом-гигант, 1-я попытка, ледник Реттенбах.
12:45 – Кубок мира, мужчинв – слалом-гигант, 2-я попытка, ледник Реттенбах.
По окончании – церемония награждения, OE3-Party, награждение фан-клубов, ледник Реттенбах.

Подробности об этапе Кубка мира в Зёльдене читайте вскоре на SKI.RU!

+2
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    26 Октября 2012 (11:46)   #
наши парни выглядят так.... ПО-РУССКИ!
0  
Alexfish    1 Марта 2013 (12:42)   #
Аха )))) особенно слева )))))