Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+6

Галопом по Франции, или три зоны за неделю

plat4 Лента автора 28 Марта 2014 (20:27) Просмотров: 2291 4
Галопом по Франции, или три зоны за неделю.
Судьба распорядилась так, что мне представилась возможность посетить французские Альпы. ЛезАрк, Ле Меньюир, Шамони. За неделю. Сразу скажу – финансово-организационную сторону по большей части взял на себя один известный туроператор (за подробностями – в личку, пожалуйста). Было множество прекрасных отчетов и обзоров французских Альп. Постараюсь рассказать что-то новое.
Компания подобралась славная, веселая, хотя и по уровню катания разная. НО ! Никто никого не напрягал, все сами определяли свои потребности в адреналине и времени на склоне.

Перелет Москва-Турин, далее - Лез Арк 1800. Отель Le Golf. Зона катания вся организована по принципу «от дверей». Вышел из отеля, обул лыжи, и покатили! Это касается всех поселков. Но 1950 - там вообще все «от дверей». Даже магазины - и те на лыжах доступны. Практически во всех отелях есть прокат-магазин, совмещенный с ski-room. Зоны всех поселков объединены, предполагают спокойное разнообразное катание. Красных и синих трасс в полном достатке, простор и красота - это самое главное, что остается в памяти.

Зона катания. Арк 1800. Простор и не очень много народа.

Длинные раскатисто-отдыхающие синие.

 

Спуск к Арк 1800.

Самая верхняя точка зон Лез Арк - 3226 м. Красиво  и завораживающе. Лыжи - взятые в прокат, о пробах прокатных лыжах- в конце моего рассказа.
 

 
Как всегда - прикольно оформленная верхняя точка. Удивляет, что в любом удобном случае, французы хотят поднять настроение .

Ну а это - черные трассы «Natural». Так же, как удивляет желание поднять настроение, точно так же поражает тупое упрямство французов не ретрачить черные трассы. Лезть на них особого кайфа нет, но пару раз пришлось. Для любителей бугров - таких трасс в полном разнообразии.

Откатав полтора дня в Лез Арк, двинули в Ле Меньюир. Здесь зона катания огромна, соединена с Валь-Торанс, Мерибель, ну и сверхизвестный Куршавель - в двух перевалах.

Вид на одну из зон катания. Утречком, создает такое классное настроение !

Практически от всех резиденций и отелей обеспечивается принцип «катание от дверей»! Надо только поднять себя во время, пока трассы не убили.

Очень впечатляющие пейзажи. С этого места есть прекрасные красные и синие трассы.
 
Народу больше, чем в Лез Арк, но и цивилизации больше. Магазинчики, бары в полном ассортименте. Цену немного ниже, выбор больше. Есть прикольные развлечения вечером - сани на рельсах и сани по трассе.

Сани на рельсах. Полностью безопасно, интересно будет для детей лет от 10. Один спуск – 7 евро.

Ну а это - уже совершенно серьезное развлечение. По синей трассе вниз. Минут 20-30 прикольного ощущения себя в детстве. Работает аттракцион с 14 до 18, находится в «новой» части поселка. Попытка разогнать верткое пластиковое корыто дает заряд бодрости на весь вечер. Очень забавный аттракцион.  
Самое главное - о каталке в одной из зон Трех Долин. Только личные впечатления. Очень много длинных красных и синих трасс. Для самого искушенного катальщика всего найдется. И в Валь-Торанс, и в Мерибель можно рвануть.

Ну а после каталки - релакс

О личных впечатлениях о Шамони - в следующей серии.
+6
+1  
Skiby    29 Марта 2014 (19:50)   #
Очень познавательно и интересно, планируем в следующем году также посетить Франицию. Ждем продолжения, Александр!
  • 1
+1  
Snaiper    30 Марта 2014 (12:54)   #
Саша зачет! Интересное повествование. Французские Альпы - хороши!
Почему карвы взял в прокате, а не универсалы? На последних-то в горах лучше, особенно после обеда, когда трассы подразбиваются.
З.Ы. пиши продолжение!!!
+1  
Gromovol    31 Марта 2014 (15:44)   #

Прочитал, плюсанул, давай продолжение!))))

Лександеррр, отлично! Аж завидки берутclapping.gif

  • 2
0  
plat4    31 Марта 2014 (15:53)   #
Спасибо всем за отзывы и за чтение !