0

Гармиш-Партенкирхен: впервые официальные командные соревнования на ЧМ-2011

official_skiru Лента автора 22 Июля 2010 (04:35) Просмотров: 68 0
Фото: fis-ski.com
На чемпионате мира по горнолыжному спорту в немецком Гармиш-Партенкирхене-2011 состоится официальный дебют новой дисциплины – командных соревнований в параллельном слаломе-гиганте. Целых пять лет понадобилось FIS для того, чтобы принять решение о включении таких соревнований в официальную «медальную» программу чемпионатов мира.

Неофициальный дебют командных соревнований состоялся ещё в 2005 году на чемпионате мира в итальянском Бормио. С тех пор эти старты стали неотъемлемой частью мировых чемпионатов горнолыжников и ряда этапов Кубка мира практически ежегодно и в различных форматах, но статус официальных соревнований получили только в этом году, после громкого успеха очередных показательных командных выступлений в гигантском слаломе на финальном этапе Кубка мира в том же Гармиш-Партенкирхене, - сообщает сайт FIS.

Каков регламент предстоящих на грядущем чемпионате мира первых официальных командных соревнований? Он достаточно прост: к выступлениям по «олимпийской системе» допускаются 16 лучших по рейтингу команд-участниц, формирующих пары одной восьмой финала и далее – по убыванию. В каждой из них не более 6 спортсменов - по три женщины и мужчины. В официальных стартах могут принимать участие четыре представителя – по два мужчины и две женщины от каждой команды. Подобно тому, как это происходит в соревнованиях по параллельному слалому-гиганту у сноубордистов, горнолыжники будут стартовать по двум параллельным трассам одновременно, каждая из пар получит по две попытки. И у мужчин, и у женщин соревнования проводятся между одними и теми же соперниками, менять состав пары нельзя, мужчины соревнуются между собой, женщины – между собой. Победитель каждой пары, определяемый по сумме времени двух попыток, получает одно зачетное очко. Таким образом, максимальное количество баллов, набранное командой в каждом «раунде», начиная с одной восьмой финала, может составить четыре.

Интересно будет определяться команда-победитель при счете 2:2. В этом случае по регламенту будет суммироваться лучшее мужское и женское время каждой из команд, и определяться его среднее арифметическое. Тот, у кого оно окажется меньшим, объявляется победителем.

Хотелось бы надеяться, что российские спортсмены и спортсменки приложат все усилия для того, чтобы пройти необходимые критерии отбора команды в «топ-16» и примут участие в этих интереснейших соревнованиях.
Источник: ФГССР
0