+8

Где покататься на майские в Европе

horohoro Лента автора 19 Апреля 2017 (10:22) Просмотров: 7271 0


В этом году в майские праздники набирается 7 нерабочих дней: 29 и 30 апреля — выходные суббота и воскресенье, 1 мая - понедельник, выходной праздничный день, 2-3-4-5 мая — обычные рабочие дни, 6 и 7 мая — суббота и воскресенье, обычные выходные, 8 мая — отдыхаем за субботу, 7 января, 9 мая — праздничный день, 10 мая — на работу…
 

Не так много, но вполне хватит, чтобы завершить сезон. Большинство европейских горнолыжных курортов работают до 1 мая, но сайт skiresort.info предлагает 13 мест (не считая круглогодичных ледников), где и после этой даты можно покататься на горных лыжах. Кстати, майское катание отлично совмещается с интересными экскурсиями и велнесс-процедурами, а также возможностью шикарно загореть.   

Австрия                                                         Дата окончания зимнего сезона 2016/17
Hintertux Glacier (Hintertuxer Gletscher)         круглогодичный
Dachstein Glacier (Dachsteingletscher)           круглогодичный
Sölden                                                              7 мая 
Moelltal Glacier (Mölltaler Gletscher)               7 мая 
Kitzsteinhorn – Kaprun                                     18 июня 
Kaunertal Glacier (Kaunertaler Gletscher)        5 июня 
 
Швейцария
Zermatt/Breuil-Cervinia/Valtournenche – Matterhorn       круглогодичный
Titlis – Engelberg                                                             28 мая
Diavolezza/Lagalb                                                           21 мая
Corvatsch/Furtschellas                                                      7 мая
Glacier 3000 – Les Diablerets                                           7 мая

Италия
Val Senales Glacier (Schnalstaler Gletscher)                    7 мая
 
Швеция
Riksgränsen                                                                       28 мая
Kåbdalis                                                                               7 мая

Норвегия
Hemsedal                                                                            7 мая

Франция
Tignes/Val d'Isère                                                                 8 мая
 
Финляндия        
Levi                                                                                        7 мая
Ruka                                                                                      7 мая

***
Ледник Хинтертукс (Австрия)

Ледник с верхней точкой на высоте 3250 м. Один из двух австрийских горнолыжных курортов, открытых 365 дней в году. Хинтертукс – одна из самых больших площадок в Альпах, где можно покататься с апреля по ноябрь. В мае открыты, как минимум, 40 км трасс, а в хорошие снежные годы - до 65 км. Весной вы найдете здесь отличный ландшафтный парк, а для поднятия настроения каждый уикенд проходят фестивали и вечеринки.

На данный момент на леднике - 210 см снега, последний снегопад прошел прямо сегодня. Работают 19 из 20 подъемников и открыты 49 из 60 трасс.
 
Ледник Дахштайн (Австрия)

На 18 апреля 2017 года глубина снежного покрова в горах - 370 см.  

Зельден (Австрия)


В Зельдене на 18 апреля – 326 см снега и 22 работающих подъемника. Сейчас на ледниках лежит 326 см снега, на Гигийох – 122 см, температура в долине – 3 °C , на ледниках – 11 °C , благодаря этому открыты практически все трассы курорта (125 из 146 км).  

С 29 по 30 апреля состоится окончательное закрытие сезона - Winter Final на леднике Tiefenbach Glacier: музыка и концерты на нескольких площадках, тесты горных лыж и сноубордов и другое.

 


Мелльталь (Австрия) 

На сегодня на леднике, на высоте 2800 м - 260 см снега, и даже 20 см - свежевыпавшего. На высоте 2200 м толщина снега - 70 см, из них также 20 см - свежего. Последний снегопад в регионе прошел сегодня. Открыты 4 из 9 подъемников, 3 из 17 трасс. 

Ледник Китцштайнхорн (Капрун)
 
Капрун, фото с веб-камеры
 
Живописная гора Шмиттенхёэ, романтическая набережная Целльского озера и единственный ледник в районе Зальцбурга - Кицштайнхорн. Регион Цель-ам-Зее / Капрун предоставляет идеальные условия для незабываемого катания. На высоте 3029 метров с ледника Кицштайнхорн можно увидеть более 30 альпийских пиков!

Ледник Кицштайнхорн гарантирует снег с осени до самого лета! А в велнес-центрах, таких как «Tauern Spa» в Капруне, можно получить заряд новой энергии. С 28 апреля по 1 мая на леднике пройдет Glacier Spring Festival с музыкой, бесплатными тестами от ведущих производителей Atomic, Blizzard, Fischer, Head, Salomon, Völkl, Nitro и апре-ски на высоте 900 м.


C 10 по 13 мая в Zell am See-Kaprun традиционно состоится Чемпионат мира по горным лыжам и гольфу. В первый день пройдет состязание горнолыжников на леднике Китцштайнхорн, а в следующие дни участники сразятся в гольф. Победитель определяется в общем зачете, по итогам результатов в двух видах спорта. В последние годы в этом мероприятии участвовали многие выдающиеся спортсмены, такие как Калле Паландер, Боде Миллер, Рейнфрид Хербст.

Каунерталь (Австрия)

Ледник Каунерталь в этом году открыт до начала июня. На сегодня работают 7 из 9 подъемников, глубина снежного покрова в горах – 199 см. С 29 апреля по 5 мая на леднике состоится Spring Break Week. Сумасшедший праздник, в программе которого тесты новинок оборудования для предстоящего зимнего сезона 2017/2018 и ежедневные конкурсы, вечеринки и многого другое.

На этот период курорт предлагает пакеты от € 151 (3 дня катания и проживания при двухместном размещении). Райдеры и фанаты сноуборда со всего мира соберутся в сердце австрийских Альп на эту неделю, чтобы испытать столько досок, ботинок и креплений, сколько захотят. Мероприятие проходит уже пятый год.
 
Церматт/Zermatt (Швейцария) + Червиния/Cervinia (Италия) = Маттерхорн (Matterhorn)


Сезон - круглый год. Зимний сезон – до 1 мая. На 18 апреля работают 20 из 52 подъемников. Открыты 124 км трасс из 360 км. На 18 апреля 2017 глубина снежного покрова в горах - 160 см.

Церматт неизменно бьет все рекорды: самые высокогорные трассы и канатная дорога, две страны, гарантированный снег и возможность кататься на горных лыжах в течение всего года. Кроме того, Церматт – один из лучших курортов в Альпах для гурманов. Этот курорт в Швейцарии, в кантоне Вале, предлагает множество вариантов отдыха и зимой, и летом: горные лыжи и сноуборд, отдых с детьми, фото-туры и гастрономические путешествия. А огромный выбор отелей, шале и апартаментов позволяет легко организовать  идеальный отпуск.

Церматт славится не только своими ресторанами и отелями, но и оживленной ночной жизнью. Не забыты и семьи с детьми: ски-пассы для тех, кому еще не исполнилось 9 лет – абсолютно бесплатны, а для подростков до 16 лет предлагаются различные скидки.

Церматт не случайно входит в число самых роскошных курортов мира – Best of the Alps: он неоднократно признавался лучшим по различным рейтингам. И, конечно, Церматт стоит хотя бы раз увидеть для того, чтобы поразиться красоте Маттерхорна – самой фотографируемой вершине Европы.

Популярные горные экскурсии: Горнеграт (3089 м), Matterhorn glacier paradise (3883 м) и Ротхорн (3103 м). Дорога наверх, остановки, и сами вершины – невероятно красивые места, с которых открываются потрясающие виды. Например, с каждого из пиков можно увидеть Маттерхорн с разных ракурсов.
  Червиния находится у подножья Маттерхорна и имеет объединенную зону катания с Церматтом. С 24 апреля по 1 мая при покупке от 4 до 7 ночей (с 3-6 днями катания на лыжах) ски-пасс Breuil-Cervinia предоставляется бесплатно. Этот ски-пасс дает вам право кататься на лыжах на швейцарской стороне Церматта. Высота расположения (от 2000 до 3883) позволяет «найти» отличный зимний снег даже весной.

Тинь (Франция)

В Тине на майские открыт для катания ледник Grande Motte, один из самых красивых во Франции. Тинь хорош в первую очередь тем, что имеет самый длинный катальный сезон из всех французских курортов и быстрый доступ к склонам. В этом году в Тине зимний сезон продлится до 8 мая. 18 апреля утром на самом курорте (2100 м) было -4 °C и 40 см снега, на Гранд Мотт на высоте 3300 метров было -10 °C и 147 см снега (1 см свежего снега). Открыты трассы -  18 из 21 (126 из 151 км).
Раньше Тинь работал круглый год, но и сейчас здесь можно кататься почти на три месяца дольше, чем на любом другом французском курорте. Из высокогорного поселка через подземный фуникулёр возможен быстрый доступ к леднику Гранд Мотт.

Леви и Рука (Финляндия) 
 
Главные плюсы финского курорта Рука - 24-часовой дневной свет и самый длинный неледниковый лыжный сезон в Европе. Основной склон открыт до середины июня, а примерно через 100 дней, в начале октября, открывается вновь. В мае Рука обычно предлагает пять или шесть трасс и ландшафтный парк.

Заполярный Леви - один из лучших горнолыжных курортов Финляндии. Здесь в конце сезона хорошо проводить время с детьми. Первозданная красота природы, около 50 км трасс различной сложности, отличный снег даже в мае.

Риксгренсен (Швеция)
 
Плюсы - длинный световой день, доступный хелискиинг. Открыт до июня. Это - особый курорт, расположенный в 1400 км к северу от Стокгольма и в 250 км от Северного Полярного круга. В феврале здесь слишком темно, зато снег сохраняется в отличной форме вплоть до июня. Территория курорта - один гигантский парк, с конца мая здесь начинается полярный день, и вы можете покататься на лыжах или поплавать под полуночным солнцем.


Валь Сенале (Италия) 

В этом году зимний сезон на курорте - до 7 мая. До этой даты будут работать 7 из 12 подъемников и 6 из 16 трасс. На 18 апреля на леднике - 90 см снега. Последний снегопад прошел сегодня и насыпал 10 см свежего снежка.

Источники
skiresort.info
zermatt.ch
ski.ru
onthesnow.co.uk
telegraph.co.uk
сайты курортов

Источник: ski.ru
+8