+8

Где рождаются горнолыжные легенды

Salz_news Лента автора 1 Октября 2015 (14:04) Просмотров: 579 0
Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что в горнолыжных регионах время от времени рождаются горнолыжники. Ну, а в горнолыжных регионах мирового уровня и высочайшего класса рождаются соответственно выдающиеся горнолыжники.
Знакомьтесь: Михаэль Вальххофер (Michael Walchhofer) – уроженец небольшого городка Радштадт под Зальцбургом, чемпион мира по скоростному спуску 2003 года, обладатель трех кубков мира в этой дисциплине, 19-кратный победитель отдельных этапов чемпионата мира по горнолыжному спорту…

Австрийский журнал «Код 43» беседует с Михаэлем о его теперь уже завершенной спортивной карьере и о том, «есть ли жизнь после спорта».
 


- Михаэль, как получилось, что Вы начали заниматься лыжным спортом?
 
- О, в этом нет ничего удивительного. Можно сказать, что мне это было на роду написано. Мой родной город находится в центре горнолыжного региона. Когда я рос, по счастью, Интернета и компьютерных игр еще не было, так что зимой нашим с братьями и сестрами (а я шестой в семье) главным развлечением были лыжи. Мы проводили на склонах очень много времени. Как-то меня взяли на районные соревнования, в которых я одержал первые победы. Конечно, это не могло не понравиться, и мне захотелось продолжать.
 
- Насколько долгим оказался путь в национальную сборную?
 
В 17 лет (1992 г.), довольно рано, я уже был членом юношеской сборной, однако путь в национальную сборную оказался не так прост. В 90-е годы я успешно выступал в слаломе и в 1999 году выиграл Кубок Европы в общем зачете и в зачете слалома.
Но тут началась так называемая «карвинговая революция»: лыжи стали укорачиваться! Если на момент моего прихода в лыжный спорт лыжи для слалома имели длину 205 см, то в олимпийском 2002 году она уменьшилась до 165… А рост у меня 193 см: я был самый высокий среди товарищей. С таким ростом на коротких лыжах практически невозможно добиться высоких результатов.

Пришлось реагировать на эти изменения, и я решил сконцентрироваться на скоростных дисциплинах. В 2001 году я впервые поднялся на подиум в скоростном спуске и только после этого был принят в национальную команду.
 
- А как Вам удалось добиваться успехов на протяжении столь долгого времени? Есть рецепт?

- Я бы ответил такой пословицей: «Талантлив тот, кто держится до конца». После ярких побед часто возникает ощущение завершения чего-то важного, удовлетворенности, довольства собой: этому чувству нельзя поддаваться. Нужно стремиться к новым испытаниям, не останавливаясь на достигнутом. Пожалуй, мне это удавалось.

- Какие события спортивной карьеры Вам особенно дороги?

Самые сильные эмоции я испытал, конечно, в Китцбюэле в 2006 году. Я был последним в тридцатке и выиграл эти соревнования! (Остроты в ситуацию тогда добавлял тот факт, что, если бы не Михаэль, австрийские лыжники не только не поднялись бы на подиум, но не вошли бы и в пятерку сильнейших. Для национальной лыжной федерации это был бы весьма болезненный результат. - Прим. «Код 43»)
Хотя, пожалуй, чемпионат мира в Санкт-Моритце (2003 г., Вальххофер стал чемпионом. – Прим. «Код 43») и победа в зачете Кубка мира значат для меня не меньше.
 
- В 2011 году Вы приняли решение завершить спортивную карьеру. Насколько трудным оказалось первое время, чем Вы занимаетесь после ухода из большого спорта?

- Первые месяцы после завершения карьеры были особенно сложными. В этот период я выбирал свой будущий путь, анализировал имеющиеся предложения и возможности, искал занятие, которому я мог бы отдаться с таким же энтузиазмом, как и спорту. На сегодня я могу уверенно сказать, что не ошибся тогда с выбором. Я работаю в туризме, в гостиничном бизнесе, и это дело доставляет мне огромное удовольствие.
 
- Пожалуйста, представьте Ваш отель и регион Zauchensee.
 
- История отеля началась в 1967 году. Тогда папа с дедушкой построили в еще очень маленьком местечке Zauchensee сельскую гостиницу – Zauchenseehof. Это была вторая гостиница в городке.
Сейчас все изменилось до неузнаваемости. Zauchenseehof превратился в ведущий 4-звездочный отель региона – Zauchensee Zentral. Гостей здесь принимаем я и моя семья, поэтому в холле и баре выставлены мои спортивные трофеи. В 2014 году мы открыли 3-звездочный отель Sportwelt и создали таким образом дополнительное предложение.

Регион Zauchensee, где находятся все отели сети, которой руководим мы со старшим братом Рупертом, – настоящий рай и для лыжников, и для любителей прогулок в горах. Кроме того, притаившийся в горах Зальцбурга Zauchensee известен всему миру как место проведения женского чемпионата мира по супергиганту. Zauchensee – часть региона Ski Amade, общая протяженность горнолыжных трасс которого составляет 760 км. А еще в последнее время Zauchensee приобрел славу Эльдорадо среди любителей фрирайда.

 
- Помогает ли Вам спортивное прошлое в ведении гостиничного бизнеса?

- Как бывший спортсмен я ужасно нетерпелив. Мне хочется, чтобы все проблемы решались одновременно и, по возможности, сразу. С этим я вынужден был бороться. Кроме того, я привык быть в центре внимания – в гостиничном бизнесе в центре внимания Гость! Тем не менее приобретенные за время спортивной карьеры способность и воля к упорному достижению поставленной цели неоднократно сослужили мне добрую службу на новом поприще.
 
- Но все же гостиничный бизнес не единственное, чем Вы занимаетесь?
 
- О, нет. Во-первых, я читаю лекции в различных компаниях о том, каким образом спортивный опыт находит применение в бизнесе. Для клиентов этих компаний я организую лыжные мероприятия. Во-вторых, я являюсь вице-президентом австрийской лыжной федерации и на этом посту, в частности, курирую сектор Speed Race. В нынешнем сезоне в классе S1 будет выступать мой питомец, бывший чемпион мира среди юниоров, лыжник из Зальцбурга Мануэль Крамер.
Кроме того, я выступаю как «лицо» региона Zauchensee, пивной компании Gösser и производителя спортивного инвентаря Atomic.
Наконец, я вхожу в наблюдательный совет академии KMU, которая предлагает второе высшее образование или повышение квалификации для малого и среднего бизнеса и в принципе занимается его поддержкой. В свое время, завершив спортивную карьеру, я тоже обучался здесь менеджменту.
 
- Остается ли у Вас время на хобби? Недавно вышла книга «Откатался – наготовил» – Вы увлекаетесь кулинарией?
 
Честно говоря, есть я люблю больше, чем готовить. А эта шуточная поваренная книга приглашает читателя в кулинарное путешествие по тем местам, где проводились соревнования Кубка мира. Про каждое из них я рассказываю забавные истории, а дополняет картину подходящий рецепт от шеф-повара Тома Шаубмайера.
Что касается хобби, то для меня это по-прежнему лыжи. Ну, а летом им на смену приходят другие горные виды спорта.

________________________________________ 
Что такое Hahnenkamm-Rennen?
Какой бы успешной ни была спортивная карьера лыжника, он не может считать себя действительно «звездой», если ни разу не выиграл соревнования Hahnenkamm-Rennen. Здесь на подиуме вместо хрустальных глобусов победителей коронуют невидимым лавровым венком – трасса Streif считается одной из самых сложных в мире.
Начало истории этих соревнований положил сезон 1930/31 года; тогда они состоялись по инициативе лыжного клуба Китцбюэля, который и по сей день выступает в качестве главного организатора гонок. С тех пор все больше и больше гостей съезжается в маленький австрийский городок, чтобы поболеть за знаменитых лыжников.
А они, развивая скорость более 140 км в час, пролетая более 80 м и не пасуя перед уклоном в 85%, проносятся менее чем за две минуты по этой коварной трассе, длина которой превышает 3 км.
Кстати: в 2016 году гонка состоится с 19 по 24 января.
 
А 10 октября 2016 года, у нас всех есть шанс пообщаться с Михаэлем "вживую" на склонах Снеж.кома - там, в рамках праздника Зальбургского края SalzburgerLand Skitag, пройдет автограф- и фото-сессия Михаэля.

Зарегистрировавшись заранее, вы получите не только пригласительный на праздник, но и шанс выиграть недельную путевку на один их горнолыжных курортов Зальцбургского Края и авиабилеты в Австрию зимой 2016 года.
Источник: Код 43
+8