+9

Главное - держать руки в тепле. Тесты перчаток, часть 1-я

mausefalle Лента автора 31 Мая 2014 (10:18) Просмотров: 2162 0

«- А чего его пробовать: сало, оно сало и есть…»

Тесты перчаток? Почему бы и нет - рынок горнолыжного снаряжения, в том числе и перчаточный, сильно дифференцирован. Говоря по-русски, производители «ботинок на руку» (дословный перевод от немецкого Handschuhe) долго запрягали, но в конце концов выдали весь спектр продукции для всех возможных целевых групп, с различными характеристиками: тепловыми, защитой от ударов, воздухопроницаемостью и, конечно, аксессуарами, например, с возможностью работы с сенсорами. Горнолыжный портал skiinfo.de провел тесты перчаток для фрирайдеров, причем экспертного уровня. Вот что у них получилось.


Для более точного определения группы было принято название «спортивный фрирайд». Что это значит по отношению к перчаткам? При внетрассовом катании они должны обеспечить защиту от свежего снега, но и предложить хорошее сочетание защиты от холода, ветра и влаги с одной стороны и столь же хорошей воздухопроницаемостью с другой. Важно также удобство частого использования рюкзака и лавинного оборудования, а также то, как перчатка «садится» на руку, комфорт и практичность.

Практический тест перчаток состоялся в Зельдене. Тестерам удалось проверить там в основном защиту от ветра и снега, а также установить параметры комфорта и удобства по критерию «надел/снял». Тест на воздухопроницаемость осуществлялся во время подъема. Кроме того, перчатки были подвергнуты испытанию в водяной бане, чтобы показать их устойчивость к влаге. Затем в сухом офисе тестеры проверили удобство использования перчаток при открывании рюкзака и взаимодействия с гаджетами.

Немного о типах тестируемых моделей: их получилось два – undercuff (с манжетой под рукав), с использованием в основном кожаных материалов, но и с применением высокотехнологичных тканей для усиления функциональности. Второй вид – с манжетой на рукав, обеспечивающий лучшую защиту от снега. Каждый тип имеет свою специфику и сильные стороны. Главное в том, насколько четко продумана конструкция перчатки, что является приоритетом при выборе той или иной модели?



MARMOT ARMAGEDDON GLOVE (победитель тестов)
Технические данные от производителя:
- водонепроницаемая, дышащая мембрана Marmot MemBrain®
- влагоотводящая подкладка DriClime®
-  высокая воздухопроницаемость и эффективное влагоотведение
- утеплитель из мягкого, теплого и хорошо дышащего флисового материала Polartec® Thermal Pro® - мягкие защитные вставки из пены в критических зонах для защиты рук от ударов при падении
- короткие манжеты с ремешком на липучке
Материал: натуральная моющаяся кожа (0.7 мм)
Водонепроницаемость: 20000 мм H2O
Воздухопроницаемость: 25000 мм H2O
Вес: 190 г
Размеры: S, M, L, XL

Данные тестов:
Внешне Marmot Armageddon Glove наводят на мысли о Страшном суде – мрачноватое сочетание черного и серого, обилие вставок, много кожи. Но большинству тестеров перчатки очень понравились.

Первое впечатление: отсутствует снеговая манжета, перчатки следует выбирать так, чтобы манжету можно было убрать под рукав куртки, в противном случае у вас будет слишком слабая защита от снега. Т.е. для некоторых моделей курток перчатки Marmot Armageddon Glove будут правильным выбором, для других – нет. Судить вам. Второй момент – вес.  140 граммов – это довольно много.

Теперь про хорошее : во-первых, все тестеры отметили великолепные комфорт и защиту, в том числе и от холода. Во время подъема была отмечена прекрасные дышащие свойства. Кроме того, многие оценили защитные вставки при контакте с жесткой «трассовой» поверхностью – специфика спортивно-ориентированных райдеров. Из приятных особенностей модели – прекрасная фиксация на запястье благодаря системе ремешков и липучек. Во время «водного теста» - погружению руки в перчатке в воду на несколько минут – внешняя кожаная поверхность  оставалась практически сухой.

Итог тестов:
Тестеры по достоинству оценили сочетание комфорта, практичности и технологических решений, что и сделало Marmot Armageddon Glove лидером тестов.
Оценка: 9 из 10



HESTRA ARMY LEATHER HELI SKI ERGO GRIP
Технические данные от производителя:
Истинная классика в ассортименте Hestra. В минувшем сезоне эта шведская модель впервые получила новую эргономику в зоне хвата Ergo Grip, гарантирующую идеальную посадку на руке и максимальный контакт с рукояткой лыжной палки. Широкая манжета не даст ни единого шанса холоду и влаге, а усилитель из козьей кожи со стороны ладони гарантирует жесткий охват. Все это делает HESTRA ARMY LEATHER HELI SKI идеальным компаньоном для всех любителей глубокого снега.

Материал:
Ветро- и влагозащищенный, дышащий Triton, Polyamid, козья кожа
Мембрана: флис, fiberfill
Внутренник: комбинация мерино, полиэстера и эластана
Особенности:
Snow Lock, Handcuffs, Ergo Grip
Размеры: 6 – 11 (черные), 6-10 (красный/черный)
Цена: 150,00 €

Данные тестов:
Первое впечатление: 9-й размер на самом деле оказался мал. Из основных плюсов: внутреннюю и внешнюю перчатки можно использовать отдельно, например, во время подъема. Внутри  Hestra не самая удобная модель, однако в области пальцев очень хорошо сформирована, прекрасный хват, очень цепкий. А вот за защиту от непогоды очки пришлось вычесть – холод проникает через запястье. Тем не менее, пальцам не холодно, к тому же во время «водных испытаний» перчатки показали хорошие водоотталкивающие свойства. С воздухопроницаемостью проблем на «теплых» майских тестах тоже не было.

Итог тестов:
перчатки HESTRA ARMY LEATHER HELI SKI ERGO GRIP для тех, кому удобный захват лыжной палки важнее общего комфорта. Тестеры с удовольствием покатались в этих перчатках, но, по общему мнению, выложить за них 150 евро были бы не готовы.

Оценка: 8 из 10



THE NORTH FACE SAIKU GLOVE
Технические данные производителя:

The North Face Saiku Glove - перчатки для наиболее серьезных условий в горах, часть коллекции Steep Series™. Это наиболее технологичные перчатки для катания в больших горах, созданные, чтобы прослужить максимально долго. Эффективно сохраняют тепло, держат руки сухими и обеспечивают уверенное сцепление. Оптимальный подбор материалов и крой. Водонепроницаемая и дышащая мембрана Gore-Tex® и технология FlashDry™ сохраняют руки в комфортном состоянии. Системы Radiametric Articulation™ и 5 Dimensional Fit™ обеспечивают естественное положение кисти и чувствительность. The North Face Saiku Glove - бескомпромиссные удлиненные перчатки для больших гор.
Цена: 120 евро

Данные тестов:
Еще одна undercuff-модель, которая получила несколько критических замечаний по ходу тестов. Во-первых, отсутствуют регулировки подгона перчатки по руке. То есть перед возможной покупкой вы должны иметь это ввиду. Нет ремня на запястье – это не столь плохо, как непрактично. Кроме того, для тех, у кого запястье немного толще среднего, упругие манжеты покажутся не слишком гибкими.

Однако на самом деле перчатки оказались удобными и очень теплыми – одними из самых теплых в тестах. С ветром и водой также не было никаких проблем. Защита от ударов также в наличии, правда больше это касается защиты пальцев, нежели тыльной стороны ладони. Хват обеспечивает хорошее сцепление с рукояткой палки – благодаря кожаным аппликациям. Но вот сами пальцы чувствуются довольно неуклюжими – не снимая перчаток трудно справиться с мелкими застежками на рюкзаке или же управляться с гаджетами. Еще одна особенность – мягкая наклейка в области большого пальца для вытирания носа.

Итог тестов:
Удобные, практичные и теплые – нормальный продукт ценой 120 евро. Небольшие минусы снизили общую оценку.

Оценка: 8 из 10



SPYDER SESTRIERE GORE TEX® SKI GLOVE
Технические данные производителя:

- Dry ® GORE-TEX ®
- Внешняя манжета
- Dura-hyde - кожа ладони
- Предварительно сформованные пальцы
- Молнии на манжете  
- Внешний материал - 360 º стрейч нейлон / эластан с технологией OSMO ® и Spylon + ™ DWR
- антиабразивный материал Bemis ® Black Desco
- Подкладка - Micro-Bemberg
- PrimaLoft ® One
Цена: 99,95 евро

Данные тестов:
Spyder прислал на тесты красно-оранжевые  Sestriere Ski Glove. Несмотря на цвет визуально перчатка выглядит довольно просто, сложно даже найти логотип фирмы.
Сразу же обнаружились некоторые минусы: внутренняя и внешняя манжеты довольно короткие и одинаковые по длине. Перчатки не фиксируются на запястье – сделать это попросту нечем. Сама манжета относительно узкая и подойдет не для всех типов курток. Т.е. если речь идет о покупке, то мерить перчатки желательно именно с той курткой, в которой вы катаетесь.
Из положительных моментов: перчатки теплые, особенно в области пальцев и в запястье. Сцепление ладони с лыжной палкой хорошее, совершенно неожиданно высокий результат с защитой от ветра – возможно, благодаря перчатке из Gore-Tex. А вот воду Sestriere Ski Glove пропускают – при оригинальном весе в 90 г через пять минут водяной бани перчатки весили уже втрое больше, 270 г.

Итоги тестов:
Spyder Sestriere Ski Glove оказались в аутсайдерах тестов – по некоторым критериям они явно не дотягивали до категории «спортивный фрирайд», да и при трассовом катании были не слишком убедительны.  
 
Общая оценка: 7 из 10 

По материалам Skiinfo.de
+9