+11

Горкигород с детьми и без снега

terminator1 Лента автора 26 Февраля 2016 (13:48) Просмотров: 1462 16
Поездка на Горную Карусель с детьми.
 
Старшему 9. Более-менее катается.
Младшей 3,5. Гуляет с лыжами.
Забронировали аппарты на Карусели на отметке 960. Спасибо доброму челу в конфе, обмолвившемуся о такой возможности.
Я прокатался 6 дней, с 8 по 13 февраля. С погодой нам капитально не повезло, поэтому я с горя ухайдокал голеностоп и оставшиеся несколько дней гулял с дочкой среди горкигородских  «сталинок».
 
Аппарты:
В общем с детьми жить в этих аппартах удобно. Аппарты большие. Наверное метров 120. Кондеи не работают. Нам пригодились шкертки из репшнура, мы ими ручки на полуоткрытых окнах заматывали. Огромный балкон на несколько номеров. Но балюстрада низкая. Младшей приказали одной на балкон не выходить.
После принятия душа в ванной исполняется обязательная процедура : протереть пол прилагающейся очень модной шваброй. Иначе лужа грозит перетечь в холл, а там ламинат.
Ламинат и в прихожей тоже. Поэтому лыжи приходилось носить обтекать в сортир (он достаточно большой).
Розеток  много. Удлинитель не понадобился.
Из приколов:  Есть доска гладильная. Но нет утюга. Не иначе бордеры им парафинили. wink
Но что бордеры сотворили со стиралкой я нафантазировать не способен. Подводка и фанина к ней есть в специальной нише. А стиралки нет. Чудеса.
Кухня небольшая, но не тесная. Холодильник достаточного размера, электроплита тормозная. Микроволновка есть. Кажись даже духовка, хотя….точно не помню.
Электрочайник, минимальный набор посуды на 4х, куча фужеров и стаканов. Есть посудомойка простая. Эпик фэйл: НЕТ ШТОПОРА!!!!
Кровати отличные. Большие, с хорошими матрасами. Белье тоже не из ситчика. Ну и в целом впечатления от аппартов : с размахом сбацано.
 
   До яиц К2  5 минут в ботах, правда местами в горку по ступенькам и всюду по брусчатке. Защитные «галошки» на боты желательно иметь, если боты дороги сердцу.
Для некатающихся детей катастрофически не хватает бесплатного лягушатника с тросиком. Лягушатник под яйцами К2  –только для инструкторов.
Про «мертвый город 960»: Действительно тихо. Много окон не светится. Иногда кажется, что ты тут один. Много наклонных крыш, покрытых черепицей. Снег на этих крышах накапливается. Над входом в аппарты нет защитного козырька, зато натянута ленточка : «Сюда не ходи , снег башка попадет». Периодически снег чистят. Приезжает автовышка очень иностранная, двое работников залазят на крышу и скидывают снег, стараясь при этом не скинуть черепицу. Потом черепицу, буде ежели она где отвалилась, прилепляют обратно.
Кой какие детали сделаны на скорую руку, владельцам скоро придется переделывать.
Катание по трассам:  
С утра норм. Ближе к полудню на трассы выходят тормоза и быстроногие алени и их частые встречи становятся неизбежны. В связи с этим, катание с медленными членами семьи часов с 12 превращается в квест «Стань александромматросовым». Искал запасные трассы с меньшим трафиком, но их почти нет. Было принято решение, что после 12 все медленные идут домой бухать и играть в игрушки.
Вечернее катание. Час-отлично. Потом выходят алени и тормоза. Далее читаем выше.
Вне:
Со снегом не поперло капитально. Поэтому под опорами и в лесу ничерта хорошего не было. Ну там пару дней было можно проехать в цирке 2, но катания там на несколько поворотов.
В целом ближайший к торсам рельеф карусели хорош. В снегопад еще приеду обязательно.
Одно напрягает. Закрытие. То ли это делают  из-за долбоклюев, могущих спустить соплю на трассу, то ли из-за того, что средств лавинной защиты и в самом деле маловато пока.
Кстати, один раз видели лавинный колокол. И один раз видали, как спасы взорвали карниз в 3 м цирке. Газексов, конечно дофига натыкано.  
То, что чуть в стороне:
Цирк 1 неплох, но полог. И его левая стенка (орографически) с каждым разом становилась все грустней. После увеличения количества и качества соплей и появления следов улиток мы решили с ним завязать от греха.
Заходы во 2й цирк с кресла 4-для маклаудов, мне показалось. Там маленькие полянки на полтора поворота над НФЗ, а ниже уже трасса. Впрочем, возможно при снеге все это и имеет смысл и выглядит иначе.
3 й цирк. Ну в общем 2 ребра одно над другим. На очень немного поворотов. А потом 3 пальца, 2 из которых заканчиваются явной жопой. Причем сперва попадаешь именно в эти 2.  Внизу под ними было уже все убито.
Особый пламенный привет мудакам-строителям креселки на Альпику в 3 м цирке. Как нам её не хаватало!
Кароч горкигарод-хароший курорт, но местами идиотский. Приедем еще. Но оставив детей бабушкам.
 
+11
  • 1
+2  
Плугер    26 Февраля 2016 (21:01)   #
Со снегом капитально не повезло? Да вы там совсем зажрались))
‹ вот нам реально не повезло
https://photos.google.com/share/AF1QipOR1Hma3UEv5ozVAzjtFa66yD-02eePJQeA_vuDGfIGpMviPgP4zVzdgODFcu_riQ/photo/AF1QipMpEiedu4Y4FhBVG5tqNKyQisQ8PvcW4uSclHk?key=RUpEMmZ2Y1VjZFc0OERNejNmbElYc1V0d2liMUZn
  • 4
+1  
АнтонП    27 Февраля 2016 (11:26)   #
Ну дык все едут в КП чтоб раскатать пуха, а тут солнышко и расколбас. Это где такое? В Италии?
  • 1
0  
Плугер    27 Февраля 2016 (13:29)   #
да, Доломиты 5 декабря
+1  
Маша69    27 Февраля 2016 (22:33)   #
В Альпы можно ехать не раньше середины календарной зимы (>15.01). Раньше -  только на курорты с приличным ледниковым катанием (напр., Хинтертукс и т.п.). Этот сезон - очередное (увы, не последнее!) тому доказательство. Но ехать в Доломиты 5 (пятого!) декабря - ЭТО СИЛЬНО! (Ох уж эти русские!)
  • 9
  • 4
0  
SASН    27 Февраля 2016 (13:55)   #

да, Доломиты 5 декабря

 

До начала января была такая картина, потом поднасыпало. Тем более, Петя был в 1й половине февраля.

В это же время в Доломитах было всё ништяк )

 

IMG_7063.jpg

0  
adezi    27 Февраля 2016 (14:55)   #
Всем привет. Кто в КП как там со снегом, собираюсь 09.03 покататься.
  • 1
0  
Сергей Сочи    27 Февраля 2016 (19:13)   #
На верхах жестко , снега мало но атнуть с утра пораньше можно. с 11.00 внизу на подсадке каша.
0  
Benzino    17 Марта 2016 (23:40)   #
Интересно написано, с юмором )
0  
a123kondr    18 Марта 2016 (07:43)   #
Павел, скажите, если ставить детей на лыжи, как вашу трехлетку, то где лучше жить? 
Т.Е. По отзывам, для детей начинающих лучше газпром, но там дороговато. Если жить в ГГ, удобно с детьми добираться до того де газпрома по утрам или Розы?
+ а есть чем детям заняться по мимо катания, если жить в горках? Я имею ввиду детские площадки, какие то маленькие горки с ледянаками (про бассейн знаю, но это не много не то, на вечер скорее). 
В общем, если с детьми езать и там ставить их, 3-4 года, то что им там делать если жить в горках город? Для больших и катающихся я понял все. У меня вопрос остался с маленькими :)
  • 1
  • 1
0  
terminator1    18 Марта 2016 (13:17)   #

Павел, скажите, если ставить детей на лыжи, как вашу трехлетку, то где лучше жить? 

Т.Е. По отзывам, для детей начинающих лучше газпром, но там дороговато. Если жить в ГГ, удобно с детьми добираться до того де газпрома по утрам или Розы?

+ а есть чем детям заняться по мимо катания, если жить в горках? Я имею ввиду детские площадки, какие то маленькие горки с ледянаками (про бассейн знаю, но это не много не то, на вечер скорее). 

В общем, если с детьми езать и там ставить их, 3-4 года, то что им там делать если жить в горках город? Для больших и катающихся я понял все. У меня вопрос остался с маленькими icon_smile.gif

Я Павел только отчасти, в целом же я Петр, но не суть. icon_smile.gif . Мы жили наверху и с машиной. Такси местное оттуда на Розу и Газпром 500 р. Есть вариант бесплатно спуститься на вагоне вниз и дальше передвигаться на скибасе. Сложность только в том, что маленькие не могут и не хотят гулять целый день на курорте так же, как и взрослые. Поэтому кому-то из взрослых придется уехать в середине дня с мелким и уже с концами. То есть поменяться и еще катнуть не получится. Но в общем наверное можно всем вместе катнут до полудня на Газпроме, а потом вернуться докатывать в Горках. С точки зрения цены скипаса такой вариант может вот только оказаться не оптимальным.
Зеленая есть и на Карусели. В Восточном секторе. Ехать туда нужно сразу с утра, чтоб спокойно поползать там до полуденного наплыва. В целом опыта катания с мелкой именно там , в поляне у нас немного. Мы в первый же день от "большого ума" завезли ее в цирк и пытались поставить там на плоском участке, используя в качестве подъёмника себя и веревку. Но это была плохая идея, поскольку спускать вниз до Восточного сектора мне ее пришлось на руках. Что в общем несколько рискованно из-за троллэйбусоф. В общем , хотя проехали мы спокойно и дочке понравилось, повторять такое я не решился. Уклоны там местами такие, что мысль о том, что ты разожмешь руки при ударе в спину и полетишь вниз отдельно от ребенка ну как-то совсем не греют. В общем не советую такую глупость повторять.

Про детские развлекухи: На отметке 960 их не обнаружено, вероятно хорошо запрятаны. Внизу чуть дальше горкимола, где "Перекресток", есть площадь с карусельками простенькими. В бассейины и прочие места под крышей мы не ходели , убоявшись эпидемии гриппа (была такая аццкая, если помните, этой зимой).

Ну в общем мы гуляли , смотрели на горы и небо, на звезды, ездили в вагончике вниз. Для нашей подруги это было интересно. Пешеходных маршрутов там нет. Просто некуда идти. Весь комплекс зданий с востока закрыт противолавинной дамбой. А с запада там конечно поле, но там какой-то отель и трассы. Короче говоря: гулять по горизонтали там некуда.
0  
a123kondr    18 Марта 2016 (13:50)   #
сорри, чуток перепутал :)
Я правильно понял, что на Горной карусели нет бесплатного лягушатника, что бы дети там наверху поиграли со взрослым и без инструктора постояли на лыжах?
А в Газпроме есть такое? Или только инструктор?
Т.Е. Я ничего против не имею школы и буду их туда отдавать, но хочется понять все варианты.

Вот тут вот и сгодился бы общий скипас :)
Не в курсе, кроме детской школы Егорка на Розе, есть что то подобное в ГГ? Или в Газпроме?
  • 1
  • 1
0  
terminator1    18 Марта 2016 (14:03)   #

сорри, чуток перепутал icon_smile.gif
Я правильно понял, что на Горной карусели нет бесплатного лягушатника, что бы дети там наверху поиграли со взрослым и без инструктора постояли на лыжах?
А в Газпроме есть такое? Или только инструктор?
Т.Е. Я ничего против не имею школы и буду их туда отдавать, но хочется понять все варианты.

Вот тут вот и сгодился бы общий скипас icon_smile.gif
Не в курсе, кроме детской школы Егорка на Розе, есть что то подобное в ГГ? Или в Газпроме?

Я торчал только на Карусели,большого смысла в посещении газпрома при той погоде просто не было. Что там на Розе и Газпроме фантазировать не буду.

Бесплатного лягушатника на Карусели нет. Лягушатником можно считать зеленую трассу в Восточном секторе, но туда еще нужно доехать на горизонтальных яйцах.

На самом деле правее синей трасс, там где кресло возле к2 есть афигенно пологое поле. И вот там обустроить лягушатник-это как 2 пальца об ацфальт. Но там нишиша нет.

То есть без скипаса для взрослого ребенка там покатать негде.
А инструкторы 3-4 летнему ребенку в целом бесполезны, я считаю.

Ну на горках точно есть инструктора. Курточки у них у всех одинаковые-красненькие. Но катаются и учат они очень поразному. Среди них встретили бывшего тренера жены. Уровень катания...ну....как у тренера короче.
И тут же еще инструктор в такой же курточке ездиит. Я б такому "инструктору" не отдал бы даже самую нелюбимую двоюродную бабушку, честно.

В общем просто так отдавать дитя абы кому там низзя.
  • 1
0  
drvad    18 Марта 2016 (14:09)   #

Мои где-то на 960 нашли офигенную детскую площадку.

  • 1
  • 1
0  
terminator1    18 Марта 2016 (14:11)   #

Мои где-то на 960 нашли офигенную детскую площадку.

Чуть внизу наверное. Там же на 960 все здания на разных уровнях. Мы вниз, сильно ниже наших аппартов не успевали гулять.

0  
axucyge83    18 Марта 2016 (16:03)   #

Согласна с вами, мы тоже вниз даже не спускались)

  • 1
  • 1
0  
terminator1    18 Марта 2016 (16:31)   #

Согласна с вами, мы тоже вниз даже не спускались)

В смысле в долину? А наша подруга именно на подьемнике этом начала осознавать, что мы не совсем на равнине живем. Мы по вечерам так "гуляли"