+4

Горное изобилие-2. Какие новые горнолыжные центры появились в России

Павел Н. Лента автора 19 Октября 2015 (10:47) Просмотров: 636 0


Исполнительный директор и вице-президент Федерации горных лыж и сноуборда России Валерий Цыганов продолжает рассказ (см. часть I) о новых центрах для горных лыж, которые были созданы в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

ТАШТАГОЛ

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», местному Центру сноуборда и горных лыж на горе Туманная было построено новое административно-спортивное здание. «Прошлым летом я был в Таштаголе, встречался с руководством региона и осмотрел строящееся здание, - говорит Валерий Цыганов. - Там вполне реально проводить соревнования всероссийского уровня. Местные власти хотели бы в будущем создать федеральный центр, но к сожалению, длина и профиль трасс этого пока не позволяют. В Таштаголе можно проводить максимум слалом-гигант, а скоростной спуск и супер-гигант — точно нет. Центр очень востребован сноубордистами, да и горнолыжникам-специалистам слаломных дисциплин очень пригодится. В конце концов, не все могут себе позволить ездить на сборы заграницу — а Таштагол это прекрасная альтернатива».

КРАСНОЯРСК

Местная «Академия зимних видов спорта» давно стала привычной для биатлонистов, а теперь здесь активно развивается и горнолыжное направление. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», была построена слаломная трасса с системой искусственного оснежения, канатным подъемником и судейскими дорожками.

«Возможности Красноярска резко ограничивает небольшая длина трассы, - говорит Цыганов. - Хотя для такого большого города прекрасно, что появилась хотя бы такая трасса, и теперь местным спортсменам есть, где тренироваться».

СЕВЕРНЫЙ СКЛОН ЭЛЬБРУСА

Северный склон уникален тем, что здесь возможно создать отвечающую международным нормам трассу скоростного спуска. Кроме того, стабильный снежный покров с октября по май делает возможным проведение здесь ранних сборов «первого снега» перед стартом международного сезона, или «закатки» после его завершения.

«В прошлом году на северный склон построили хорошую автомобильную дорогу через Кисловодск, - рассказывает Валерий Цыганов. - Там великолепная природа и возможности для создания трасс. Представители трех федераций — нашей, сноуборда и фристайла, уже ходили в Министерство спорта с предложением о создании там федерального центра, существует даже техническое задание. Надеюсь, этот проект будет реализован уже в рамках следующей Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы»».

РЕЗЮМЕ

«Горные лыжи уникальны в том плане, что у нас нет фактически ни одного тренировочного центра федерального уровня, - говорит Валерий Цыганов. - Я перечислил много мест, но нигде нет условий для тренировок всех дисциплин горнолыжного спорта. Когда едешь по Подмосковью зимой, в глаза только и бросаются указатели «горнолыжная трасса». Проблема в том, что все эти трассы длиной в районе 400 метров, и профессиональным спортсменам высокого уровня там делать нечего. Очень надеюсь, что ситуация изменится, и скоро мы, как представители некоторых других зимних дисциплин, станем предпочитать заграничным сборам домашние центры».
Источник: minsportfcp.ru
+4