0

Горнолыжники сборных команд России завершают сочинский сбор

official_skiru Лента автора 19 Июня 2010 (13:19) Просмотров: 52 0
18 июня – последний день второго предсезонного сбора российских женской и мужской национальных команд по горнолыжному спорту, который проходил в Сочи. Спортсмены и спортсменки под руководством тренерского штаба сборных команд занимались в Сочи физической подготовкой, закладывая фундамент «физики» на предстоящий зимний сезон. Несколько дней вместе с нашими «сборниками» на сочинском сборе провела региональный корреспондент пресс-службы ФГССР Линиза Багаутдинова, подготовившая за это время ряд материалов как о своих впечатлениях от самих сборов в столице будущей зимней Олимпиады-2014, так и интервью с рядом спортсменов, которые на этих сборах побывали. Сегодня нашим читателям предлагается первый очерк из этого цикла.

Занятия по кроссу // Фото Линизы Багаутдиновой


- Мы живем в своих больших и маленьких, промышленных и провинциальных, курортных и сельскохозяйственных городах и не замечаем красоты родных мест. Нас уже не так радуют улочки, скверы и парки, памятники и местные достопримечательности. Сейчас я - в Сочи. Кто-то, возможно, позавидовал бы, мысленно представив, как здорово пожить в курортном городке. Но, увы, в суете будней не замечаешь прелести жизни у моря и гор. Договорившись заранее с тренером женской сборной России по горнолыжному спорту Сергеем Комаровым о встрече со спортсменками, я спешила в центр Сочи, в гостиницу «Парус». По дороге смотрела в окно, где яркое солнце отражалось в морских волнах, а я, щурясь от яркого света, мысленно прорисовывала картину встречи с нашими «сборниками» и их тренерами, думала, какие интересные и незаурядные вопросы задать своим будущим собеседникам...

Гостиница, в которой остановились наши сборные команды по горнолыжному спорту и сноуборду / там же, в Сочи, на сборе работают мастера хаф-пайпа/ находится возле Центрального стадиона в нескольких десятках метров от берега моря. Приехала я в то время, когда у ребят начался обед. Весь день расписан по минутам. Подъем в 7 утра, зарядка, завтрак, тренировки, обед, время для отдыха, опять тренировки, ужин, собрание и что немаловажно предусмотрена каждодневная индивидуальная работа со спортсменами. Тренер женской сборной команды «А» /команда Кубка мира и Европы/ Сергей Комаров и главный тренер мужских сборных, словенец Урбан Планиншек рассказали о графике и особенностях тренировок, поделились планами на будущий сезон, общими впечатлениями о сборах в Сочи и посещении олимпийских трасс на «Роза Хутор».

Как сообщил Сергей Комаров, программу тренировок по общефизической подготовке для женской команды составлял главный тренер женской сборной России словенец Марьян Чернигой совместно с тренером по физподготовке американцем Кэмероном Чином. Эти тренировки на нынешней «предсезонке» представляют собой качественный, разносторонний и хорошо спланированный процесс подготовки, когда нагрузки, кажущиеся поначалу, в первые дни, слишком тяжёлыми по сравнению с привычными ранее, впоследствии даже увеличиваются, но, благодаря правильной методике, процесс этот проходит постепенно и незаметно для спортсменов, что позволяет им «втянуться» в такие тренировки и, незаметно для самих себя, обрести хорошую физическую форму. По такой методике, сообщили тренеры, сегодня занимается «физикой» весь горнолыжный мир. Вероятно во многом из-за отставания в этом компоненте подготовки в прежние годы наших спортсменов, в отличие от большинства зарубежных соперников, попросту «не хватало» на весь сезон, к концу которого российских горнолыжников очевидно подводила на ответственных стартах слабая физподготовка. В ходе этой «предсезонки» спортсмены поначалу 1,5 месяца проведут, как говорится, «без снега», занимаясь только физической подготовкой. Только в середине июля команды отправятся в Швейцарию, а следом - в Новую Зеландию, где на качественном искусственном снегу пройдут тренировки перед стартующим вскоре сезоном. Там же наши девушки примут участие в первых международных соревнованиях сезона.
Спортсменки осматривают будущую трассу // Фото Линизы Багаутдиновой


Тренеры наших сборных отметили важность сборов в Сочи также и в связи с тем, что наши спортсмены первыми получили возможность ознакомиться с будущими олимпийскими трассами, на которых уже в феврале 2011-го года некоторым из них предстоит стартовать на первых международных тестовых соревнованиях – этапе Кубка Европы в скоростном спуске и супергиганте. Например, свой день отдыха женская сборная провела в Красной Поляне. Как отметил Сергей Комаров, у спортсменок и тренеров осталось хорошее впечатление от осмотра трасс в «Роза Хутор», которые на сегодняшний день практически полностью спрофилированы. Команда прошла пешком трассу скоростного спуска от старта до зоны финиша и при обмене впечатлениями мы отметили, что такой трассы в России ещё не было.

Практически те же мысли высказал и главный тренер мужской сборной России Урбан Планиншек, отметивший, что «наши ребята имеют уникальную возможность тренироваться на родных олимпийских трассах, и мы ею, конечно же, воспользуемся». В Сочи мужская сборная в ходе этого предсезонного сбора, также работала над «физикой». Ранее, ещё в мае были проведены специальные медицинские тесты, которые показали, как строить работу с ребятами в этом направлении, на что нацеливать каждого конкретного спортсмена, как строить индивидуальные программы подготовки. Следующий такой тест пройдет в первой половине июля, после чего будут сделаны промежуточные выводы о ходе подготовки, возможно – внесены какие-то коррективы. Главное же в том, что в нашей нынешней сборной каждый из спортсменов знает, зачем он в команде и чего от него ждут, - подчеркнул главный тренер.
Источник: ФГССР
0