+4

Горнолыжные новости: 653 тыс рублей за травму на склоне, Миньяр продается, подъезд к Ведучи защитят от оползней

Павел Н. Лента автора 15 Февраля 2023 (08:16) Просмотров: 2933 15

Курорт Миньяр продается, 653 тыс рублей за травму на склоне получит семья прострадавшего на курорте «Гора Белая», а подъезд к Ведучи защитят от оползней.

«Гора Белая» заплатит 653 тыс. рублей семье подростка, который получил травму на горнолыжном комплексе

Мальчик упал и сильно повредил колено, когда хотел покататься на тюбинге. Суд решил, что причиной падения стало то, что на горе неправильно организован проход к аттракциону и несовершеннолетнему никто не помогал.

В январе 2021 года 13-летний мальчик вместе с родителями приехал на ГЛК кататься на сноутюбинге. Подросток попытался протянуть тюбинг через турникет, но не удержался на ногах и упал на ступеньку. Он сильно ударился правым коленом и не смог самостоятельно встать. Травма оказалась тяжелой — мальчику сделали операцию, а потом он больше месяца проходил реабилитацию. Подросток не мог самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, поэтому с ним все это время находилась мама. Сейчас он не может заниматься любимыми видами спорта.

Отец мальчика подал иск в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила к ГАУ СО «ГК «Гора Белая». Он просил взыскать компенсацию морального вреда в пользу сына в размере 500 тыс. рублей, в свою пользу — 100 тыс. рублей. Также мать подростка просила взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, отец мальчика просил взыскать штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований (в размере 151 576 тыс. рублей), убытки (23 153 рубля), судебные расходы (3 тыс. рублей).

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила исковые требования удовлетворил частично, и с «Горы Белой» взыскали в общей сложности 653 328 рублей.

Ответчик не согласился с решением суда и утверждал, что истцы не предоставили доказательств противоправных действий с его стороны. Представители ГЛК подали апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что падение произошло из-за того, что на ГЛК ненадлежаще организовали проход через турникет: на станции посадки не было дежурного, а также правил прохода и проноса сноутюбингов. Кроме того, мальчику никто не помог при проходе через турникет. Судебная коллегия по гражданским делам полностью согласилась с выводом коллег при рассмотрении апелляционной жалобы.

Портал 66.ru сообщил, что в итоге решение оставили без изменений, и оно вступило в законную силу.

Челябинский бизнесмен выставил на продажу горнолыжный курорт за 48 млн рублей

В Миньяре, Ашинском районе Челябинской области продают горнолыжный комплекс «Миньяр» за 48 млн рублей. О том, что владелец выставил объявление на «Авито» рассказывает eanews.ru.

«Комплекс включает в себя горнолыжные подъёмники, технику для обслуживания трасс (ратраки, снегоходы, водные пушки, насосы с коммуникациями для оснежения), гостиничный комплекс, кафе, оборудованный прокат, мангальные зоны и др. Земля в собственности. Звоните подробно расскажу», — говорится в объявлении.

Отметим, горнолыжный комплекс расположен на склонах гор, рядом с реками Миньяр и Сим в 18 км от Аши и в 300 км от Челябинска. Вместе с комплексом продают и гостиницу «Уют».

Подъезд к горнолыжному курорту «Ведучи» в Чеченской Республике защитят от оползней

Специалисты проведут капитальный ремонт более 10 км на подъезде к туристическому комплексу «Ведучи» в Чеченской Республике и установят почти 1,5 км конструкций, которые защитят дорогу от оползней.

«Автомобильный подъезд к туристическому комплексу «Ведучи» расположен на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» в Чеченской Республике. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на капитальный ремонт участка Р-217 с 59-го по 69-й км, где установят противооползневые удерживающие конструкции. <...> Общая протяженность участка капитального ремонта составит около 10,1 км», - об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАУ «Главгосэкспертиза России.

+4
0  
Gosha    15 Февраля 2023 (11:30)   #
Кому то надо покупать Миньяр за 48 лямов
+1  
Бывший Лесник    15 Февраля 2023 (17:28)   #

"13-летний мальчик"       "Подросток попытался протянуть тюбинг через турникет" -  да уж...... в 13 лет можно было бы сообразить что впихнуть невпихуемое  не всегда  получается...

  • 5
+2  
EugenK    15 Февраля 2023 (21:12)   #

Если человек катается на этом, соображалка у него априори ущербная.

0  
soycd.fr    15 Февраля 2023 (22:26)   #

Да классная штука этот тюбинг

0  
Netlet    16 Февраля 2023 (01:34)   #

Да вот именно, проблемы у мальчика с управлением его же телом. За что штраф ему должны платить не понятно.

Он собой не научился управлять, неуклюжий, наверно ещё и полноватый, а виноваты типа другие. 

0  
Gebor    16 Февраля 2023 (00:28)   #

Курорт Ведучи за 10 лет, уже кучу подъемников и трасс построил, в том числе : "гигантский 3S подъемник длиной в 4,4 километра. Каждая из 30 кабин вместит в себя 32 пассажира. Пропускная способность — 2,4 тыс. человек в час. Подобных канатных дорог в стране всего две, в мире — чуть больше десяти!"

Теперь пора дорогу ремонтировать. Та, что есть, видимо не справляется с потоком туристов.... rofl.gif

0  
Gosha    16 Февраля 2023 (02:19)   #
Тюбинг зло ...
0  
Игорь163    16 Февраля 2023 (09:21)   #

Да вот именно, проблемы у мальчика с управлением его же телом. За что штраф ему должны платить не понятно.

Он собой не научился управлять, неуклюжий, наверно ещё и полноватый, а виноваты типа другие. 

Я так понял из текста статьи, что на глк не было информации, как пройти, куда. Что разрешается, что запрещается.  Ну и типа поэтому он не знал, и травмировался.

маразм конечно, но информационные таблички по любому должны бы быть.  С другой стороны, видимо юристы были в родне, а хуже них только гаишники...

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    16 Февраля 2023 (11:02)   #

Игорь163    чт. 16 Февраля 2023 (09:21)   #

 

Я так понял из текста статьи, что на глк не было информации, как пройти, куда. Что разрешается, что запрещается. Ну и типа поэтому он не знал, и травмировался. маразм конечно, но информационные таблички по любому должны бы быть. С другой стороны, видимо юристы были в родне, а хуже них только гаишники...

я бы на месте ГЛК возбудил ювенальную полицию. где были родители мальчика, почему не провели ему инструктаж...

0  
musson    16 Февраля 2023 (11:10)   #
А должны были?
  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    16 Февраля 2023 (11:41)   #

А должны были?

предположу, что судя по происшествию, какие-то моменты в  воспитании и образовании пострадавшего были явно упущены родителями.

0  
Бывший Лесник    16 Февраля 2023 (12:06)   #

Я так понял из текста статьи, что на глк не было информации, как пройти, куда. Что разрешается, что запрещается. Ну и типа поэтому он не знал, и травмировался.
маразм конечно, но информационные таблички по любому должны бы быть. С другой стороны, видимо юристы были в родне, а хуже них только гаишники...

Белая- "домашняя" горка, я там бываю каждые выхи, в этом году на тюбинг не заходил, в прошлом, даже катался раз. Травмироваться там- надо было очень постараться...может в этом году что то изменилось, но сильно сомневсюсь, что турникет как то изменился.
"Белая" так то перестраховщики по вопросам безопасности.
Схожу в субботу сфоткаю, если не лень будет, этот тюбинг.
0  
Игорь163    16 Февраля 2023 (19:31)   #
А что толку фоткать, если суд уже решил, что посетители не были проинформированы.

Сейчас естественно, всё правила должны висеть.
Я не за жёлтых и не за зелёных, если что...
0  
Бывший Лесник    16 Февраля 2023 (20:15)   #

Al а что року фоткать, если судить уже решил, что посетители не были проинформированы.

Сейчас естественно, всё правила должны висеть.
Я не за жёлтых и не за зелёных, если что...

Проинформированы о чём??? Что не надо бублик пытаться протащить через турникет?
На бугеле примерно каждый пятый проходит через турникет не снимая темляки, прикладывая рукав к сенсору, при этом пытаясь воткнуть палки в лицо стоящему сзади.. это тоже ГЛК виноват? Типа не нарисовали полоски безопасной дистанции или не поставили человека что бы контролировал и предупреждал..
0  
Игорь163    16 Февраля 2023 (20:20)   #
Я не спорю про маразм заключения суда.
Но там было отмечено (сам не видел, читал в этой теме), что не было информации для клиента, что можно а что нельзя.
Наверняка правил не висело, с обычными: разрешается, запрещается.
На этом их и подловили грёбаные юристы, больше не на чем на самом деле

И кстати, всё время у себя на горе от этих палок отбиваюсь своими палками в турникетах и при посадке на швабру

И тоже картинок нет, как их держать надо. А должны бы быть.
В забугорье видел перед каждым турникетом такие картинки.

Уж если сделали 30 лет назад дебильное образование, то и картинки для дебилов нужно везде вешать ИМХО