Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+3

Горнолыжный комплекс «Горный воздух» намерен выйти на мировой уровень сервиса

Павел Н. Лента автора 18 Ноября 2016 (05:10) Просмотров: 1663 13


Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» (Mountain Air) должен стать отправной точкой, от которой начнет активно развиваться вся туристическая отрасль островного региона. Якорный объект недавно утвержденной правительством РФ одноименной территории опережающего развития (ТОР) уже в этот зимний сезон готовит для гостей Сахалина немало новшеств, а в перспективе, причем самой ближайшей, «Горный воздух» намерен выйти на мировой уровень сервиса.

В правительстве области планируют обеспечить конкурентоспособность сахалинской горы за счет значительных инвестиций в инфраструктуру, комплексного подхода к развитию горнолыжного комплекса, здесь должно быть все самое современное - оборудование, услуги, информационное обеспечение. Все это станет логичным дополнением к тому, что уже создала природа, наделившая Южно-Сахалинск долгим снежным сезоном (с декабря практически по апрель), мягким климатом, множеством солнечных дней, удобным расположением «горы», и не одной.

По большому же счету СТК «Горный воздух» - это хоть и главный проект ТОР, но далеко не единственный. Он позиционируется правительством области как один из главных туристических объектов, от которого получит мощный импульс к развитию другая инфраструктура. Она, в свою очередь, создаст те критично важные условия для привлечения на острова большого количества гостей. Таким образом, новым содержанием будет наполняться сама туристическая сфера в регионе, в хозяйственный оборот будут вовлекаться разнообразные рекреационные ресурсы.

По словам руководителя Агентства по развитию туризма Сахалинской области Натальи Осиповой, руководством региона поставлена задача уже к 2020 году в четыре раза увеличить количество туристов - до 600 тыс. человек в год, при том, что в прошлом году Сахалинскую область посетило лишь 164 тысячи.

Ну а если пойти дальше, то в создаваемый центр развития логично вписываются другие отраслевые сферы: сельское хозяйство - туристов нужно кормить, транспорт - возить, стройиндустрия - строить новые объекты, и так далее. Не говоря уже о такой материи, как качество жизни самих сахалинцев: оторванность от большой земли должна быть компенсирована комфортом, позитивной атмосферой, возможностью заниматься спортом. Собственно закрепление населения в регионе и есть главная идея создания ТОР.

К новому сезону

Традиционно горнолыжный сезон на сахалинских трассах торжественно открывают 25 декабря, после этого дня туристическая лавина уже основательно и до конца сезона накрывает горные спуски, а сам Южно-Сахалинск наполняется публикой в соответствующей экипировке. В последние годы все больше дальневосточников выбирают Сахалин для проведения рождественских каникул или зимних отпусков. К зимнему туристическому сезону на «Горном воздухе» готовятся и стремятся учесть прошлогодние пожелания гостей комплекса. Главное, здесь расширятся возможности для катания. В сезоне 2016-2017 годов будут запущены две новые канатки и две новые трассы.

- К сезону планируем ввести две новые канатные дороги. Одна - на северной трассе, 900 м, и вторая, 1600 м, - на южной. Они кресельного типа с защитными колпаками и подогревом кресел, что позволит осуществлять подъем в максимально комфортных условиях, - рассказывает и.о. директора СТК «Горный воздух» Андрей КОРАБЛЕВ. - Производительная мощность каждого подъемника составляет около 2 тысяч человек в час, что позволит обеспечить подъем всех гостей с минимальными очередями.

Напомним, что сегодня на «Горном воздухе» уже действуют три канатные дороги, одна из которых - гондольно-кресельная - самая комфортная на Дальнем Востоке. Новые подъемники будут оборудованы мировым лидером горнолыжной индустрии - австрийской компанией «Доппельмайер», которая выиграла конкурс и гарантирует своевременную и качественную подготовку канаток. Всего же к 2020 году на комплексе планируется построить девять современных подъемников.

К началу сезона на северном склоне горы Большевик начнут действовать две новые трассы. Это плюс к уже существующим 14 трассам разной степени сложности, пять из которых сертифицированы для международного катания и могут принимать соревнования международного уровня.

В этом сезоне будет оборудовано стационарное освещение юго-западного серпантина в соответствии со всеми требованиями спортивных трасс.

Сегодня «Горный воздух» - это большая строительная площадка, на которой главное место отведено возведению так называемых вспомогательных, а по существу - жизненно важных, объектов. Это, к примеру, прокладка электролинии мощностью 3 МВт от подошвы горы Большевик до ее вершины, которая позволит решить сразу множество задач. По словам Андрея Кораблева, это развитие инфраструктуры и своего рода заготовка на будущее. Обустроенная территория позволит вести предметный разговор с частными инвесторами, которые могут наполнить ее сервисными объектами.

Самая же большая стройплощадка, которая преобразит СТК к следующему сезону, - это возведение многофункционального здания входной группы, которая будет включать в себя не только большую кассовую зону, прокат, камеры хранения, инструкторские, но и рестораны и кафе. Все то, что сегодня еще ютится в приспособленных помещениях, обретет простор и комфорт. А сама архитектура входной зоны будет украшением спортивно-туристического комплекса.

Как говорит Наталья Осипова, «Горный воздух» динамично будет меняться на глазах. Уже сегодня разработан новый фирменный стиль, более молодежный и позитивный. Со временем все строения комплекса окрасятся в определенные цвета, а его сотрудники будут встречать гостей в фирменной одежде. Архитектурная концепция развития СТК рисует его будущее ничуть не хуже мировых курортов. Он будет также красив, как сочинский «Роза Хутор», надеются в правительстве области.

Отличительная особенность нынешнего сезона, и отныне так будет всегда, - мобильность «Горного воздуха». Разработан и заканчивает тестовые испытания новый портал СТК, который позволит в режиме онлайн решить множество вопросов, вплоть до покупки сувениров. Бронирование и покупка услуг комплекса будут доступны на сайте и через мобильное приложение.

- Новый портал рассчитан как на физических лиц, так и на партнеров-агентов, - рассказывает Наталья Осипова. - Это система бронирования, которая предусматривает полный пакет услуг: покупка ски-пасса, проживание в гостиницах, полный турпродукт с перелетом, можно будет заказать аренду оборудования и так далее. Отдельная опция портала - это наша работа с партнерами, которые через личный кабинет смогут решить с нами все вопросы. Планируем, что сайт будет работать на пяти языках: помимо русского, на английском, китайском, японском, корейском.

Все в комплексе

- Мы сделали системный анализ и создали своеобразный туристический кластер - сам «Горный воздух» и 10 рядом стоящих гостиниц, с которыми заключили договоры, - рассказывает руководитель Агентства по туризму Сахалинской области Наталья Осипова. - Между ними будет курсировать бесплатный автобус (ски-бас), который будет собирать гостей, отвозить их на гору и доставлять назад. Кроме того, желающим будет предоставлена возможность отдохнуть в санатории «Синегорские минеральные воды». После интенсивного катания хочется релакса, его как раз и можно получить в Синегорье, которое находится в 30 минутах езды по красивой дороге от Южно-Сахалинска. Здесь можно будет воспользоваться сауной, минеральным бассейном, попить лечебную воду или кислородный коктейль, принять грязевые ванны и так далее. Думаю, все это будет пользоваться спросом. Может быть, кто-то даже захочет поселиться рядом с лечебными источниками. Постепенно здесь будут создаваться современные кемпинги, сервисная инфраструктура.

Вообще, к досугу лыжников здесь стараются тоже подойти по-новому, привлекая в эту сферу партнеров. Так, молодые стартаперы недавно разработали специальное мобильное приложение под «Горный воздух», в котором туристы могут найти исчерпывающую информацию о том, как интересно и с пользой можно провести время в Южно-Сахалинске. По существу, это именной консьерж для гостей.

Сегодня сахалинцы ищут партнеров, готовых продвигать «Горный воздух» и создаваемые на островах новые туристические продукты. Чем их будет больше, тем больше шансов снизить цены перелета на Сахалин. Наталья Осипова говорит о том, что область готова предоставить хорошие условия для агентов, крупных туроператоров, готова выступать объединительным звеном с авиационными компаниями.

Открыть Сахалин

ТОР «Горный воздух» по планам правительства Сахалинской области будет постоянно прирастать новыми объектами, которые логично вписываются в туристическую специализацию. Это аэропорт Южно-Сахалинска, где планируется строительство нового аэровокзального комплекса. Корсаковский морской порт, где скоро начнется строительство нового пассажирского причала, что позволит принимать большие круизные суда. Кстати, Корсаков недавно получил режим свободного порта, что тоже стало дополнительным стимулом для инвесторов.

Тем временем перед областным Агентством по развитию туризма стоит масштабная задача - «открыть» Сахалин туристическому миру. Даже мы, дальневосточники, еще мало что знаем об удивительных уголках островного региона. Курилы, остров Монерон, самое большое на Сахалине озеро Тунача - все это уже туристические бренды, но сколько еще не открытых страниц этого загадочного региона?

Все это должно стать сутью и содержанием нового информационного портала региона, который слой за слоем будет открывать для всех желающих острова, предоставлять возможность в онлайн-режиме бронировать любые туры и услуги, связанные с путешествием по Сахалину.

По словам Натальи Осиповой, создан пока небольшой коллектив туристско-информационного центра, который займется продвижением. Идет поиск молодых энтузиастов, готовых создавать новые турпродукты и брать на себя прием гостей. Предстоит объединить многочисленные общественные организации, которые время от времени организованно выводят сахалинцев на местные маршруты.

- Работы много. Хочется все делать комплексно, цельно, системно, фундаментально, по кирпичику, - признается Наталья Осипова, которая по приглашению губернатора области оставила в Москве успешный туристический бизнес и уже всем сердцем полюбила Сахалин. Где, по ее мнению, жить и работать во многом даже комфортнее, чем в столице.

Лариса ЛАРИНА.
Источник: dvkapital.ru
+3
0  
капитан крюк    18 Ноября 2016 (12:03)   #
Губернатора Сахалина - в Президенты!!!
  • 1
0  
swissmaker    18 Ноября 2016 (12:57)   #
>>Традиционно горнолыжный сезон на сахалинских трассах торжественно открывают 25 декабря, после этого дня туристическая лавина уже основательно и до конца сезона накрывает горные спуски, а сам Южно-Сахалинск наполняется публикой в соответствующей экипировке. >>

Эй! Вы там что курите?
 
 
  • 1
0  
swissmaker    18 Ноября 2016 (12:59)   #
>>признается Наталья Осипова, которая по приглашению губернатора области оставила в Москве успешный туристический бизнес и уже всем сердцем полюбила Сахалин>>

Все понятно. Успешный туристический бизес остался сиротою
 
 
  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    18 Ноября 2016 (20:36)   #

          Доброго времени. Хотел бы сказать пару слов в поддержку Горного Воздуха и Сахалина вообще. Был там в 2015 г, в том числе в центральной части острова в городе Поронайске. Прежде всего хотелось бы сказать, что не стоит так критически воспринимать слова правительства и определенных должностных лиц. Во многом они правы, но даже если не правы все равно стоит прилагать усилия. Перспективы как у комплекса так у Сахалины в целом в части лыжебордерского отдыха есть и в принципе не маленькие. Кроме того есть вообще общие туристические перспективы, которые в значительной степени связаны с развитием ГЛК. Правильно что важное место занимает инфраструктура. Нужно развивать гостиницы, места отдыха, транспорт и т д. Горный Воздух находится в самом городе, от ближайших отелей 5 минут пешком. Нужно расширять скибасы, отели, хостелы, дешевые места проживания и отдыха. На Сахалине цены пипец, дороже чем на Камчатке. Просто запредельные цифры. Дешевые японские продукты дороже чем в Москве в 3-4 раза, пиво пипец, криветки крабы тоже, бюджетных сетей нет, вообщем все очень дорого.

          Сам Горный Воздух отличный курорт. Я бы сравнил его с Бобровым Логов в Красноярске или Газпромом. Трассы скоростные, хорошие, отратраченные, жесткие. Склоны в лучшем состоянии чем аналогичные на Камчатке. Если вложить деньги в проект который сейчас существует, то к 2020-му году Горный Воздух будет лучшим отечественным ГЛК за Уралом на уровне аналогов в Корее, Китае и Японии. На самом Сахалине полно хороших горок. В центральной части свободно можно было бы сделать еще несколько ГЛК в том числе рассчитанных для фрирайдеров. Важное место занимают погодные условия. На Сахалине в этом без проблем, близость океана и столкновение воздушных масс Сибири и Тихого океана обеспечивают круглогодичную высокую норму осадков. Странно что сезон там начинается в декабре. За счет близости океана и расширения сибирского антициклона осенью, уже в октябре-ноябре осадки переходят в снег и там стабильный минус. Сейчас например там - 10 а на следующей недели ожидается до -20. Если бы там был бы инфраструктура как у нас и зоны оснежения там с такими осадками сезон можно было бы смело открывать в ноябре а не в конце декабря. Особенностью климата близкого к океану является продолжительность, поздние и затяжные зима, весна, лето, осень. В Южно-Сахалинске в сентябре как летом а в октябре переходный период но все равно тепло и в некоторые дни до +20. Ночью меньше +5+10. Обычно снег приходит в конце октября в начале ноября. А в середине ноября снег ложиться основательно. Зимы продолжительные. Я был в апреле. Снега море. Намного больше чем в европейском регионе в феврале марте. Катать можно свободно до середины конца апреля. Как правило снег сходит только в мае. Поэтому при правильном подходе сезон можно растянуть на 6 месяцев свободно, что намного превышает возможно Кавказа или Урала. В этом плане перспективы региона намного выше и лучше чем Кавказа. Другой момент это сильное влияние сибирского антициклона и сильные морозы в регионе. В Южно-Сахалинске зимой морозы бывают по -30 и это норма, днем теплее. На Севере острова морозы доходят до -40 так что период декабрь-январь очень холодный. Оттепели и хорошая погода бывают не часто, зато с марта по середину апреля благодать, дневные температуры стабильно подходят к нулю. Еще одной проблемой является удаленность. Какой смысл лететь 8 часов из европейской части страны в дальний регион если в 2-ух часах лета полно ГЛК в том числе Альпы до которых максимум 3 часа лета. С другой стороны рядом фантастический Китай, который растет быстрыми темпами и у которого уровень доходов и благосостояния домохозяйств выше цже чем в России. Думаю, что в значительной степени это рассчитано на них и других азиатов.

  • 1
0  
swissmaker    18 Ноября 2016 (20:45)   #

>>Если вложить деньги в проект который сейчас существует, то к 2020-му году Горный Воздух будет лучшим отечественным ГЛК >>

 

Лучшим Китайским, скорее всего :)

0  
Александр Орешкин    20 Ноября 2016 (07:56)   #
Я постоянно слежу за твоими темами и публикациями.  Ты адепт западных курортов. И успех отечественой каталки похоже тебя доводит до истерики. Не забывай мой друг, что культура западного катания развивалась десятилетиями, а мы только начали по сути. Всё что ты пишешь я не подвергаю сомнению, но не стоит охаивать то , чего даже близко не знаешь. Приезжай, мы с тобой покатаемся, и ты на личном опыте сможешь сказать плохо у нас или хорошо.
  • 1
0  
Приморец    20 Ноября 2016 (11:40)   #
Два раза приезжали  на "ГВ "  -  неплохо .  В обоих случаях снимали квартиру  поскольку гостиницы при комплексе постоянно  заняты спортсменами , как и  нескоторые склоны.  Про цены уже сказали выше ...
  Суета города негативно влияет на ощущения отдыха на горнолыжном курорте.  
  Третий раз ехать особого желания нет ,   хотя  выбора для далневосточников раз , два и все ... 
  • 1
0  
swissmaker    20 Ноября 2016 (12:47)   #

Я постоянно слежу за твоими темами и публикациями.  Ты адепт западных курортов. И успех отечественой каталки похоже тебя доводит до истерики. Не забывай мой друг, что культура западного катания развивалась десятилетиями, а мы только начали по сути. Всё что ты пишешь я не подвергаю сомнению, но не стоит охаивать то , чего даже близко не знаешь. Приезжай, мы с тобой покатаемся, и ты на личном опыте сможешь сказать плохо у нас или хорошо.

 

Спасибо за ликбез. Был бы рад такому футуризму.

Я тоже патриот. Но патриот с автоматом

0  
bobo    24 Ноября 2016 (07:37)   #

Всем здрасте!

Подскажите, как со снегом в ЮС? планирую смотаться на недельку, лыжи брать с собой или нет?

0  
Никифор Незабудкин    24 Ноября 2016 (08:59)   #
Всем привет.  Планируется рабочая поездка на Сахалин в середине- конце марта. Есть еще вариант оценить трассы?
  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    24 Ноября 2016 (09:18)   #
Не понятен сам вопрос. Если Вы про снег то его там просто дофига до апреля. Трассы с утра замерзшие во второй половине дня в марте начинает все течь.
0  
Александр Орешкин    25 Ноября 2016 (01:19)   #

Всем здрасте!

Подскажите, как со снегом в ЮС? планирую смотаться на недельку, лыжи брать с собой или нет?

Бери, только старенькие.Снег есть, но трассы не готовят, и снега не очень много, но для каталки хватит, только будь готов к повреждению снаряги.

  Могу предложить прогрессор 700, почти новые, мне их не жалко.Всё равно стоят без дела. ростовка 170.

 Не продать конечно, просто покататься.

0  
Александр Орешкин    25 Ноября 2016 (01:21)   #

Всем привет.  Планируется рабочая поездка на Сахалин в середине- конце марта. Есть еще вариант оценить трассы?

Покататься в удовольствие сможешь, оценивать надо в январе-феврале, когда трассы  в пиковом состоянии, в марте уже начинают оплывать.