+2

Горные лыжи помогают встать на ноги детям-инвалидам

Mark_Iskander Лента автора 14 Октября 2016 (17:07) Просмотров: 966 1

Уникальная методика реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями разработана в Сочи. Для восстановления двигательной активности детей ставят на горные лыжи, коньки и ролики, используя для этого специальный вертикализатор отечественной разработки.

  фото: ТАСС


В интервью агентству ТАСС директор центра адаптивной физкультуры и спорта Андрей Баталов рассказал о том, как развивалась разработанная им программа.

Первым пациентом стала его собственная дочь, ради помощи которой отец и сменил профессию туринструктора на специалиста по реабилитации. В дальнейшем, при поддержке руководства «Роза Хутор» была открыта горнолыжная школа для детей-инвалидов. Администрация курорта предоставила помещение и ски-пассы на подъемники.

Конструкцию вертикализатора разработал инженер Константин Пономарев. Методика быстро дала хорошие результаты, что позволило школе получить патент и реорганизоваться в полноценный реабилитационный центр. 

Основная особенность методики заключается в том, что за положительными эмоциями от катания дети не замечают, как преодолевают боль, их психика не фокусируется на неприятных ощущениях. Горные лыжи заставляют работать все группы мышц, регулируют координацию движений, способствуют физическому и психологическому развитию ребенка.

В настоящее время через реабилитационный курс прошло уже более 60 детей. Методикой заинтересовались специалисты из института Лесгафта, а также зарубежные реабилитологи (в частности из Израиля).

Этой зимой работа горнолыжной школы продолжится. В планах - расширение до интерактивного инклюзивного центра, где наравне будут заниматься дети с особенностями развития и без.

+2
+1  
Бегемот    14 Октября 2016 (18:43)   #
Не хотелось бы обидеть ув А.Б. ,но система внедрена в США в конце 70х . Та кто ее придумала не раз приезжала в Россию.