Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+2

"Город-аэропорт" имени Сент-Экзюпери

Notaqueen Лента автора 11 Января 2018 (12:57) Просмотров: 350 0
Аэропорт Сент-Экзюпери, подобно любому другому крупному аэропорту (а он является вторым по значимости во Франции), похож на маленький город - город, в котором проводишь какое-то время на пути к горнолыжным склонам или возвращаясь из заснеженных гор домой. 
Фото: mapme.club
В нем есть свои районы – три терминала, и новый, наиболее современный, Терминал 1В. Аэропорт имеет свои шоппинг-молы с бутиками международных брендов, французскими марками и ресторанчиками. Вы можете увезти домой кусочек французской кулинарной культуры в виде, например, савойских сыров и колбас. Или пополнить свою коллекцию путешественника очередным сувениром.
 Фото: Aéroports de Lyon / fb
На центральной «Площади» Le Square расположено много полезных сервисов: информационный центр, камеры хранения, место встречи для «потерявшихся» пассажиров, банкоматы, аптека, душевые.
Фото: lyonaeroports.com
Около аэропорта находится несколько удобных отелей (например, NH Lyon Airport, Kyriad Lyon Aéroport Saint Exupéry, ibis budget Aéroport Lyon Saint Exupéry), но в случае необходимости вы можете заночевать и в самом здании аэровокзала. Терминал 1А — самое комфортное место для сна, там достаточно много кресел и диванов (расположенных, в основном, возле баров и ресторанов, которые закрываются на ночь), спокойная обстановка, большое количество электрических розеток, а также бесплатный wi-fi. Если вы летите эконом-классом, то за дополнительную плату можете воспользоваться одной из зон отдыха для пассажиров первого класса. При необходимости можно принять душ – более дорогой «комфортный» душ и демократичный «экодуш».

Для детей организованы игровые площадки – в Терминале 1А, уровень 0, около операторов, и в Терминале 2 в зале вылетов. Малышей можно комфортно переодеть в специальных комнатах в Терминалах 1А и 2.

В аэропорте Лиона расположен пункт возврата НДС на покупки – он находится у главного входа. Для оформления tax-free необходимо заверить бланки, выданные при покупке, а затем предъявить их вместе с чеками. Для этого необходимо: а) в Терминале 2 поставить печать на чеки tax-free; б) в офисе Travelex около входа в аэропорт отдать чеки и получить деньги.

Если вы потеряли багаж или он пришел повреждённым, необходимо обратиться в багажную службу. Для Аэрофлота это Alyzia (офис в багажном зале Терминала 1А, уровень 0), а для S7 – компания AviaPartner (офисы расположены в багажных залах Терминалов 1 и 2).

Аэропорт Лиона, как и любой крупный аэропорт, позволяет отслеживать время вылета и прилета самолетов на он-лайн табло своего сайта. Воздушные судна более 50 авиаперевозчиков (включая российские Aeroflot и S7) курсируют по 120 направлениям.
Фото: Фото: lyonaeroports.com
В аэропорту Сент-Экзюпери снимают клипы – настолько его архитектура графична и современна.
 

До Лиона с его историческими достопримечательностями и насыщенной культурной жизнью можно доехать на рейсовых автобусах, на трамвае Rhônexpress, поездами с железнодорожной станции TGV, на такси или арендованном автомобиле. До горнолыжных курортов добираются традиционно на автобусах или арендуя машину в одной из прокатных компаний.
Фото: Aéroports de Lyon
Небольшая зарисовка из жизни. Когда ожидали вылета своего рейса, и температура за бортом была далеко не морозная, наш самолет, а также близлежащие, готовые к отправке, поливали какой-то жидкостью. Как оказалось, существует специальная обработка самолета против обледенения deicing (де-айсинг) - процедура очистки аэродинамических поверхностей от налипшего снега и инея и покрытие их защитным составом.
Форма крыльев и хвостового оперения самолёта идеально рассчитана для обеспечения полета. При образовании наледи или прилипания снега форма меняется, аэродинамика ухудшается и самолёт уже не может «держаться за воздух» - появляется тенденция к сваливанию. Или же может произойти блокировка механизации крыла, когда лёд, попав между движущимися частями, ограничивает или полностью блокирует их движение. А залепленные снегом датчики, считывающие скорость движения, дают неверную информацию пилотам. Эти моменты особо важно при взлёте и наборе высоты, и основная часть сопутствующих лётных происшествий связана именно с этим этапом полёта.

Противобледенительная обработка состоит из двух этапов: де-айсинг - очистка аэродинамических поверхностей от налипшего снега и льда и анти-айсинг - обработка поверхностей составом, препятствующем образованию льда некоторое время после обработки.

Процедуру проводят после посадки пассажиров на борт и руления к открытой стоянке. Менеджер авиакомпании заказывает у службы аэропорта де-айсинг самолета на определенной стоянке. Защитное покрытие действует около 15 минут, поэтому место выбирают так, чтобы после обработки не надо было долго рулить до взлетной полосы. Специальная машина (каждая ценой около 1 млн. долларов) с люлькой для оператора и шлангом на телескопической ноге сначала под большим напором при помощи одного вида жидкости смывает снег и наледь, а затем опрыскивает другой, противообледенительной жидкостью, наносит на самолет защитное покрытие. Жидкость на основе пропиленгликоля изготавливается на месте, в техническом помещении аэропорта, из концентрата и воды. Разработаны составы разной концентрации для различных погодных условий. Де-айсинг проводят не только зимой, так как, например, полные баки холодного топлива также могут привести к образованию наледи.

Как бы вы ни торопились взлететь, как бы ни стремились на горнолыжный курорт или, наоборот, хотели донести массу впечатлений от поездки на горнолыжный курорт до своих знакомых в родном городе, задержку ради противообледенительной процедуры необходимо рассматривать не как дополнительное зрелище, но как гарантию безопасного полета. В каком бы аэропорту вы это ни наблюдали – в лионском аэропорту Сент-Экзюпери или любом другом.
 Фото: Aéroports de Lyon / fb
Источники:
www.lyonaeroports.com
http://bigpicture.ru
https://sky-hope.livejournal.com
https://kakdobratsya.com
https://aeroviza.ru

 
+2