0

Гоша Худницкий - Чемпион России по вейку

official_skiru Лента автора 4 Августа 2010 (18:53) Просмотров: 492 0
1 августа 2010 года в Калуге завершились соревнования первенства и чемпионата России по вейкбордингу, прошедшие в стране уже в 12-й раз. В эти жаркие дни акватория Яченского водохранилища подарила победу Георгию Худницкому и Насте Рябошапка – уроженцы Питера вновь подтвердили свое звание лучших в вейкбординге (и Настя, и Гоша являются чемпионами России-2009).

Аномально жаркая погода не помешала четкой и слаженной работе организаторов и судейского корпуса. Несмотря на то, что Калуга впервые принимала соревнования столь высокого уровня, старты прошли без эксцессов.
"Я знаю эту акваторию не первый год, - говорит президент Национальной ассоциации вейкбординга России и главный организатор спортивной части чемпионата Андрей Ригин. – Больше всего мне нравится, что здесь нет других судов и катеров. Вейкбордические буксировщики – это единственная техника, которая находится на воде Яченского водохранилища. Соответственно, никто не мешает проведению тренировок и соревнований. Еще один плюс – в специфике рельефа: вода находится ниже берегов, поэтому существует ветровая тень. Это значит, что акватория здесь всегда ровная и гладкая".



Полуфиналы и финалы в самой зрелищной, открытой категории участников, прошли в Калуге 30 и 31 июля. Наблюдать за ними пришли тысячи калужан, для которых в районе стартов у вертолетной площадки были сооружены специальные трибуны. В субботу, день финалов, посмотреть было на что: помимо красочных заездов вейкбордистов, комментировал которые известный теле- и радиоведущий Юрий Пашков, гостей развлекали мастера аквабайк-шоу из Краснодара и мотоциклисты-стантрайдеры Moscow Stunt Crew, не жалевшие резины для исполнения ярких трюков. А в финале праздника на сцену вышли музыкальные группы "Улица героев стратосферы" и "Ундервуд", где последние исполнили свою небезызвестную композицию "Гагарин, я вас любила". Что было особенно актуально в городе – колыбели космонавтики, где находится вейк-клуб "Гагарин" (основной организатор чемпионата России).

Но вернемся к спортивной части мероприятия. Питерцы не зря считаются лучшими вейкерами страны - они не выпустили из рук знамя победы. Уже в полуфинале заезды юного Георгия Худницкого, который тренируется под руководством своего отца Константина, не оставили сомнений в том, что Гоша войдет в тройку лидеров.

Конкуренцию ему составили Ярослав Валеев из Казани, приземливший трюк S-bend (трюк со сложным вращением в горизонтальной плоскости), Сергей Климов из Самары и молодой Никита Терсков (также занявший первое место в категории "юноши до 14 лет"). Однако трюк Георгия с вращением на 720 градусов в финале не дал другим райдерам надежды на победу: Гоша – лучший!

Георгий Худницкий


"Трудно сказать, в каком по счету чемпионате России я участвую, это седьмой или восьмой раз, - сказал Худницкий-младший после награждения. – В Калуге отличная акватория, достаточно новая хорошая техника. После чемпионата России мы собираемся в Швецию на чемпионат Европы и, возможно, поучаствуем в открытом чемпионате Украины". Кстати, отец Гоши, получивший почетную грамоту тренера, также не остался без медали, он стал вторым в категории "мастерс" (вейкбордисты старше 30 лет).



У девушек, без сомнения, Анастасия Рябошапка была лучшей – стабильные вращения и уверенные трюки не позволили приблизиться к вершине подиума ни одной другой участнице. Поразило другое: младшей вейкбордистке в категории "оупен" Яне Доновской из Миасса было всего… 13 лет! Растет смена! Чтобы посмотреть на подрастающее вейк-поколение, в Калугу специально приехала делегация представителей Федерации воднолыжного спорта России во главе с президентом Виктором Волоховым. "У нас есть планы в будущем организовать в Калуге какой-нибудь международный турнир, - сказала на пресс-конференции Ольга Ерина, руководитель сборной команды России по водным лыжам. - На чемпионат собралось много сильных спортсменов, много райдеров из регионов – и маленьких, и взрослых ребят. Так что калужская акватория оказалась удачной для спорта".

Анастасия Рябошапка


Финал соревнований посетили не только представители Федерации воднолыжного спорта, но и администрации Калужской области, оказавшей беспрецедентное содействие соревнованиям. В том числе, губернатор области Анатолий Артамонов, заместитель губернатора Александр Сафронов, министр спорта, туризма и молодежной политики Ольга Копышенкова, городской голова Калуги Николай Любимов. "Калужская область позиционирует себя как регион, который активно развивает спорт, - сказал на открытии чемпионата Александр Сафронов. – Мы и дальше будем оказывать этому всестороннее содействие". Так что за будущее вейкбординга в Калужском регионе можно не волноваться! А завершились соревнования, в которых приняли участие представители десяти городов страны, неформальным джиббингом на вейк-станции "Гагарин" – исполнением прыжков и трюков на специально построенной фигуре.



Официальный буксировщик чемпионата России – катера Supra.
Официальная страховая компания чемпионата – РЕСО-Гарантия.

Соревнования прошли при поддержке администрации Калужской области, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, Национальной федерации вейкбординга России, Федерации воднолыжного спорта России, Москомспорта.

Организаторы чемпионата России выражают благодарность: Quiksilver, Joss, компании АПАРТ-Отель, компании ГЕО; Газэнергобанку, спортивному комплексу "Квань", ТУИ Отельменеджмент, компании "Автосфера", магазину "Белый дом", компании "Интерпонт", компании "Инвест Контакт", агентству "Инсайд".

Информационные партнеры: телеканалы A-One, "Русский Экстрим"; журналы "Жить хорошо", "Вертикальный мир" и "Весь экстрим", "Радио спорт" (93.2 fm), радио "Европа плюс", Wake.ru, Lineup Mag, Wakebrothers.org, Wakediary.com, X-tv.org.ru, Doskimag.ru

Организаторы:

Дмитрий Плотко
Вейк-станция "Гагарин"
+7903 813 1153
mr.plotko@gmail.com

Андрей Ригин
Вейк-клуб "Wakebrothers"
+7903 790 1004
rigin@bk.ru

Результаты первенства и чемпионата России по вейкбордингу. Калуга. 26-31 июля 2010 года

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
  • Категория "девочки до 14 лет":

  • 1. Елизавета Халилова (Балаково)
    2. Екатерина Болтаева (Миасс)
    3. Яна Доновская (Миасс)
  • Категория "юноши до 14 лет":

  • 1. Никита Терсков (Санкт-Петербург)
    2. Александр Бослер (Барнаул)
    3. Семен Петько (Миасс)
  • Категория "юниоры до 18 лет":

  • 1. Дмитрий Халилов (Балаково)
    2. Александр Горбунов (Самара)
    3. Никита Петров (Санкт-Петербург)
  • Командный зачет:

  • 1. Миасс
    2. Балаково
    3. Санкт-Петербург

    ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
  • Категория "open", женщины

  • 1. Анастасия Рябошапка (Санкт-Петербург)
    2. Елизавета Халилова (Балаково)
    3. Яна Доновская (Миасс)
  • Категория "open", мужчины

  • 1. Георгий Худницкий (Санкт-Петербург)
    2. Сергей Климов (Самара)
    3. Никита Терсков (Санкт-Петербург)
  • Категория "мастерс", мужчины

  • 1. Сергей Климов (Самара)
    2. Константин Худницкий (Санкт-Петербург)
    3. Александр Давыдов (Королев Моск. обл.)

    Пресс-служба чемпионата России: Наташа Полетаева
    +7 916 188 54 09
    Skype: natasha.poletaeva
    E-mail: poleta@yandex.ru
    0