+3

Грандиозная стройка на горнолыжном курорте Гудаури (Грузия)

olgry Лента автора 25 Августа 2011 (16:35) Просмотров: 1114 0
На горном курорте Гудаури (Грузия) начался бум строительства.

Новый Гудаури. СтройкаКак мы уже сообщали после того, как в апреле 2011 года Тбилисская мэрия взяла в свое управление курорт, был разработан план развития Гудаури. В соответствии с новым проектом курорт Гудаури стал частью Тбилиси (район Ваке-Сабуртало) и столичная мэрия участвует в развитии местной инфраструктуры Гудаури. В частности, было предусмотрено улучшение существующих горнолыжных трасс, строительство новых трасс и канатных дорог, укладка дорог, обеспечение круглосуточного энерго и водоснабжение курорта, создание системы уборки и автопаркинга, обеспечение круглосуточного обслуживания скорой, пожарной и спасательной служб. Кроме этого мэрия должна обеспечить бесперебойную работу бескабельного Интернета.

Лето 2011 года станет действительно переломным моментом в развитии курорта Гудаури.

Сегодня (24 августа 2011 года) в Гудаури мы наблюдаем следующие изменения:

Тоннель и дороги в Гудаури

стройка в ГудауриЗавершается строительство подземного авто-тоннеля под первой очередью канатной дороги (около 400 м), который продолжит автомобильная дорога по направлению к горе Чардили, где готовятся площадки для 4-х паркингов и вырыт фундамент под новый отель у начала новой очереди канатной дороги.

Дорога в Гудаури из Тбилиси в отличном состоянии.

Новые горнолыжные подъемники

Анкерные болты для нового подъемника в ГудауриОдна из новых канатных дорог в Гудаури пройдет над существующей второй линией канатной дороги, длина ее составит 2,8 км и современные крытые кабины (гондолы) будут поднимать гостей Гудаури к горе Бидара (западная часть горнолыжных склонов Гудаури).

Сегодня продолжается подготовка мест под опоры новой канатной дороги, уже распечатаны ящики с анкерными болтами. Опоры, троса и кабины находятся в пути из Франции и скоро ожидаются в Гудаури.

Еще одна новая канатная дорога для начинающих (baby-lift) к началу зимнего сезона 2011-2012 в Гудаури будет построена рядом с новыми паркингами.

Существующая ныне 4-я очередь горнолыжного подъемника будет перенесена (развернута) по направлению к началу существующей ныне 5-й очереди (на гору Садзеле).

Электроснабжение Гудаури

На протяжении нескольких недель в июле 2011 года были произведены работы по замене, укреплению и обеспечению бесперебойной работы системы электроснабжения Гудаури.

Ремонт отелей

Фундамент нового отеля в ГудауриВ настоящее время многие отели готовятся к новому сезону и делают ремонт. Самый большой и фешенебельный отель ГУДАУРИ ОТЕЛЬ (бывший Марко Поло) с 15 сентября становится на капитальный ремонт - номерной фонд, холл будет отремонтирован уже в этом году, к 25 декабря.

Планы развития и строительства в Гудаури на ближайшие годы

Новый ГудауриИз достоверных источников и документации проекта стало известно о том, что в ближайшие два-три года появятся следующие объекты и изменения в Гудаури:

- Трехэтажное здание, в котором будет находится больница, полиция и пожарная служба (на месте существующего здания полиции 022)

- Тоннель под Крестовым перевалом из Гудаури в Коби

- Строительство церкви Вознесения Христова (завершится в следующем году)

- Новые канатные дороги:

- от здания старой почты к ныне существующей пятой очереди (к началу).

- от Крестового перевала к горе Бидара

- из селения Коби на гору Садзеле

- Гидроэлектростанция в ущелье Белая Арагви, которая будет снабжать электричеством Гудаури.

- Реконструкция системы канализации Гудаури

- Оптоволоконные линии и связь, обеспечивающая высокоскоростной интернет в Гудаури

Инвестиции в Гудаури

Инвестиции в ГудауриВ ближайшие годы ожидается большой приток инвестиций в Гудаури. Несколько дней назад поступила заявка на строительство отеля от мировой сети отелей Holiday Inn http://www.holidayinn.com/.

Не без оснований можно предположить, что в ближайшее время стоимость земельных участков в регионе значительно вырастет. В настоящее время в свободной продаже в Гудаури имеется около 250 участков земли от 400 м.кв. и выше. В настоящее время средняя цена за 1 м.кв. земли в Гудаури составляет 40 долларов за 1 метр кв. Предполагается, что она вырастет в течение года до 100 долл за 1 м.кв. Вся  информация о недвижимости, регистрации бизнеса и процедурах покупки земельных участков, объектов строительства и готовых квартир в Гудаури скоро появится на нашем сайте gudauri.travel

Смотрите фотоальбом: "Строительство Нового Гудаури"



Олег Грицкевич, gudauri.travelГудаури, Грузия

Фото автора.

 

+3