+1

Группа туристов попала сегодня в лавину в горах Бурятии

george Лента автора 3 Марта 2016 (13:10) Просмотров: 490 2
«Под лавину попала группа из 10 человек. В МЧС перед походом они зарегистрировались как группа из Нижнего Новгорода, однако, однозначно утверждать, что все они из этого города, пока нельзя. Двое из них при сходе снежной массы оказались под завалом: один погиб, один жив», - сообщила ТАСС начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС Радна Подпругина.

Представитель МЧС добавила, что о спасенном и погибшем туристы сообщили сами, выйдя на спутниковую связь. «Связь с ними односторонняя. Сейчас к ним направляются спасатели», - добавила она.

Группа шла по горному маршруту «Тункинское источники». В 12:40 по местному времени (07:40 мск) информация о ЧП со сходом лавины и пострадавших поступила в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Республике Бурятия.

Это второе за неделю ЧП с туристами в горах Бурятии. Первого марта в горах Окинского района под лавину попала группа туристов из Москвы. Мужчина – руководитель туристической группы - погиб. В настоящий момент группа находится в 70 км западнее населенного пункта Орлик в палаточном лагере и, как отметили в МЧС, не нуждается в медпомощи. В среду к ним для эвакуации тела погибшего и, возможно, остальных членов группы направились спасатели и следственно-оперативная группа регионального Следственного управления СК.

Сейчас в горах Бурятии, где сохраняется высокая лавиноопасность, остаются 5 групп туристов, включая две, попавших под сход снега 1 и 3 марта, сообщила Подпругина. «Все группы зарегистрированы. Это спортивные туристы из разных городов России.», - сказала она.
Источник: ТАСС
+1
0  
Sveaman    3 Марта 2016 (13:21)   #
 Маршрут был лыжный.
0  
rakovic    3 Марта 2016 (13:30)   #
Сезон в разгаре..