+4

Грузия. По ту сторону Крестового перевала

Аня Ханкевич Лента автора 15 Февраля 2012 (12:25) Просмотров: 2153 1


 
На второй день пребывания в Гудаури мы решили пересечь Крестовый перевал и посмотреть район Казбега. Этот перевал часто бывает закрыт из-за сильного ветра и лавиноопасности, незадолго до нашего приезда Олег Грицкевич был здесь заперт на три дня… Но мы проверили прогноз погоды – три солнца – и решили ехать.

Военно-Грузинская дорога очень интересна и живописна… Но в этом сообщении мне бы хотелось рассказать о районе Казбеги.

Гора Казбег – один из пятитысячников Кавказа, 5033 м/, древний потухший вулкан. У его подножья расположено селение Степанцминда, раньше это селение носило название Казбеги – по имени писателя Александра Казбеги. Сейчас селению вернули прежнее название, но гору переименовывать не стали,  прежде Казбег носил название «Ледяная гора».



Мы прибыли в село в полдень, и сразу заметили главную местную достопримечательность – церковь Самеба  (храм Святой Троицы). Расположена она на холме над поселком Гергети, и ее красивые контуры отлично видны на фоне неба и Казбега. В церкви находится чудотворная икона, а также ряд потайных комнат, куда жители селения прятались в случае нападения врагов.



Точная дата возведения не известна, предположительно 12 век. До возведения церкви это место было жертвенным алтарем, где совершались языческие обряды – и тут очень сильная энергетика. За неделю до нашего приезда тут побывала съемочная команда Ride the Planet, так у них разрядились все камеры и отказывалась работать фототехника…

Нам повезло больше, и получилось сделать несколько кадров на фоне закатного Казбега.



Гора смотрится очень внушительно и красиво, красноватые скалы своими очертаниями похожи на огромные надбровные дуги великана. Здесь часто дуют сильные ветра – так было и во время нашего посещения, весь снег был сдут до камней или задут то жестких застругов.



В начале спуска я с удивлением заметила следы лыж…  Здесь? Кто? Откуда?

Мне объяснили, что каждое воскресенье в церкви проходит служба. И местные прихожане поднимаются к церкви ( а это часа полтора минимум) сразу с горными лыжами и спускаются обратно в село на лыжах!



Мы решили спускаться по пути подъема – там находится достаточно частый лес, и в нем была хорошая целина. Но, вероятно, возможен спуск и по узкому ущелью слева от холма с церковью, он заканчивается у красивой башни.

Затемно мы спустились в селение, где нас уже ждали с ужином. Само помещение было крайне невзрачным, но, как объяснил Олег : «Чем проще вид, тем вкуснее». И действительно, абсолютно все – хинкали, хачапури, кебаб, шашлык – все было поглощено нами с крайним удовольствием!
 


Проснувшись утром, я обратила внимание на красивую скалистую гору напротив Казбега. Она называется Кура и на ее склонах можно проследить ряд очень интересных кулуаров!



Но мы решили выбрать другой маршрут и направились в ущелье Сно – об этом в моем следующем посте.
 
Текст: Аннa Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo)

Фото: Олег Грицкевич (www.gudauri.travel), Евгений Бондаренко.

Спасибо курорту Гудаури и школе фрирайда SnowLab-Gudauri

+4
0  
iDen    15 Февраля 2012 (13:41)   #
Специально зарегался что бы подправить и уточнить ваши знания и остальных читателей )
Село было названо не в честь поэта Александра Казбеги.
Просто он родился в том же селе и внук того самого Габриэля Чопикашвили-Казбеги который и переименовал село в Казбеги.
Гора Казбеги и сейчас в грузии называется Ледяная гора (а еще точнее "Ледяная Вершина ") - Мкинварцвери
Степанцминда расположено у подножия горы Куро, а не Кура )

А так, WELCOME :)