+1

Грузия продолжает готовиться к чемпионату мира по фристайлу и сноуборду

Павел Н. Лента автора 20 Декабря 2021 (02:28) Просмотров: 748 3


Фото: Facebook / VN Production

В поселке Бакуриани, где пройдет чемпионат мира по фристайлу и сноуборду, обновляется старая инфраструктура и строится новая.

Правительство Грузии продолжает развивать горнолыжный курорт Бакуриани, чтобы достойно провести чемпионат мира по фристайлу и сноуборду в 2023 году. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, отчитываясь о проделанной работе перед парламентом.

В рамках проекта подготовки к мировому первенству в Бакуриани реализованы крупнейшие инфраструктурные проекты – построены новые канатные дороги, установлена ​​система искусственного снега, закуплено специальное оборудование и средства безопасности.

«В Бакуриани в настоящее время строятся два искусственных озера, которые будут снабжать водой систему искусственного оснежения, а также сделано и делается много другого. Создается новая инфраструктура, которая позволит нам достойно и подготовлено встретить чемпионат 2023 года», – сказала министр. Она сообщила, что в рамках подготовки к чемпионату мира в стране уже проведено семь тестовых международных турниров.

«Тестовое мероприятие прошло на очень высоком уровне, и это одно из важнейших событий, которое будет способствовать развитию нашего туристического потенциала и, конечно же, развитию экономики страны», – подчеркнула Турнава.

По словам министра, завершено устройство систем искусственного оснежения в Гудаури и Бакуриани, в том числе на горнолыжных трассах длиной в 5 км в Гудаури и 1 800 метров в Бакуриани. Глава Минэкономики подчеркнула роль и вклад «Компании по развитию горных курортов» в развитии курортов страны в последние годы.

По информации министра, с 2012 года по настоящее время эта компания по заказу и поддержке государства построила 31 новую канатную дорогу на всех четырех горных курортах, из которых 10 построены в Гудаури, 8 – в Бакуриани, одна – в Годердзи, 11 – в Сванетии, где на данный момент продолжается строительство еще одной канатной дороги.

Зимние курорты Грузии расположены в четырех регионах: Гудаури (регион Мцхета-Мтианети), Тетнулди и Хацвали в Сванети, Бакуриани и Кохта-Митарби (Самцхе-Джавахети) и Годердзи (высокогорная Аджария). Туристический сезон на этих курортах открывается с начала декабря и длится по конец марта.

+1
  • 2
  • 2
  • 3
0  
lyolik    20 Декабря 2021 (07:59)   #
А где в Сванетии 11 канаток?)
0  
Александр Романов_122320    21 Декабря 2021 (10:58)   #

Вот и мне стало интересно

0  
Gebor    20 Декабря 2021 (18:48)   #

Павел Н., пн. 20 Декабря 2021 (02:28)

Туристический сезон на этих курортах открывается с начала декабря

Ну, приврать - это святое! Сегодня уже 20 декабря, но пока только слухи об открытии 25-го.