+8

Гудаури 2013 — море солнца под облаками

Antoinette Лента автора 29 Марта 2013 (13:35) Просмотров: 4890 4
AjRpMKDxwis
Здесь я расскажу о поездке в Гудаури 1-10 марта 2013 года.

В Гудаури мы летели рейсом авиакомпании Belavia, из Питера через Минск. Отдельное слово об аэропорте Минска — чем-то он напоминает какой-то советский ДК, только очень длинный. Мы пересаживались ночью, багаж, несмотря на транзитный рейс, надо было забрать и сдать снова. С лыжами и прочей ерундой долго пришлось идти по темным безлюдным коридорам. Пока стояли в очереди на регистрацию, взвесились на весах для багажа — в Минском аэропорту они круглые и со стрелочкой. Показывают больше на пару кг:). Что бы еще написать про Белавиа? Упомяну, что лыжи одного из участников группы были успешно забыты авиакомпанией в Питере и прилетели в Тбилиси самостоятельно на следующий день.

Виза при не длительном путешествии в Грузию не нужна, только загранпаспорт, куда ставят штамп при паспортном контроле.

Денежная единица в Грузии — лари, примерно 19 рублей. Еще есть тетри, это грузинские «копейки». Проезд и в автобусе, и в метро стоит 0,5 лари (50 тетри). Обменников в Тбилиси много, рубли принимают везде. Также выгодно подключить сим-карту с тарифом для звонков в страны СНГ, это можно сделать прямо в аэропорту. Еще в аэропорту можно взять небольшую карту центра Тбилиси, и карту достопримечательностей Грузии — бесплатно, на информационной стойке.

Надо сказать, что добраться до Гудаури можно не только через Тбилиси, а также через Владикавказ и Кутаиси. Про Кутаиси, если честно, ничего не знаю, кроме того, что путь оттуда самый длинный, а вот из Владикавказа через Верхний Ларс ехать практически столько же, как и от Тбилиси. Минус один — за дорогой из Тбилиси следят и регулярно чистят, а дорога через Верхний Ларс более непредсказуема из-за лавинной опасности и обвалов. В снежную погоду можно простоять несколько дней в ожидании, пока не расчистят очередную лавину. И, если отпуск ограничен, а жилье забронировано, такое ожидание еще неприятнее.

По поводу трансфера — из Тбилиси или аэропорта до Гудаури (либо обратно) легковушка стоит в районе $ 70-100. Туда мы ехали из Тбилиси вчетвером за 120 лари, причем водитель сказал, что если дорога хорошая, то он берет вообще 100 лари. Обратно — за 150 лари, но впятером и в семиместной машине. Лыжи водители привязывают на крышу.

Еще из Тбилиси до Гудаури можно добраться на общественном транспорте со станции метро Дидубе (დიდუბე) на маршрутке в направлении Казбеги (ყაზბეგის). Маршрутки ходят несколько раз в день, по мере заполнения. Поездка будет более бюджетная — проезд стоит около 10 лари. В очень плохую погоду рейсы могут и отменить. На этой же станции метро, как пишут, находятся наиболее выгодные по курсу обменники.

По дороге водитель завез нас в винный магазин. Привезти домой грузинского вина обещали практически все:). Так как выезд был ранний, магазин был еще закрыт, и его открыли пораньше специально для нас. Купили, конечно, и «Киндзмараули», и «Хванчкару», а еще понравилось белое вино «Тетра» — полусладкое, с кислинкой.
 
Кстати, отношение к русским в целом хорошее, дружелюбное, и вообще, грузины — гостеприимный народ.

По дороге в Гудаури есть крепость Ананури, на реке Арагви. Там водитель остановился и предоставил нам возможность посмотреть крепость. Строилась она в XVI-XVIII веке, на ее территории есть несколько башен (в одну из которых можно подняться по каменной винтовой лесенке) и церковь. Вход бесплатный:).
AjtWBsbXl8I
Едем дальше, еще немного по серпантину и вот мы в Гудаури. Мы сняли квартиру (апартаменты).

Кстати, если ваша поездка приходится на начало марта (3 и 8 марта в Грузии выходные, поэтому катающихся больше, чем обычно) или Новый Год (ну, с этим и так понятно), и вы хотите найти подходящую квартиру или гостиницу за не очень большие деньги, бронировать жилье надо заранее. Очень-очень заранее:). Мы за месяц до поездки с трудом нашли квартиру — в частности, потому что доступных для поиска в России объявлений не так много, квартир явно сдается больше. Ситуация такая потому, что в Гудаури до постройки канатки никакого населенного пункта не было, курорт молодой и жилой сектор начал строиться не так давно. Самые популярные сайты, в том числе и для поиска жилья — http://gudauri.ru и http://gudauri.travel.

Жилье стоит по-разному, в зависимости от сезона. Мини-отели — от $ 30-35 за человека (в цену включен ужин и завтрак). Есть отель «Озон» — он популярный, один из самых первых, и более бюджетный, но места там надо бронировать очень-очень-очень заранее. Квартиры-студии на 4 спальных места (на сайтах часто называются однокомнатными) — $ 80-100 в сутки; двух-трехкомнатные квартиры — $ 120-150 в сутки.

Из нашего окна видна такая вот церковь:
oqYs2AOcBKI
и горы:
sf-Q07VPy1s
Есть один крупный магазин — «Смарт», продукты там стоят немного дороже, чем в городе, в ассортименте есть в принципе все, что может понадобиться. Есть и магазины поменьше. В магазинах можно обменять деньги. По поводу кафе в самом Гудаури сказать, к сожалению, ничего не смогу — мы обедали в кафе на горе.

Скипасс на сутки стоит немного — 30 лари (около 550-600 рублей). Как два часа катания на питерских горнолыжках. Если брать абонемент на несколько дней, — и того меньше. При покупке абонемента вас снимут на веб-камеру и вы получите такую карту с вашей физиономией:
IMG_1582
Подъемники почти все кресельные, кроме одной, самой новой очереди с гондолами и бугельного подъемника на учебном склоне.

Трассы — чем выше, тем сложнее:). Разнообразие трасс меньше, чем, скажем, в Европе, но не в трассах прелесть Гудаури. Самые сложные трассы, черные — с двух трехтысячников, Садзеле и Кудеби, причем подъемник на Садзеле запускают только в хорошую погоду. И основной смысл этих вершин, особенно Садзеле — это фрирайд. Рельеф позиционируется как оптимальный для фрирайда, на большинстве сайтов пишут про отсутствие лавинной опасности. Но при этом местные рассказывают, что несколько лет назад на Садзеле сошла лавина, которая снесла одну из опор подъемника и после этого пришлось взрывать склон для изменения рельефа, а также — что иногда на Садзеле даже не пускают без лавинного снаряжения.

Конечно, народ катается не только с Садзеле и Кудеби, есть и любители бэккантри, и хели-ски. Правда, с хели-ски был забавный эпизод — поднимаемся на Кудеби, куда абсолютно всем доступен подъем на подъемнике, и туда же прилетает вертолет, высаживает людей и улетает...

Погода в первые дни была не очень — в плане видимости, и хорошая — в плане, что выпал снег. Много снега. Очень много снега. Снег шел постоянно. Трассы даже не ратрачили — бесполезно, подъемники на трехтысячники не работали.

Третьего марта был День Матери, и девушкам и женщинам на склоне дарили такие первоцветы:
KMkrv3JyfSA
На четвертый день (из десяти) распогодилось:). Трассы привели в порядок. Подъемник работает с 10 утра до 4 вечера по будням и с 10 до 5 в выходные и праздничные дни. Уже в половине десятого мы были у первой очереди:
IMG_1466-Panorama
Нашему взору открылись чудесные виды:).
DrFL5S086dk
Во время спуска, вот такая чаша среди гор:
sk8vzb_Molc
Наша команда:
KD4Zv-cQy2w
Обязательные прыжки в тяжелых ботинках! Главное — не высоко прыгать, а подгибать ноги!

x6CfXulngMY
На вершине Кудеби:
b8e84h9MG-M
Попробовали и мы «гудаурской целины» — пока снег был еще рыхлый и мягкий, и не подернулся настом:
Q1CDLR1-lvw
Z9yJR_Th1Jc
А подъемник на Садзеле так и стоял, затерянный среди снегов и скал:
xcO32YcueZg
На следующий день открыли и Садзеле!

Вид по одну сторону — будто огромный-огромный ледник:
AjRpMKDxwis
Вид по другую сторону — горы, лес, солнце, горы:
IFkFw2CApJ0
А еще с Садзеле видно Казбек, или — по-местному — Казбеги. Фотография в комплекте с Александрой:).
IMG_8162
Практически с любой точки кто-то пытается спуститься вниз. Надо сказать, что снег уже успел подтаять и подмерзнуть, покрылся настом и катание вне трассы, по крайней мере на не самых широких из существующих лыж, стало малоприятным. А сноубордистам по-прежнему было раздолье! Меньше чем за час Садзеле превратилась из неприступной заснеженной вершины в расчерченную со всех сторон множеством катающихся гору:).

Небольшая фотосессия спуска, правда, с Кудеби:
IMG_8029-small

IMG_7992-small+
Один товарищ по прозвищу Карась не смог поехать с нами. Поэтому фотосессия продолжилась и внизу:
fg6BsCXLCa8
Солнце на закате — самое приятное:
IMG_1575
Пока мы фотосессировали, недалеко постоянно находился какой-то мужчина. Только поехали вниз — и он за нами! Саша ехала последняя, а он сразу за ней. Саша останавливается — и мужчина тоже! Саша не выдержала и предложила ему проехать дальше. Оказалось, мужчина — это спасатель, который следит, чтобы никто не оставался на склоне после наступления темноты.

Еще немного и солнце скроется совсем:
Gf1w0w7h80k+
Каждая поездка хороша по-своему. Но, особенно после питерской серой зимы, запомнилось это море солнца и удовольствия. В общем, в Гудаури нам понравилось!

P. S. И еще — если будет время, обязательно погуляйте по Тбилиси. Здесь я напишу о Тбилиси подробнее.

В марте, когда мы уезжали, было уже +17 — просто сказка! Колоритные узкие мощеные улочки, ресторанчики, старинная архитектура, небольшие фигурки-памятники... После весеннего, южного тепла совершенно не хотелось возвращаться обратно в сырой холодный Питер...
+8
0  
Валерий Палыч    20 Августа 2013 (09:30)   #
Прекрасный отчёт и просто чудесные пейзажные снимки
0  
Shery    20 Августа 2013 (10:34)   #
Нормальный отчет , классные снимки ! Спасибо . Давно собираемся к грузинам . Ваши даты наверное самые оптимальные 
  • 2
0  
ЕЖ    21 Августа 2013 (02:11)   #

Ваши даты наверное самые оптимальные

Ага crazy.gif Загар хороший...

0  
AWolf    21 Августа 2013 (09:49)   #
Интересный рассказ, спасибо!