0

Йон Кристиан Даль и Катерина Смутна - победители 26-й "Ла Сгамбеды" в Ливиньо, у Жени Дементьева серебро

LVKCOMM Лента автора 9 Декабря 2015 (02:41) Просмотров: 266 0
sgambeda02271206(1).jpeg









 












В минувшие выходные в Ливиньо открылась крупнейшая международная лыжная марафонская серия Visma Ski Classics. 5 и 6 декабря на курорте прошли два первых этапа Кубка – Пролог ProTeam Tempo и марафон «Ла Сгамбеда» классическим стилем.
 
C прошлого года календарь Ski Classics был расширен, поскольку и спортсмены, и вещатели, и зрители соревнований давно просили увеличить сезон турнира. Теперь он объединяет десять гонок-этапов по всему миру, среди которых знаменитые марафоны Марчалонга в Италии и Васалоппет в Швеции. Включение «Ла Сгамбеды» (La Sgambeda) в Ливиньо в серию Ski Classics позволило начинать сезон уже в декабре.
 
В субботу состоялся командный пролог на 15 км. Из-за того, что в Альпах в этом году непривычно мало снега, для проведения соревнований в Ливиньо организаторы подготовили шестикилометровую круговую трассу с искусственным снежным покрытием. Участники пролога бежали три круга по пять километров при солнечной погоде и температуре воздуха – 2,5 °C. Победа с результатом 2:16:09 досталась норвежской команде United Bakeries, которую представляли Торе Бьорсет Бердаль, Йон Кристиан Даль, Йохан Къолстад, Ойстейн Петтерсен, Астрид Ойре Слинд и японка Масако Ишида. Серебро для Santander завоевали Андерс Окланд, Снорри Эйнарссон, Тур-Асле Ердален, Ойвинд Фьельд, Йорген Окланд, Андреас Нюгард и австрийская лыжница Катерина Смутна, уступив лидеру 34 секунды (итоговое время 2:16:45). Замкнула тройку лидеров с результатом 2:16:53 команда Exspirit, за которую сражались швейцарская лыжница Серайна Бонер, норвежцы Мортен Эйде Педерсен и Тува Тофдаль Ставер, шведские лыжники Билл Импола, Джимми Юнссон, Анника Лёфстрём и Даниэль Рикардссон. Итальянская команда Team, за которую в этом сезоне выступают лыжники родом из Ливиньо Николас и Томас Бормолини, а также олимпийский чемпион Турина-2006 в дуатлоне россиянин Евгений Дементьев и украинка Валентина Шевченко, стала десятой с итоговым временем 2:24:03.
sgambeda02371206.jpeg 






















Для детей в этот же день были организованы отдельные соревнования – «Мини-сгамбеда». Дистанции от одного до пяти километров преодолели как юные спортсмены, так и малыши, лишь готовящиеся всерьез заняться бегом на лыжах свободным стилем.
 
В воскресенье, 6 декабря, проходила 26-я гонка «Ла Сгамбеда» классическим стилем, которая из-за погодных условий впервые за всю историю этого марафона была сокращена c 35 км до 24 км. Участники второго этапа серии Visma Ski Classics в Ливиньо бежали четыре круга по 6 км. В соревнованиях приняли участие около 900 профессиональных лыжников и любителей этого вида спорта, в числе которых Андерс и Йорген Окланды, Тур-Асле Ердален, Джорджо ди Чента, Юстина Ковальчик, Евгений Дементьев, новая звезда биатлона Доротея Вирер, на днях одержавшая свою первую победу в Кубке мира по биатлону в шведском Эстерсунде, и многие другие. Женских старт среди профессиональных спортсменок начался в 9:45 при ясном небе и температуре воздуха 3,5 °C. Победительницей марафона стала Катерина Смутна из команды Santander с итоговым временем 1:01:47. Второй финишировала шведская лыжница Бритта Юханссон Норгрен, третье место у Юстины Ковальчик из Santander.
sgambeda01161206(1).jpeg




 

















Среди мужчин лучшее время на дистанции показал один из сильнейших в мире марафонцев из команды United Bakeries Йон Кристиан Даль – 0,53:15:03. Российский лыжник Евгений Дементьев уступил лидеру несколько секунд, финишировав со временем 0,53:15:11. Третье место у коллеги Даля по команде Йохана Чёльстада (0,53:15:44).
sgambeda02221206(1).jpeg



 


















После того, как финишировали профессиональные спортсмены, на старт вышли многочисленные любители данного вида спорта, которые ежегодно приезжают в Ливиньо для участия в «Ла Сгамбеда» и ради уникальной атмосферы спортивного праздника, объединяющего в одном месте звезд мирового спорта, любителей и совсем юных лыжников.
sgambeda01661206.jpeg 






















По словам Антонио Росси, трехкратного олимпийского чемпиона, советника по спорту и молодежной политике региона Ломбардия, в Европе сейчас отменяются многие гонки из-за недостатка снега, но благодаря системе искусственного оснежения курота и усилиям организаторов удалось открыть сезон Visma Ski Classics на самом высоком организационном и представительском уровне. Спортсмены национальных сборных многих стран могли начать свои первые тренировки в Ливиньо уже в середине ноября. Шестикилометровая соревновательная трасса, подготовленная к проведению двух первых этапов Visma Ski Classics, теперь доступна гостям курорта для бесплатного катания. 
sgambeda00051206(4).jpeg
Подробности на http://www.vismaskiclassics.com/










 
0