+10

Jasna — Freeride Lite

Swanet Лента автора 7 Февраля 2012 (18:29) Просмотров: 4193 11

Вот и вернулся из первой в этом сезоне и в этом году поездки в горы.

К тому же, первой поездки в горы с двумя досками на ногах вместо одной. И, разумеется, по ширине сравнимыми со сноубордом каждая — чтобы жизнь медом не казалась!!! И, благо размер ноги у нас с братом практически одинаков, лыж мы взяли 3 пары на двоих — для возможности поменяться, сравнить впечатления и подстроиться под разные снежные условия.

Ясна — курорт на северном и южном склонах горы Хопок высотой 2024 метра — противоречиво сочетает в себе скромность по Альпийским меркам и звание самого крупного курорта Словакии.

При этом предоставляет зону катания c перепадом чуть более километра (900-2024 м.), возможность — иногда, при хорошей погоде! — катания с хребта практически без пешки, с весьма интересным рельефом, и весьма приятный лес в нижней части. Первичная информация, явившаяся и решающей в вопросе на ответ «Куда ехать?» была найдена у ребят из powderday,  огромное им спасибо за информацию о местах катания! Приезд на место был вполне во фрирайдовом духе — метель, горный серпантин с настойчиво рекомендующими одеть цепи дорожными знаками, предвкушение утреннего паудера! Утро, однако, внесло свои коррективы — снег прекращаться и не подумал, висела низкая облачность и нам предстояло совмещать приятное с бесполезным — катание по постоянно обновляющемуся  покрытию с игрой в «ежиков в тумане». Верхние очереди ввиду погодных условий были закрыты, но мы решили не расстраиваться и начать раскатываться. Решение было верным, так как ведущие на самый верх кресло и бугель так и не были открыты для простых смертных ни разу за время поездки... Из любопытства и неугомонности, конечно,  вскарабкались наверх пешком, и...

 
...после не слишком долгого подъема открывшаяся картинка была приятна для глаз, но для катания в висящем облаке не слишком воодушевляла:

 
Надо признаться, хоть желание покататься с гребня и было очень сильным, доступный с подъемников лес...

 
(кстати, я был очень удивлен, при уделывании в сплошной бугрятник просек под подъемниками, уже в 10 метрах в сторону снег почти повсеместно сохранял девственность!)

 
 ...искупал недоступность альпайн-зоны, по крайней мере, для не слишком искушенного райдера вроде меня.

   
 В лесном катании фаворитом из лыж стали Surface New Life, за них утром приходилось чуть ли не драться! При талии 122 мм. это абсолютно симметричные лыжи и, в сочетании с центральной стойкой и большим обоюдосторонним рокером, маневрирование в достаточно частом лесу было сплошным удовольствием. А после раскатки они стали провоцировать нас на прыжки, проявляя отличную стабильность в воздухе и на приземлениях.

 
Но после появления почти повсеместных бугров — снегопады были не настолько сильны, чтобы засыпать все следы любителей уйти с трассы — катание на них стало не столь комфортным, и мы все-таки отдали должное и оставшимся двум парам — Surface One Life  и Surface Live Life, в которых рокер и кэмбер совмещены и, меняясь ими между собой и с умным видом обсуждая достоинства комбинированного прогиба в сложных снежных условиях, изображая опытных фрирайдеров и собирая взгляды у подъемников, — мы получали удовольствие постоянно.

 
А тот момент, когда мы поняли, что лес надоедает, хочется простора и рельефа — совпал с  окончанием катального времени.. Как место для катания Ясна мне однозначно понравилась, даже при закрытых верхах было место для off-pist'a, способствующее прогрессу начинающего фри-лыжника. Это дополняется вполне бюджетными ценами на подъемники (166EUR за 6 дней), абонемент на которые действует не только на склоне, но и в аквапарке — когда погода не катабельна, очень приятно лежать в горячем бассейне под открытым небом и смотреть как падает снег, и не менее бюджетным жильем. Если же погода побалует, и ветер с облачностью позволят подняться и кататься с верхних станций, то там наверняка найдется где разгуляться лыжнику (или бордеру) любого уровня — проведение соревнований Jasna Adrenaline, входящих в сетку FWQ, дает основание в этом не сомневаться. У нас же получилось 6 дней пасмурной погоды и мягкого снега, что оставило очень приятное впечатление. Весьма интересно вернуться туда и в солнечную погоду, надеюсь, что мне это удастся, несмотря на большое количество не менее интересных мест для катания в мире!

+10
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    7 Февраля 2012 (18:35)   #
smiley
0  
МедМакс    7 Февраля 2012 (18:42)   #
Красиво! Был в Ясне в феврале 2005, елочки, дешевое пиво, много снега и увы толпы народа, попали на студканикулы...
Крайняя точка разве не Луков Верх 1666 м? Хотя там бугель наверх еще был, но он не работал
0  
Swanet    7 Февраля 2012 (18:47)   #
Крайняя точка как раз на хребте, бугель "Хопок север" - 2004 м. И в нашу поездку он тоже не работал..
0  
МедМакс    7 Февраля 2012 (18:56)   #
Странный бугель))) Вроде 7 лет прошло!
0  
СирОжа51    7 Февраля 2012 (21:40)   #
А как туда ваще добираться то?
0  
Swanet    7 Февраля 2012 (21:53)   #
Мы на машине добирались. Получилось два "ездовых" дня с одной ночевкой.
0  
СирОжа51    7 Февраля 2012 (22:12)   #
Если не трудно опиши в кратце плиз маршрут откуда-куда-через что- километраж.... icon_smile.gif
0  
Swanet    7 Февраля 2012 (22:45)   #
Питер-Луга-Псков-Мапп "Убылинка"-Даугавпилс-Каунас-Варшава-Краков-Липтовский Микулаш, 1650км
 Почти все города по объездным/магистралям.
0  
Swanet    7 Февраля 2012 (22:58)   #
Если что подробнее интересно - спрашивай!
0  
indritis    20 Марта 2012 (21:18)   #
Цитата(Swanet @ 7.2.2012, 22:45)
Питер-Луга-Псков-Мапп "Убылинка"-Даугавпилс-Каунас-Варшава-Краков-Липтовский Микулаш, 1650км

 Почти все города по объездным/магистралям.

ШайтанаМА! у меня от МСК получается 1800 км. а у тебя 1650 км из Питера..
  • 3
  • 1
0  
ROROS    12 Октября 2012 (23:52)   #
Ничесебе! "Неопытные" фрирайдеры! Судя по фото экспертный уровень! Респ!