+5

Как мы выбирали лыжеботы

ice-water Лента автора 10 Марта 2013 (09:08) Просмотров: 720 6
Нет, нет, я просто обязан это записать. Я должен оставить своим внукам впечатления о выборе первых лыжных ботинок.

Все началось с того, что мы с женой после двух дней на склоне в Лозе решили купить собственные боты, чтобы положить начало, чтобы, значить, не хуже, чем у людей. Товарищи на Ski.ru любезно согласились потратить тонну времени, разъясняя мне минимальные требования к горнолыжной обуви, за что им, конечно, огромное спасибо. 

Выслушав все советы, мы поехали в Hotski.ru и купили две пары бот. Ну как, поехали и купили... Поехали, поселились в "Экстриме" долго-долго-долго выбирали, а потом купили. Причем мои боты нашлись как-то почти сразу, а вот с женой пришлось повозиться. Она, понимаете ли, хотела что-то вроде мягких кроссовок, и настаивала на сочетании дизайна ботинок с костюмом, а ей все больше несли варианты ближе к испанскому сапогу, дизайнерские же решения предлагалось вовсе игнорировать. В итоге победила скорее она, чем мы, и ей достался довольно мягкий Rossingol.
 

Камрады на форуме мой выбор в целом одобрили, а вот боты жены забраковали напрочь. В основном по параметру жесткости (50) и ширине колодки (104). Они прогнозировали целый список проблем, от невозможности учиться до потенциальной опасности травмы. Я крепко задумался. Жена, все-таки, как ни крути, тоже человек и отправлять ее на склон в плохо управляемых и небезопасных ботах, как минимум, негуманно.

Поэтому на следующий день мы снова поехали в Hotski и попросили ребят подобрать нам что-нибудь пожестче. Что-нибудь 100/70, чтобы, значить, на вырост. Продавцы слегка удивились, пожали плечами, но показали нам несколько вариантов, в том числе и Salomon IDOL с жесткостью 85. Но, несмотря на врожденную дисциплину моей жены, запихать ее в жесткие боты нам так и не удалось. Я говорил ей, что она должна чувствовать сейчас в магазине и что она будет чувствовать в реальности на склоне, и что будет, если она не будет всего это чувствовать, но ей было настолько неудобно, что она была готова вообще плюнуть на горные лыжи и кататься на тюбинге (вариант с тюбингом я, разумеется, отмел, как самый небезопасный).

 

Тогда мы пошли другим путем, мы надели на нее те самые, уже купленные Rossignol 50/104, встегнули ее в лыжи и заставили качаться вперед-назад и сворачиваться вправо-влево и стали спрашивать, как оно. Оказалось, что оно то, что нужно.
 

Продавцы предложили еще один тест жесткости голенищ — попробуйте, говорят, всем весом навалиться вперед на одной ноге, а мы посмотрим, что получится. Ну, навалилась всеми своими 50-ю килограммами на язык, ну, завалила голенище вперед градусов на 10, максимум. Ребята говорят, все с вами понятно; нет, не вопрос, хотите, берите IDOL, но эти 50-е ей на два сезона, как минимум, точно будут лучше.

 

После этого мы поехали в Чулково, два часа она каталась абсолютно довольная, отрицательных сторон в ботах не нашла. Даже съехала на них с красной трассы. Ну как, съехала... Сползла плугом, да...

В общем, я считаю, что имею полное право записать себе в актив «Участвовал в подборе женских горнолыжных ботинок», а это вам не фунт изюму. Этим можно хвастаться за столом перед друзьями.

Как говорил один известный бургомистр: «Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть». Поверьте, я знаю, что говорю — я присутствовал при полных циклах выбора коктейльных платьев для различных праздников, курток, плащей, польт (или польтов?), а также туфель на лето, туфель на весну, на осень, на лето и на лето. Если бы за это давали медали, я был бы как Брежнев.


А это саундтрек.

Vi6yrm1wICIaSBF7A
+5
0  
vadim1960    10 Марта 2013 (09:32)   #
Не спорьте с женщиной.... себе дороже! Тем более она оказалась права. Дай бог когда нибудь ей пригодится жесткость 70, а уж 100????? ......
+1  
ice-water    10 Марта 2013 (19:18)   #
Ну вот товарищи все-таки продолжают считать, что она не права, так что тут только время покажет...
+1  
AWolf    10 Марта 2013 (19:37)   #
Главное, с размером угадать. Когда нога будет болтаться внутри бота, это будут настоящие мучения....
0  
ice-water    10 Марта 2013 (19:55)   #
судя по всему, с размером угадали идеально... малой жесткостью пугают...
  • 9
0  
Minkin    10 Марта 2013 (19:37)   #

Ну вот товарищи все-таки продолжают считать, что она не права, так что тут только время покажет...

 

Просто товарищам женщины уже не очень нужны, они по горнолыжницам страшным прутся))

+2  
ice-water    10 Марта 2013 (19:56)   #
Камрад, вы-то точно из наших, я сразу это понял! yes