0

Как начать кататься на роликах

Reports Лента автора 25 Мая 2007 (14:21) Просмотров: 1636 11
Роллер-спорт
"Бросай курить, вставай на лыжи!" - эта расхожая фраза с приходом лета и повального увлечения роликовыми коньками несколько потеряла актуальность. На ролики становятся все, от мала до велика, обычным делом стал выезд целого семейства, - мама, папа, я, бабушка, дедушка, тётя, дядя (добавить родственников по вкусу и немного взболтать) в выходной день на роликах.
Плохо только, что из всего семейства только ветеран хоккея, 70-летний дед, умеет кататься, а остальные - бестолково перебирают ногами с радостными улыбками и напрочь перекрывают всю дорогу.

На ролики становятся все, от мала до велика
На ролики становятся все, от мала до велика
Не умеешь - научим!
Катание на роликовых коньках - это не только приятное времяпровождение, но и тяжёлый спорт. Роллер на прямой своим ходом способен разогнаться до 50 км/ч. Убивать себя многочасовыми тренировками и тратить на роликовые коньки по две тысячи зелёных единиц, конечно, не стоит, но кататься так, чтобы вам было не стыдно, а другим - завидно - это достойная цель.

О пользе катания
Здоровый образ жизни, спортивная фигура, спорт-зал и шейпинг - это нынче модно. Но спорт должен приносить не только пользу, но и удовольствие. Катание на роликовых коньках - это, прежде всего, развлечение. Но, помимо полученного удовольствия постоянно катающийся роллер получает:
  1. Превосходную выносливость.
  2. Крепкие ноги и (особенно важно для женщин) - подтянутые, упругие ягодицы.
  3. Ровную работу сердечной мышцы.
  4. Улучшенную осанку.
  5. Стройную фигуру (за час хорошего катания сжигается калорий не меньше чем после изнурительной тренировки в спортзале).
  6. Выведение шлаков из организма (после 3-х, 4-х часов катания все ваши шлаки оседают мелкими кристаллами солевых соединений на коже и одежде, выделяясь из пота).
  7. Повышенную подвижность суставов.
  8. многое другое.

Экипировка
Озаботьтесь покупкой экипировки
Озаботьтесь покупкой экипировки

Вместе с тем, катание на роликах - спорт травмоопасный, поэтому следует озаботиться покупкой защитной экипировки. Налокотники, наколенники, перчатки, шлем.
Шлем – никому не нужное излишество, тратить на него деньги не стоит.
Наколенники - редко спасают от травм колена, вызванных "нештатным" вывертом ноги, но могут защитить от прямого столкновения с земной поверхностью. Вместе с тем изрядно стесняют движения.
Налокотники - тоже стесняют движения, но чрезвычайно полезны при падении на скорости набок, например, когда конёк теряет сцепление с дорожным покрытием и проскальзывает в сторону.
Перчатки - самая полезная часть защитной экипировки. При падении защищают кисть руки от перелома, а ладонь от свезённых ран, благодаря жёсткой вставке, кроме того, если правильно падать, ничего кроме перчаток и не потребуется. При падении роллер сразу становится на три точки опоры: ролики и две руки, удерживая остальной организм на почтительном расстоянии от такого твёрдого и шершавого асфальта.

Средство передвижения
Экипированный по самое "не балуйся" и готовый ко всему будущий роллер, разумеется, должен приобрести и, собственно, коньки.
Для начала не стоит тратить деньги на какие-то супердорогие модели, но в то же время покупать за 600 рублей китайские "ролики-погремушки" с полностью пластиковым башмаком и столь же пластиковой рамой не стоит. Катание на таких "погремушках" может на всю жизнь вызвать отвращение к роликам. Ужасный треск скверных подшипников, пластиковый башмак, натирающий щиколотки, кроме того, в таком ботинке нога спекается не хуже чем хот-дог в микроволновке. Куда разумнее купить "бюджетные" ролики за 2-3 тысячи, с нормальным тканым ботинком и алюминиевой рамой. Например ролики "СК" ("Спортивная коллекция") весьма неплохи для своей цены. Для начинающего - это лучший вариант, позволяющий как следует "распробовать" новое развлечение, а уж если понравится, то тут нет предела совершенству и затраченным средствам.

Поехали!
Лучший совет начинающему роллеру - не кататься в одиночестве. Во-первых, не очень интересно, во-вторых, учиться кататься тяжело. Лучше всего сразу прибиться к какой-нибудь роллерской компании, а там уж, глядя на них, прогресс в освоении нового вида транспорта двинется семимильными шагами. Прибиться к такой тусовке не составляет особого труда, достаточно прописаться на каком-нибудь тематическом форуме в интернете, списаться с тамошними завсегдатаями и, выяснив, где они собираются, ехать на встречу. Ещё один плюс о таких знакомств - опытные роллеры точно знают, где можно комфортно кататься, а где покрытие - как стиральная доска, или где автомобилисты гоняться обожают, и такая информация вам не помешает, так как очутиться на лобовом стекле чьего-нибудь джипа - не очень-то приятная перспектива.

Ну и напоследок, несколько советов
  1. Сразу снимите тормоз с коньков. Тормоза придумали трусы! Это как кататься на горных лыжах, - начинающему лыжные палки только мешают учиться.
  2. Не забывайте про защиту, падать поначалу вы будете часто.
  3. Не катайтесь в дождь и по мокрому асфальту. Во-первых есть хороший шанс подскользнуться и брякнуться в лужу, а во-вторых подшипники в роликовых коньках не переносят влаги. Заржавеют и отправятся на помойку. Кстати, по песку тоже не стоит ездить.
  4. Всегда берите с собой шестигранник и перед тем как ехать, проверьте затяжку болтов у колёс. Очень сильно закручивать нельзя, но и болтаться не должно.
  5. Небольшую аптечку тоже берите. Бинт, пластырь, перекись водорода и вата пригодятся если не для вас, то для новых знакомых из роллерской компании.
  6. Не ездите медленно - это гораздо тяжелее.
    Автор: Юрий Попов
0
0  
Сергей Алексеевич    14 Февраля 2008 (10:33)   #
ребята ни в одной книге нет указаний на торможение ролики фитнес без тормозов пробовал клином улетаю.... притормаживать ложить ногу ролики жалко и некрасиво как? тормозить помогите а то боюсь кого нибудь угробить.
0  
Astra    14 Февраля 2008 (13:49)   #
По моему написано все по делу, понятно и просто. Кроме одного на мой взгляд. То что мягкие ботинки лучше жестких. Сама катаюсь в жестких лет 10 им уже наверное icon_smile.gif, уже сделала им апгрейд небольшой, но новые покупать не хочу именно из-за того что сейчас пошла мода на мягкие и других просто нет практически. Имхо это все равно как в бордических ботах на горных лыжах кататься icon_smile.gif
0  
Al-Chemist    2 Июня 2011 (18:02)   #
Цитата(Сергей Алексеевич @ 14.2.2008, 11:33)
ребята ни в одной книге нет указаний на торможение ролики фитнес без тормозов пробовал клином улетаю.... притормаживать ложить ногу ролики жалко и некрасиво как? тормозить помогите а то боюсь кого нибудь угробить.

а ты приходи в Лужники как нибудь, за пару дней научим паверслайд делать! плюс всякие там т-стопы, цыркули
0  
Мари    7 Июня 2011 (11:05)   #
Цитата(Al-Chemist @ 2.6.2011, 18:02)
а ты приходи в Лужники как нибудь, за пару дней научим паверслайд делать! плюс всякие там т-стопы, цыркули


А где вы там в Лужниках и в какие дни? Я собираюсь в четверг.
0  
Lu4nik    15 Февраля 2008 (22:07)   #
Вообще то могу посоветовать.
Я недавно начинала. Короче начинать надо так:
надо типа тянуться за маркоффкой вперед...
0  
konst2    15 Февраля 2008 (23:08)   #
Цитата
ребята ни в одной книге нет указаний на торможение ролики фитнес без тормозов пробовал клином улетаю.... притормаживать ложить ногу ролики жалко и некрасиво как? тормозить помогите а то боюсь кого нибудь угробить.


http://www.roller.ru/content/school/
наслаждайтесь
0  
Сергей Алексеевич    18 Февраля 2008 (22:35)   #
Цитата(konst2 @ 15.2.2008, 23:08)
http://www.roller.ru/content/school/
наслаждайтесь

спасибо но помогает только клин и то длинна тормозного пути длинная в остальных случаях падение неизбежно хотя буду весной пробовать и наращивать технику
0  
Энхен    30 Мая 2011 (22:29)   #
я начала кататься на роликах после родов- с ребёнком в коляске, может со стороны и выглядело по-сумасшедшему, но на самом деле коляска как дополнительная опора очень помогала.

мы с девчонками группой собирались и в парке катались так icon_smile.gif
вот, гляньте: mamalama.by/na-rolikax-s-grudnichkom
0  
dazza    30 Мая 2011 (23:53)   #
Этож тема 3-хлетней давности. Надо же такую откопать icon_smile.gif)
0  
tochkaru    31 Мая 2011 (10:54)   #
а лучше всего на них вообще не начинать!
0  
filatova_katya    17 Сентября 2014 (15:36)   #

Начать кататься на роликах легче если их купить =) в Украине можно купить их тут roliki.od.ua