0

Как высота влияет на человека?

Reports Лента автора 29 Мая 2007 (01:06) Просмотров: 3859 1
Какие опасности для организма человека таят в себе высокие горы

Какие опасности для организма человека таят в себе высокие горы

Существуют три типа высоты: большая (1500 - 3000 м), очень большая (3500 - 5500 м) и экстремальная (выше 5500 м). Каждый человек, поднимающийся в горы, испытывает одно или несколько из следующего списка ощущений:

  • гипервентиляция (учащенное или глубокое дыхание, или оба эти признака одновременно)
  • одышка во время подъема
  • изменение дыхания в ночное время суток
  • частые ночные пробуждения
  • учащенное мочеиспускание.

Если вы поднимаетесь выше атмосферного слоя, каждый ваш вдох содержит все меньше и меньше кислорода. Некоторые альпинисты прикладывают немало усилий, чтобы сохранить кислород - они пытаются дышать быстрее и глубже. Такой метод нередко применяют и простые любители, поднимающие в невысокие горы. Запыхаться в такой ситуации совершенно нормально, поскольку одышка быстро вызывает в организме желание отдохнуть. Увеличивать частоту вдохов категорически не следует. Поэтому избегайте всего, что могло бы сделать ваше дыхание более медленным, – алкоголя и неизвестных лекарств. Но, несмотря на частое дыхание, на большой высоте невозможно добиться нормального уровня кислорода в крови.

Упорно возрастающий темп дыхания свидетельствует о сокращении углекислого газа в крови. А увеличение углекислого газа в крови – главный сигнал мозгу о том, что пора вдохнуть. Если эта реакция происходит медленно, механизм, отвечающий за дыхание, начинает хуже работать.

Когда вы просыпаетесь, ваше дыхание происходит осознанно, но нерегулярное дыхание развивается в зависимости от тонкого баланса между механизмами вдоха-выдоха. Периодическое дыхание состоит из циклов нормального, постепенно замедляющегося, вдоха, задержки воздуха и быстрого восстановления дыхательного ритма.

Задержка дыхания может длиться от 10 до 15 секунд. И это не является признаком высотной болезни. Ситуация может легко улучшиться при акклиматизации, а при спуске вы практически не будете испытывать дискомфорта.

Периодическое дыхание может вызвать беспокойство в трех случаях:

  1. Вы поднимаетесь вверх во время задержки дыхания и периодически умышленно перестаете дышать.
  2. Вы продолжаете идти в период после задержки дыхания (гипервентиляционная или восстанавливающая фаза) и думаете, что нуждаетесь в дополнительном кислороде. В результате вы получите высокогорный легочный отек.
  3. Вы понимаете, что ваш сосед перестал дышать.

В двух первых случаях несколько секунд передышки могут вернуть нормальное дыхание. В третьем случае спящий сосед рано или поздно вздохнет, хотя периодичность дыхательных циклов сохранится до тех пор, пока он не проснется. Если по каким-либо причинам периодичность в его дыхании станет вас беспокоить, следует использовать лекарство под названием диакарб (фонурит) – оно обязательно поможет. На высоте химический состав тела переживает серьезные трудности, и во время акклиматизации в нем должен сформироваться новый водный баланс.

Осмотический центр, который контролирует концентрацию веществ в крови, перестраивается таким образом, что она становится более густой. В результате появляется горный диурез, поскольку почки начинают выделять больше жидкости. Истинная причина, по которой это происходит, до сих пор науке неизвестна. В то же время можно точно сказать, что в крови увеличивается и содержание гематокрита (концентрация красных кровяных клеток). Таким образом, способность крови сохранять кислород становится выше в несколько раз. Гематокрит также препятствует образованию отеков легких. Нормально, когда на высоте вам хочется мочиться больше, чем в обычных условиях. Если же вы не чувствуете никаких перемен, возможно, у вас обезвоживание, или вам не удалось благополучно акклиматизироваться.

Все эти немаловажные моменты следует хорошенько проштудировать, ведь правильно заботиться о своем здоровье и поддерживать организм в оптимальной форме – одна из главных задач каждого, без исключения, альпиниста.

По материалам сайта www.basecampmd.com

Автор: Алексей и Наталья СЕРГУНИНЫ
Источник: СЭ Экстрим
0
0  
Sergey Dragomir    17 Апреля 2018 (21:48)   #
Спасибо за материал! Хочу также добавить, что высота (особенно если речь идет об этажности), также влияет на подсознание человека и на решения, которые он принимает. Подробнее об этом можете узнать в видео: