+1

Катание по целине для тех, кто отвергает широкие лыжи

Reports Лента автора 30 Апреля 2003 (07:57) Просмотров: 302 0

Каждый год лыжники среднего уровня задают мне один и тот же вопрос "как кататься по целине?" Мой ответ прост: "Какая разница? Просто идите на целину, и не бойтесь что упадете". Падение в целинном снегу может быть одним из самых приятных моментов очередного дня в горах. Но поскольку большинство читателей ищет более существенного ответа, чем этот, так вот вам: ;-)

Купите себе широкие лыжи

Широкие лыжи реально упрощаю дело, так что если вы не любите, когда все ваше лицо в снегу, это превосходное решение для целинного катания. Имея намного большую площадь скользящей поверхности, они держат вас на снегу ближе к поверхности, делая практически невозможным погружение ниже уровня колена, что обычно и приводит к большинству падений. Широкие лыжи также являются отличным инструментом для тяжелого снега, причем не требуют от вас такой же тяжелой работы. И хотя широкие лыжи были изобретены не совсем для этого, это лучшее, что было придумано для катания по очень тяжелому снегу (в оригинале - crud).

Если это не убедило вас купить для целины лыжи пошире, читайте дальше.

Традиционные лыжи все еще прекрасно работают в целине. Используемая техника различна в зависимости от глубины снежного покрова. Если глубина снега примерно до лодыжек, техника не отличается от используемой на мягком уплотненном снегу. Однако все меняется уже при глубине снега по верхнюю часть голени или до колена. Хороший способ плавно скользить по такому снегу - избегать сосредоточения веса тела строго на одной лыже.

Двигаясь вдоль линии склона, старайтесь равномерно распределять свой вес. Чтобы выполнить поворот, выдвиньте наружную лыжу вперед. Я делаю это путем "перекатывания" одного колена по другому. (это моя теория - если колени вместе, ступни не могут оказаться слишком далеко друг от друга). Не надейтесь на канты; от них мало пользы. Перемещайте вес тела понемногу, намного легче, чем делаете это на плотном снегу. В этом и нет особой нужды, так как глубокий снег не дает набрать большую скорость. Как и при катании по плотному снегу, будьте готовы приложить чуть больше усилий в очередном резком повороте.

А у меня лыжи К2! Если вы обнаружили, что трюк с перекатыванием коленей не выходит, и вы просто не можете разгрузить лыжи, вот другой прием: рикошет (bounce). Подтяните обе ноги высоко вверх прямо в снегу. На короткое время вы как бы выполняете поворот прыжком. В процессе поворота большая часть ваших ног находится в воздухе, а не под снегом. На крутых склонах концы лыж также "всплывут", дав вам возможность направить их в новом направлении. Это похоже на поворот на верхушке бугра, когда снега под носками лыж нет, и вы готовы продолжить движение вниз???

На самом деле, рикошетируя вы можете даже СОЗДАТЬ мини бугор в целине. Снег под лыжами всегда слегка уплотняется вашим весом. При прыжке вы передаете лыжам еще больше энергии. Конструкция лыж распределяет эту энергию на носки и пятки лыж, и носки уплотняют снег. Этот уплотненный снег создает основу, которую можно использовать для поддержки когда (долей секунды позже) ваши ступни окажутся над ним. Таким образом очередной прыжок упрощается, так как вы подготовили себе надежную площадку для "взлета".

Отважный лыжник, показанный на фото, использует не самую лучшую технику. Просто он хочет показать вам, что катается на K2, и что он тащится от них. ;-) K2 могут заставить вас поверить, что тут существует причинно-следственная связь. Может быть K2 - это действительно правильный выбор? Для этого лыжника это так и есть, поскольку он счастлив. Он получает УДОВОЛЬСТВИЕ от катания.

Главная новость в том, что нет "правильного" способа катания по целине, кроме того, чтобы просто получать удовольствие. И пока вы не тратите напрасно время, огорчаясь каждому падению, пока вы радуетесь тому факту, что эта белая пушистая пелена окружает вас со всех сторон, вы все делаете правильно.

Если описанные тут приемы помогут вас достичь успеха, вы не будете нуждаться в широких лыжах. Фактически, широкие лыжи возможно лишают лыжника шанса испытать одно из наивысших ощущений целинного катания - когда снег летит прямо в лицо (в оригинале - face-shot). В те волшебные дни, когда два или более фута свежего снега (примерно 60 см.) ждут вас, только старые добрые классические лыжи позволят погрузиться настолько глубоко, чтобы фонтан снега достал до лица.

Желаю вам захватить несколько таких прекрасных денечков в этом сезоне.

Марк Гринштейн бросил юриспруденцию ради лыж и писательства, и теперь катается на лыжах и сноуборде по целине так много, как только может. Он слишком эгоистичен, чтобы давать уроки на утренней целине, но попробуйте поймать его на склонах Aspen Highlands или Northstar после обеда, и возможно он захватит вас с собой на спуск по целине между деревьев.

Оригинал: HyperSki
Автор: Марк Гринштейн
Перевод: Сергей Шиков
Фото: Courtesy of Aspen Highlands. Подпись: Это не Марк

Источник: Rasc.ru
+1