Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+9

Хели-ски на Кавказе с гидами команды "Альпиндустрии"

АльпИндустрия Лента автора 1 Марта 2016 (15:07) Просмотров: 1952 1
Хели-ски — реальная возможность продлить сезон внетрассового катания и сделать это на совершенно новых пространствах с отличным снегом. Направление становится все более популярным и доступным. О том, какие возможности для хели-катания есть на Кавказе, рассказывают гиды Caucasusheliski Сергей Камбалов и Кирилл Анисимов и эксперт Команды приключений АльпИндустрии Мария Кудимова.

Хели-ски — отличная возможность расширить пространство внетрассового катания, найти снег хорошего качества, выбрать интересные линии спуска, подходящие уровню группы, и за один день выкатать много вертикальных километров. А главное, это ни с чем не сравнимый опыт первооткрывателя, море эмоций и позитива.


Наша команда специализируется на Кавказе. Направление очень динамично развивается, условия для катания здесь есть в самых разных районах, и при желании оставить свой след на склоне можно практически в любой точке Кавказа. Мы охватили очень обширную территорию: Красная Поляна, Архыз, Домбай, Приэльбрусье и Северная Осетия (включая районы Цея и Мамисона).


Кататься возможно с декабря и по середину апреля, перемещаясь весной в зоны с большими высотами.


 

Красная поляна - регион, известный своим особенным снегом и киношным рельефом. Качество катания после снегопадов превышает все ожидания и любителей и профессионалов.
Верхние точки высадок около 2200-2800 м. «Подборы» на высотах от 1500 до 1900 м.


Архыз - «Веерная» зона. Летать из места базирования можно почти в любом направлении: на юг, на запад, на восток. Альпийские виды на каждой высадке. Еще немного, и Архыз сравняется по количеству снятых катальных фильмов с Красной Поляной.
Колоссальный набор зон катания с перепадами от 500 до 1400 м.



Домбай - Невероятной красоты район! Возможно, с самыми красивыми зимними видами на Кавказе.
Более высокие точки забросок, от 2900 до 3800 м. Более «дикое» катание на фоне суровых гор.



Приэльбрусье - Тут почти всегда летаешь и катаешься с видом на огромный массив Эльбруса. Многие места катания вплотную граничат с этой красивой горой, многие находятся на приличном расстоянии, но Эльбрус доминирует над любым местом.
Высадки за 3000 м. Есть заброски за 4-километровый рубеж. Перепады могут превышать 1700 м.



Северная Осетия-Алания - Место, пропитанное историей и мифами. Катаясь в этом регионе, видишь самый восточный пятитысячник Кавказа Казбек. Спуски прямо к древним башням, и удивительная осетинская кухня, которую нельзя не упомянуть отдельно. Есть очень уютный бутик-отель глубоко в горах.
Огромный набор спусков разной экспозиции с большими и маленькими перепадами и высадками на высотах 3000 и 4000 м.



Хели-ски довольно сложный вид внетрассового катания, так как весь процесс очень зависит от погоды и состояния снега. На гидах и пилотах лежат сложные задачи:

  • оперативный выбор района
  • оценка лавиноопасности на всех экспозициях и высотах
  • оценка возможностей безопасно высаживать и подбирать группы
И зачастую это приходится делать в районе, где еще никто не катался за последние месяцы.



 

Работать лучше всего двумя бортами в близких районах катания, чтобы обеспечить дополнительную безопасность. Это позволяет оперативно помочь соседней группе в случае необходимости.

Небольшая вместительность вертолетов (3 участника + гид или 4 участника + гид) дает возможность кататься достаточно слаженными и близкими по уровню катания группами. Мы первыми на Кавказе начали использовать компактные вертолеты компании Eurocopter для хели-ски туров:

  • AS350 B3, который в мае 2005 года совершил успешную посадку на вершину Эвереста
  • SA315B Lama, на котором поставлен рекорд высоты для всех категорий вертолетов — 12 442 м
  • SA316\SA319 Alouette III
Очень важно, чтобы у пилотов был достаточный опыт и большой налет именно в том регионе, где проходит катание. Например, в нашей команде пилоты из HeliAction, у которых налет в горах Кавказа более 1500 часов. Такой опыт дает возможность совершать интересные высадки там, где до нас еще никто не катался.



Для гида работа на программах хели-ски не только большая ответственность, но и хорошая возможность повысить свой уровень понимания снега и рельефа. А для всех участвующих в хели-катании — увидеть дикие горы и оставить свой след на множестве разнообразных склонов всего за один день.

Если вы уверенно катаетесь вне трасс, присоединяйтесь к нашим турам с 15 по 27 марта! 

Хели-катание с нами это:

  • возможность выбрать подходящий для вас по продолжительности вид тура
  • катание в компактной группе 3-4 человека (1 гид на 3-4 участника)
  • опытные гиды-члены Ассоциации горных гидов России
  • пилоты, обучавшиеся в Новой Зеландии, Швеции и Швейцарии, с налетом более 1500 часов

Узнайте подробнее о программах здесь или свяжитесь с куратором программ Марией Кудимовой info@heliski-team.ru.

Сергей Камбалов

Кирилл Анисимов

Мария Кудимова

Сергей Камбалов

Гид

Член Ассоциации горных гидов России, КМС по альпинизму, инструктор по горным лыжам, I канадский уровень лавинной подготовки, спасатель 1 категории.

Прошел подготовку по оказанию первой медицинской помощи в горах и спецподготовку хели-ски гидов новозеландского гида Кевина Боэкхолта.

Работал в спас службе домбайского района 6 лет. 10 лет работы гидом во фрирайде и 8 в хели-ски.

Гид

Член Ассоциации горных гидов России, двукратный чемпион России по фрирайду, победитель этапа Кубка Европы по фрирайду, обладатель Кубков России по фрирайду и двукратный серебряный призер Кубка России.

Прошел подготовку по оказанию первой медицинской помощи в горах и курсы лавинной подготовки.

На лыжах с 1973 года. На сноуборде с 1997 года. Работал спасателем в 1995-2002. Стаж работы инструктором и гидом с 1996 года.

Эксперт Команды приключений

Организатор приключенческих туров по хели-ски, фрирайду и бэккантри программ в Приэльбрусье, Домбае, Красной Поляне, Архызе, Австрии, Франции, Норвегии, Чили, Аргентине и других регионах. Увлекается фрирайдом, туризмом и маунтинбайком.
Источник: Альпиндустрия
+9
  • 15
  • 5
  • 1
0  
maxtreme    1 Марта 2016 (23:10)   #
Вот все понятно:) Было бы здорово указать ВСЕХ гидов по регионам кто реально летал!