+5

Хелибайкинг в Безенги. Как это было

Vitaly Stegno Лента автора 28 Ноября 2012 (23:36) Просмотров: 875 0


Хочу еще раз поделиться впечатлениями той безумной недели, которую я провел в Безенги. Это был первый высокогорный хелибайкинг в России и самый высокий на Европейском континенте. Прошло уже несколько месяцев, а я до сих пор под впечатлением, эмоции зашкаливают, словно это было вчера!

В этот раз постараюсь чуть-чуть подробнее обо всем рассказать, начиная с самого первого дня.

Заранее договорился с вертолетной компанией Heliaction, которая с огромным энтузиазмом согласилась помочь мне в осуществлении этого проекта. Мы обсудили все важные детали и договорились на двадцатые числа июля. Приехал в Безенги, все круто! Но честно признаюсь, что даже примерно я не знал, где буду спускаться, да и где вообще это просто возможно сделать! На поиски заветного места ушло несколько дней.



Первым вариантом был ледник Мижирьги, а точнее, его правая морена. Сходив туда, облазил все и не нашел ни единого варианта для спуска. Следующей целью стал Безенгийский ледник.





Были мысли проехать прямо по нему, но, увы, это тоже оказалось невозможным по ряду причин. Честно говоря,в тот момент я уже начал немного задумываться, а удастся ли вообще найти хоть какое-нибудь место, где возможно съехать. И в конце концов меня выручил Адельби — один из лучших спасателей в Безенги, он-то и рассказал мне о перевале Кель. После того, как мы все просмотрели по google map и внимательно изучили макет, я понял, что все получится! Вот оно — идеальное место, которое искал! Я был в предвкушении. Все складывалось как нельзя лучше. Приехали мои друзья из Woozily, дабы все заснять, и вот мы полетели!

На что были похожи эти спуски... Просто мечта!





Безенги — невероятное место! Новый, неосвоенный для катания район! Дикая природа, и столько свободы! Перевал Кель был похож на огромный вулкан, ни деревьев, ни альпийских лугов, только мелкий вулканический сланец на протяжении нескольких километров спуска, по которому ты несешься вниз, разгоняясь все быстрее и быстрее, режешь повороты радиусом метров по тридцать, а ветер пытается сорвать с тебя джерси! Это было незабываемо! Два самых восхитительных спуска в моей жизни!





Я стоял на самом гребне, куда меня доставил вертолет компании Heliaction, которая с удовольствием согласилась помочь в осуществлении этого проекта, держал байк, переднее колесо которого норовило сорваться вниз, в то время как заднее было практически на противоположном склоне,а хеликоптер буквально завис на месте, в паре десятков метрах напротив меня, и ждал команды старта!







В такие моменты чувствуешь себя настоящей рок-звездой! Это фантастика! Вертолет, операторы, МЧС, все наготове, отсчет в рацию — три, два, один, старт!!! И суперигра начинается! Я отпускаю тормоза, и устремляюсь вниз, вертолет летит буквально за спиной, периодически обгоняя, кружа вокруг, и снимая все с самых разных точек! Невозможно описать словами, что я чувствовал во время спуска, что бы я сейчас не написал, этого будет слишком мало! Это, наверное, просто счастье, в котором ты тонешь с головой!







В такие моменты ты живешь очень просто. Твоя жизнь проста. Ты не думаешь ни о прошлом, ни о будущем, просто не можешь. Ты можешь думать только о моменте, в котором находишься, о секунде, которая для тебя в данный момент дороже всего на свете! Все вокруг теряет смысл. Ты сконцентрирован и сосредоточен. Время останавливается, его просто нет. И ты несешься вниз, счастливый как ребенок! И тебе ничего больше не нужно!









Второй спуск был таким же волшебным, как и первый! Единственное, мы немного ошиблись с местом высадки, пришлось поползать с байком на спине, выискивая точку старта, а погода в это время начала очень быстро портиться, ущелье затягивало густым туманом, и пилот вынужден был покинуть нас, улетев на дозаправку. Но нас это ничуть не расстроило, мы все отлично отсняли, и начали спускаться вниз, а благодаря тому, что шли пешком, сделали намного больше красивых и интересных кадров, чем планировали! А к тому времени, как мы вышли на ледник, погода наладилась, нас забрали, и мы полетели в лагерь.
 
Садясь в вертолет, я не верил, что все получилось, да еще и так здорово!
 
Счастье переполняло! Мечта стала реальностью!!!

Ну вот, у меня пожалуй все. Теперь только фото =).



















Наша мега команда =).






Мой верный железный друг.



 Надеюсь вам все понравилось! По крайней мере я старался!

Этот проект стал возможен благодаря компании Heliaction, action studio Woozily, и альплагерю Безенги.

Также выражаю огромную признательность своим спонсорам:  магазину Триал-Спорт, Bula, The North Face!

Полную коллекцию фотографий из Безенги смотрите здесь.

А фильм вот здесь:
+5