Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+32

Хорошее и плохое в «новом» Архызе

Volodimire Лента автора 2 Февраля 2016 (16:09) Просмотров: 18204 41

Самый модный курорт этой зимы. Самый новый на Северном Кавказе. Долгожданный и заведомо любимый. Но, как показывает время — совсем неоднозначный. Одним словом, Архыз. Визитная карточка «нового» Кавказа.
Я побывал здесь на минувших выходных. И вот, что хочу рассказать...

Общее впечатление

На первый взгляд, Архыз, или, если точнее, «поселок Романтик, ВТРК «Архыз» – небольшой, по-настоящему европейский горнолыжный курорт. Выстроенный в едином архитектурном стиле, оснащенный быстрыми современными канатками. По лесу вьются трассы разной длины и крутизны, а в сервис-центре (хотя название «Офис по туризму» всё-таки было бы более привычно) можно задать вопросы улыбчивым девушкам, взять в чистом и просторном прокате свежие лыжи и посетить (принцессы, закройте глаза и уши) теплый и уютный туалет.
Даже кафе, оплот карачаевского горного бизнеса — и те хоть и не блещут стропилами из мореного дуба, но хотя бы не выбиваются из общей картины. Небольшие шатры с открытой террасой — на первое время очень даже неплохо. А по сравнению с Домбаем или Приэльбрусьем — просто другая планета. Как бы я ни любил эти курорты.

Подъемники и трассы

В сезоне 2015/2016 в Архызе действует 3 канатных дороги: гондольная, короткая 4-кресельная и 6-кресельная с отцепляемыми креслами. Плюс траволатор на учебном склоне. В штатном режиме эти сооружения с лихвой покрывают потребности понаехавших отдыхающих. Загвоздка в том, что «штатный режим» случается далеко не всегда.


В первый день нашего путешествия, в пятницу, работало всё. Людей было очень немного, хотя, предполагаю, ВСЕ гостиницы пос. Романтик и самого Архыза были забиты. Укатанные ратраками трассы сохранили вид, близкий к изначальному, до самого вечера. Временами казалось, что Я очутился в Лез-Уше, а под ногами - «Кандагар», а не трасса 2В курорта Архыз.
В субботу началось лёгкое столпотворение. На стоянке уже не находилось места автобусам из Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Краснодара и других городов Юга, хотя подъемники и трассы ещё выдерживали нахлынувший поток. И тут сломалась 6-креселка.
В полдень пропускная способность и подъемников, и трасс снизилась ровно в 2 раза. Пока одни висели в замерших креслах, другие пешком топали от Лунной Поляны до Романтика (по карте — 700-800 метров. В лыжных ботинках), третьи штурмовали оставшуюся в живых «гондолку» – вплоть до вечера воскресенья.

Стоит признать, что даже «аварийный» режим не вызвал совсем уж чудовищных очередей. Да, приходилось потолкаться, но через 10-15 минут можно было гарантированно втиснуться в уходящий вагончик. Больше смущает тот факт, что поломка 6-креселки — далеко не первая в её дебютном сезоне. Закрытые трассы и неработающие канатки становятся для Архыза нормой — хотя хочется верить, что рано или поздно всё заработает так, как нужно.

И ещё пару слов о склонах. Под каждой из трех канаток проложено минимум 2, а то и 3 широких и ухоженных спуска. 4-креселка и связка зеленых и голубых трасс обслуживают новичков, а трассы под гондолкой и 6-креселкой — тех, кто катает уверенно. Плюс — весьма неплохие условия для «околотрассового» катания: в пятницу удалось застать вполне приличный и радующий пухляк. Конечно, с Австрией или Францией сравнивать рано, но на Северном Кавказе Архыз, безусловно, №1. Ещё чуть-чуть — и догонит Гудаури.

Централизованное управление курортом приносит свои плоды. На Романтик хочется возвращаться — кататься, гулять, участвовать в развлекательных мероприятиях. Одним словом, просто быть там. Тем не менее, и в Архызе есть свои особенности, над которыми стоит поработать.

Чего не хватает Архызу?

Во-первых, скипасс. Он один на все канатные дороги, что для курортов СК — нонсенс и чудо. Однако новички вряд ли этому рады: для того, чтобы попасть на 70-метровый траволатор, или на 4-кресельную дорогу, под которой проложены ТОЛЬКО пологие учебные трассы, нужно приобрести скипасс. Стоимостью 1400 рублей в будни и 1700 рублей — в выходные. Для сравнения, в Домбае расходы на подъемники составят 700-1000 рублей/день (примерно 500 — подъем в зону катания+бугеля на отдельном, выделенном учебном склоне), в Приэльбрусье — от 300-400 рублей/день (бугеля на общем выкате). Конечно, сравнивать условия в Архызе и Домбае не совсем корректно, но цена 1700 рублей за, по факту, «учебный» скипасс — на мой взгляд, изрядно завышена. Решение Тиня (несколько коротких бесплатных подъемников для новичков), или недорогой скипасс на траволатор и 4-кресельную дорогу, без доступа на «большие» трассы — это первое, чего не хватает Архызу.
Второе — это транспорт. Утром добраться из поселка Архыз в зону катания можно либо на такси, либо на личном автомобиле. Вечером — только на попутке (стоянки такси на Романтике нет) или, опять же, на своей машине. Вроде бы, есть шаттл — но как, откуда и куда он ходит — неизвестно. Слабо верится, что когда-нибудь будет запущен ски-бас (просто потому, что ВТРК Архыз — это поселок Романтик, и никакого отношения к «старому» Архызу он не имеет), поэтому тут больше пожелание к местным жителям: наладить регулярное и понятное сообщение между поселками. На УАЗиках, «Газелях» и «Волгах» – как в Приэльбрусье.
Третье — это информация. Пока её приходится выуживать по капельке из разных источников, или узнавать задним числом — как, например, было со скидками на скипассы, о которых было объявлено в день проведения акции, и то ближе к вечеру. Понятно, что интеграция европейских схем работы в карачаевский стиль жизни — непростая задача, но сделать это нужно. Потому что только так можно избавиться от изложенного в заключительном разделе этой заметки.
И главное. Архызу не хватает высоты. В конце января, в разгар сезона, снег больше напоминал кашу, чем халву. Но увы — такие недостатки не исправляются, и хорошее катание здесь возможно только с начала января до конца февраля.

Что говорят об Архызе люди?

Архыз — объективно лучший курорт Северного Кавказа. Не похожий ни на Цей, ни на Домбай, ни на Приэльбрусье. Здесь лучше трассы, быстрее канатки, приятнее вид и выше уровень сервиса. При этом в очередях и на страницах в социальных сетях — совсем другие комментарии:

«Млять, приехали всей семьей, надеялись покататься, а у них канатка сломалась! Совести у них нет, работать не хотят! Больше ни ногой сюда, Архыз — испортился!»

«Почему не написали заранее, что будет мероприятие???? Я хотел поучаствовать, но узнал только сегодня, когда было уже поздно! Архыз, у вас это любимая шутка — объявлять тогда, когда всё уже прошло?»

«У вас написано про стоянку — я её не нашел! Скипасс дорогой! И ещё очереди на канатку! Испортили отдых!»

И так далее, и тому подобное... Увы, это расстраивает. Не ошибки курорта, нет. А постоянное недовольство публики всем и всеми. Не очень приятно слушать подобные речи в короткой очереди на быстрый подъемник. Вспоминая попутно Приэльбрусье начала 2000-х годов, когда на станции Кругозор МКД можно было проторчать 1,5-2,5 часа за душевными разговорами со случайными попутчиками... Или нынешний Домбай, где за похожие деньги предлагают всего 1 трассу. Или Валь-Торанс, где значительно больше трасс и гостиниц, но поездка стоит в 10 раз дороже. Или Ростов-на-Дону, где вообще ни одной трассы, ни грамма чистого воздуха и пробки почти как в Москве.
Одним словом. Архыз — отличный курорт для своего статуса и стадии развития. Хочется верить, что дальше будет только лучше. Настраивайтесь на доброе, светлое, вечное, когда отправитесь сюда, и не зацикливайтесь на ошибках и недочетах. Горы — это, в конце концов, лучшее, что бывает зимой. Брюзжать и ругаться здесь явно не стоит.

+32
  • 1
0  
googlovski    4 Февраля 2016 (16:24)   #
А есть шанс застать хороший снег в начале марта, скажем, на мартовские праздники?
  • 3
  • 3
  • 1
0  
Volodimire    5 Февраля 2016 (19:01)   #

А есть шанс застать хороший снег в начале марта, скажем, на мартовские праздники?

шанс есть, но насколько он велик - неизвестно. Последние годы в начале марта и Архыз, и Домбай, и Приэльбрусье неиллюзорно вытаивали, а потом раз - и в конце апреля снегопад. Мы едем. Снег наверняка будет, но так же (почти) наверняка - не лучшего качества.

0  
Бегемот    5 Февраля 2016 (23:35)   #
про европейский уровень. не надо словами бросаться.
  • 2
0  
rtrekm    6 Февраля 2016 (09:24)   #

про европейский уровень. не надо словами бросаться.

Бигимот, ты за европу абиделся?biggrin.png

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Volodimire    7 Февраля 2016 (11:42)   #

про европейский уровень. не надо словами бросаться.

прежде чем высказывать сомнения - посетите курорт лично. 

0  
petrakov    7 Февраля 2016 (21:27)   #
Как кататься - болеменее понятно. А как с инфаструктурой - жильё, недорогое желательно, транспортная доступность, где харчеваться, есть ли магазины, бани, столовые?
+2  
taliban    8 Февраля 2016 (16:16)   #
В этом сезоне уже 4 или 5 раз был в Архызе. Вчера опять ездили и в это ВСК поедем.
Жилье есть в гостишках Романтиках и Вертикали, но дорого. В поселке Архыз дешевле можно найти по 1000 руб. с человека. Но ехать до Романтика 3-5 км.
Столовая есть в ски-центре архыза, там же немало уже кафешек разных, магазинчики и т.д. Про сам поселок Архыз молчу - куча кафешек, прокатов, банек на любой вкус и цвет.
Для меня пока что только один минус - нет бугеля в сноупарке, из-за чего пешочком подниматься. А в остальном курорт намного лучше того же Домбая к примеру. Все активно развивается, на след. сезон обещают новые подьемники и трассы.
0  
ммы2302    14 Февраля 2016 (23:50)   #
А сам то смотрел прайс? 60 косых и без ски-пасса,трансфера, перелета? Не говорю уж о подарках и развлечениях!!!
0  
moroz-ko    8 Февраля 2016 (09:42)   #
1700-вполне понятная цена, канатка едь новая и явно не производств РФ-надо валютный кредит возвращать
а общий уровень цен? на проживание в Романитик питание билет на самолет?
0  
taliban    8 Февраля 2016 (16:18)   #
Справедливости ради стоит отметить, что в будний день скипасс стоит 1400 руб. И есть также вечернее катание, рублей 800-900 кажется, но только одна зеленая трасса освещается и работает.
Учитвая кол-во катающихся в выходные (сейчас чуть ли не половина горнолыжников Кавказа ездит), цена 1700 на мой взгляд в выходной день вполне адекватна.
0  
JIAY    8 Февраля 2016 (17:00)   #
Катал в Архызе, как раз тогда, когда сломался новый подъемник, провисели примерно полчаса. С утра народа было мало, подъемник работал нормально, потом, по мере заполняемости кресел он начал притормаживать, и к 13 час. встал. Что-то там сгорело, хотя припахивать горелым на нижней станции начало ещё раньше. Кресел на подъёмнике 102 шт., половина на подъём по 6 чел., вот он нагрузки и не выдержал. К недочётам Архыза добавлю, это выкат к гондольному подъёмнику в горку, через узкое место, где собирается большая толпа (в т.ч. много детей) перед кресельным подъёмником.   
+4  
ogonёk    8 Февраля 2016 (23:55)   #
Пока не будет канатки выше существующих,делать там нечего. Курорт сугубо выходного дня для близ проживающих.
 
0  
primus    12 Февраля 2016 (08:33)   #

а пёхом наверх от подъемников там кто-нибудь ходил?

   12 Февраля 2016 (10:34)   #

Удалено

0  
JIAY    12 Февраля 2016 (14:11)   #

jhn   пт. 12 Февраля 2016 (10:34)   #

подвесили только 20 кресел...

Было 102, стало 20 кресел!!! Это получается всего 10 кресел на подъем! sad
   12 Февраля 2016 (15:27)   #

 

Удалено
0  
JIAY    12 Февраля 2016 (16:01)   #
Перед поломкой подъемника, 30 января, кресел было столько



фото сделано примерно на половине трассы!
0  
petrakov    12 Февраля 2016 (15:53)   #

Вот тебе и самый новый глк wacko.png

0  
Sveaman    12 Февраля 2016 (16:29)   #
Я, пожалуй, подожду пока (если) затянут канатку на пик Динника. Но тогда уж поехать непременно нужно будет, там очень красиво, был там летом.
0  
JIAY    12 Февраля 2016 (19:03)   #
Зимой тоже очень красиво!

Северный склон, пока ещё без трасс.


Похож на Эльбрус

smiley
0  
avto    12 Февраля 2016 (19:07)   #

Что там сейчас со снегом в лесах? понимаю, что на трассе есть)

0  
JIAY    12 Февраля 2016 (19:19)   #
30 января было как-то так

  • 5
0  
evgen-ev    13 Февраля 2016 (01:15)   #

Подъехали в прошлом сезоне к канаткам, сразу после Домбая. Посмотрели схему спусков, поглазели и даже решили не подниматься, чтобы "градус не снижать". Там катание примерно как в Завьялихе. Для Кавказа это "не то". Может выше канатку проведут. А инфраструктура, апрески - офигительная. "Европа", правда недостроенная пока.

+1  
JIAY    13 Февраля 2016 (22:53)   #
А где Вы в Архызе градус не снижали, т.е. в каком месте? Я подтянусь! smiley
  • 5
0  
evgen-ev    14 Февраля 2016 (04:52)   #
После Домбая всмысле в Архызе показалось беспонтово. Решили не катать. Пообедали и уехали.

ПС!!
Жена поправила. А я все перепутал!
Из Приэльбрусья поехали на Архыз, посмотреть как там что.
После Приэльбрусья в Архызе позаказалось так. Отобедали и махнули в Домбай.
(Но после Домбая тоже Архыз не вставит, думаю)
Гость_Максим_*    20 Февраля 2018 (13:17)   #
Я считаю, что Архыз идеальный курорт для начинающих и особенно для тех кто хочет научиться, встать на лыжи или сноуборд.
0  
Семён Александров    14 Февраля 2016 (23:12)   #
В том виде как сейчас для начинающих вполне приемлимо, для более опытных лыжников полный отстой. На мой взгляд строительство ГЛК в Архызе полный бред. http://www.kmvline.ru/lib/tda/3.php.
1. Естественных склонов нет, все трассы проложенны по прорубленым просекам (вопрос экологии и сохранения лесов)
2. Южная экспозиция склонов - или лёд или каша, плюс низкое расположение высота  около 1800.
3. Даже при строительстве нового курорта ошибка при организации потоков лыжников , как-то подьезд к подьёмник (гондолке через лягушатник) в этом весте всегда столпотворение.
4. Проживание дорогое, катание для этих трасс тоже дорого.

Будет развиваться посмотрим, а пока - шляпа. 
Курорт для начинающих  или для обучения детей.
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    15 Февраля 2016 (13:14)   #
Катался в Архызе всю прошедшую неделю. Существующим трассам не хватает длины все-таки, ну и очень жду трассы выше по склону, но вот когда сделают (а вроде как на следующий год обещают), будет вообще круто. Общее впечатление очень положительное, хотя хардкора там пока и нет. Черную вообще красной бы обозвал, да и корооооткая она совсем. Пока хорошо семейными компаниями ехать - детям там вообще раздолье, самостоятельно - лучше сезон другой подождать.
0  
kukik    15 Февраля 2016 (13:32)   #
Тоже каталась в Архызе. Посзнакомилась с будущим мужем. В декабре была серебряная свадьба. smiley
  • 6
  • 6
  • 4
0  
andrew58    15 Февраля 2016 (13:40)   #
Сколько стоит трансфер из Минвод до Архыза для двоих? Есть что-нибудь рейсовое или только такси?
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    15 Февраля 2016 (14:13)   #
3к - легковушка
6к - минивен

В трансферной теме куча контактов
  • 6
  • 6
  • 4
0  
andrew58    15 Февраля 2016 (14:26)   #
Спасибо! 3к = 3000р? Тогда задаром
  • 5
0  
evgen-ev    15 Февраля 2016 (13:52)   #

Сколько стоит трансфер из Минвод до Архыза для двоих? Есть что-нибудь рейсовое или только такси?

1. только такси, если на поляну. В поселок, что в неск. км должен автобус ходить, но может оказаться что от Зеленчукской или как то так.

2. А может прямо тут на форуме кто туда едет со своб. местами.

по цене - звоните тем кто в Домбай возит, может столько же выйдет.

+1  
JIAY    15 Февраля 2016 (14:23)   #
Расписание движения автобусов.








Но информацию, я думаю надо уточнить.
0  
ШАУЛА    18 Февраля 2016 (15:04)   #
Что за люди льющие грязь на что то редко появляюшееся, хорошее в этой стране...
Скипас 1400 в будни, 1700 в выходные такое есть, может дорого, но найдите дешевле. Берешь 6 из 7 дней и уже цена по 900 рублей, а 5 дней по 1000. Очень интересно откуда такие цены на Эльбрус и Домбай!!! Были только что во всех трех курортах. В Домбае 1700 в день только на новые подъемники, а кататься негде!!!! На Эльбрусе также 1700 в день на новые гондолы до 3800м., но там есть где погонять. Да креселка сломалась, но это косяк РОМА, который они устранили за 10 дней и поехали все кресла. Плохо только одно - это то что небыло предупреждения об этапе кубка России по горнолыжному спорту, была закрыта красная трасса на 5 дней, и это не беда!!!
А так курорт развивается и очень не плохо! Да верхов не хватает, но на следующий год будут. А пока каталка нормальная только до конца февраля и южный склон плывет. Зато такой подготовки склонов нигде не встретишь в РФ!!!
Кстати! Скибусс из Архыза в Романтик ходит каждые 15 минут!
0  
Борис Кальченко    28 Февраля 2016 (21:54)   #
Вот только не надо рассказывать чего нет! Живу на кавказе и катаю и в Архызе и в Домбае и на Эльбрусе! Не согласен что в Домбае негде катать! По протяженности трассы такие же как и в Архызе. По ощущениям Домбай все же повыше, и трассы мне больше по душе! Но Эльбрус конечно фаворит! В этом сезоне Архыз разочаровал работой подъемников! Такого отношения к гостям еще не было! На новогодние празники висел около получаса! Подготовили канатную дорогу отвратительно! В Домбае больше 3 мин никогда не зависал! Новые трассы были закрыты, хотя их торжественно открыли перед новым годом! Зато скипасс 1800 был! Да еще за саму карту две бумаги отжали, на Эле 100 рублей такой же, только даже сотку эту вернуть можно! И цена в Домбае за день 1600! На Эльбрусе ски пасс 1800 до Гарабаши, до Мира 1500. Короче до европы Архызу еще как до китая!
0  
ШАУЛА    28 Февраля 2016 (22:35)   #
Ну нравится Домбай так и катайте в нем! Архызу до европы далеко, смешно... у Домбая тогда вообще пропасть до тех курортов. Я сам Домбай с 90-х весь искатал и что там изменилось? Прорубили трассу до низу и поставили гондолу с двумя креселками, а югославка здохла - прогресс! А трассы пока из всей европейской части России есть только в Красной поляне и Архызе, в Домбае же одно проратраченное направление от гондолы до 3012. Да, не все так как хотелось бы, но Архыз развивается, а это главное. Кстати в Домбае подъемники висели и по 40 минут...
+1  
petrakov    18 Февраля 2016 (15:10)   #

А где можно узнать план развития курорта - что планируют построить и когда?

Кто знает?

0  
ШАУЛА    19 Февраля 2016 (12:01)   #
На сайте архыза где то года 2 назад писали. А так около 300 км. трасс и 70 подъемников!
0  
Svol    14 Февраля 2017 (18:10)   #
В Архызе отличная каталка, есть возможность наработать технику катания. Беда только с одним, вечерний досуг в посёлке отсутствует полностью. Чем тут заняться после катания?
Гость_Максим_*    20 Февраля 2018 (13:29)   #
По будням в 17-00 все катание замирает до утра. Это плохо. Особенно когда очень хочешь покататься.
Именно в Архызе жена встала на лыжи. В Домбае не получилось потому что все вместе катаются, и новички, и опытные.
Сервис на несколько порядков выше домбайского. Немного дороже конечно, но за сервис надо платить.
Было бы очень хорошо если и по будням будет возможность вечернего катания.
Одним словом Архыз (для меня) лучше Домбая.