0

Киев принимает этап Кубка Европы по сноубордингу

official_skiru Лента автора 24 Января 2004 (02:01) Просмотров: 55 0
Среди нестабильной киевской погоды, луж и тумана Протасов Яр напоминает настоящий горнолыжный курорт: со склонов, покрытых рыхлым снегом, спускаются спортсмены, внизу работает прокат разнообразной лыжной амуниции, а для проголодавшихся экстремалов - кафе. Усилиями Киевской городской государственной администрации был реконструирован забытый комплекс, и трасса получила сертификат на проведение международных соревнований.

С 22 по 24 января Протасов Яр принимает этап Кубка Европы по самой удивительной дисциплине сноубординга - параллельному слалому (борьба на дистанции идет между двумя спортсменами и не всегда побеждает сильнейший). Кстати, международная федерация заинтересована популяризировать горнолыжный спорт в странах СНГ, поэтому даже не требовала от Украины взноса 50 тысяч швейцарских франков за право проведения соревнований.

В турнире участвуют около тридцати спортсменов из Австрии, России, Беларуси, Италии, Чехии и Словении. Последнюю представляет Рок Фландер, который в прошлом сезоне победил на двух этапах Кубка Европы и стал четвертым номером рейтинга. В случае триумфа на киевском турнире он войдет в тройку сильнейших сноубордистов мира.

Украинцы же, которых на соревнованиях семнадцать, едва ли будут претендовать на высокие места, для них старты - замечательная возможность приобрести опыт.

Этап Кубка Европы только первая ласточка, впрочем, по словам первого вице-президента Федерации лыжного спорта Украины Владимира Малежика, в дальнейшем Киев закрепится в международном календаре.

Кроме призовых от Федерации лыжного спорта Украины и спонсоров, спортсмены, которые займут первые шесть мест, получат именные часы от Киевского городского председателя, который возглавляет оргкомитет турнира,
Источник: MigNews.com.ua
0