+4

Китай закрывает Эверест для восхождений, запланированных на осень 2017 года

Павел Н. Лента автора 16 Июня 2017 (03:10) Просмотров: 2287 2


Китайское правительство официально объявило о закрытии Эвереста и других восьмитысячников на территории Тибета для альпинистов, планирующих свои восхождения в осеннем сезоне 2017 года.

Официальной причиной закрытия стал «ряд проблем в горном туризме и пренебрежения правилами высотных восхождений, как, например, незаконное пересечение Тибетско-Непальской границы через вершину Эвереста польским альпинистом».

Эту новость подтвердили и в Тибетской ассоциации альпинизма, сказав, что с этого дня ассоциация прекращает выдачу пермитов на восхождения. В пресс-релизе отмечается: «Действия польского альпиниста на Эвересте вынуждают нас пересмотреть и улучшить правила проведения альпинистских восхождений».

Кроме того, хоть эта информация и не фигурирует в пресс-релизе, в Департаменте туризма Напала отметили, что китайские власти выразили обеспокоенность фактом размещения на вершине Эвереста фотографии Далай-ламы и флага свободного Тибета, которые были подняты на вершину мира в мае месяце. По мнению Китая, эти действия носят злонамеренный характер, направленный на нанесения ущерба двусторонним отношениям между Китаем и Непалом.

Размещение на вершине Эвереста фотографии Далай-ламы и флага свободного Тибета
Некоторые альпинисты разместили на своих страницах в соцсетях фотографии с вершины Эвереста, где они позируют с фотографией Далай-Ламы и флагом Тибета.

Также, по некоторым сведениям, китайские власти искали возможность привлечь к ответственности и знаменитого испанского скайраннера Килиана Джорнета, который в течение одной недели смог совершить два скоростных забега на вершину Эвереста. Сейчас чиновники проверяют, было ли у Килиана два пермита на восхождение, или же он проводил свои забеги используя лишь один пермит.

Подобные внезапные действия Китая большинство альпинистов расченивают как серьёзные проблемы, особенно для тех своих собратьев, которые планировали восхождения на восьмитысячники Тибета.

Одновременно с запретом восхождений на Эверест Китай также закрыл для альпинистов на 2017 год восьмитысячники Чо-Ойю и Шишапангма.
Источник: 4sport.ua
+4
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    19 Июня 2017 (18:45)   #

Какими мелкими выглядят все эти политические дрязги на фоне Эвереста!!!sad.png

  • 9
  • 4
0  
SASН    29 Июня 2017 (12:22)   #

И прально делает правительство, а то сделали там проходной двор с лозунгами, еще глядишь кто нить штангу затащит на Джомолунгму или рояль. По поводу свободы, Тибет сам разберется с Китаем насчет своих полномочий в автономии.