+2

Китайский средний класс встаёт на лыжи

Павел Н. Лента автора 3 Декабря 2014 (09:48) Просмотров: 402 0


Обеспеченные граждане Китайской Народной Республики приобщаются к светскому времяпрепровождению. Набирает популярность горнолыжный спорт: спросом пользуются как прославленные зарубежные курорты, так и китайские горнолыжные комплексы.

По данным Ассоциации горнолыжного спорта КНР, в стране почти 20 млн. человек занимаются горными лыжами как на любительском, так и на профессиональном уровне. Для сравнения, в 2000 году таковых было всего 0,2 млн. человек, в 2005 году - уже 5 млн.

Более 100 млн. граждан Китая совершили зарубежные поездки в 2013 году. По прогнозам, эта цифра удвоится к 2020 году, считает ряд компетентных организаций, среди которых — Китайская администрация туризма. Растет также и объем продаж спортивных товаров класса люкс (дорогостоящие марки сноубордов, лыж, альпинистского снаряжения и одежды для экстремальных погодных условий), отмечают продавцы товаров лакшери.

По мере того, как туристические операторы в Китае предлагают горнолыжные туры в Исландию, Швейцарию, США, а также на недавно построенный отечественный курорт в горах Чаньбайшань (провинция Цзилинь), российские предложения в адрес китайских туристов еще не прозвучали. У российских туроператоров есть отличная возможность привлечь внимание к возможностям горнолыжного туризма в РФ и неплохие шансы получить свою рыночную нишу. Впрочем, Россия, как обычно, пока не в курсе событий...
Источник: chinalogist.ru
+2