+10

Китцбюэль сохранит снег до следующего сезона

Amfitris Лента автора 23 Мая 2017 (14:04) Просмотров: 1362 0
Для австрийского курорта раннее открытие сезона – хороший маркетинговый ход. Несколько лет назад Китцбюэль обвиняли в том, что его трассы находятся на достаточно низком уровне и страдают от недостатка снега. С тех пор выпало немало шансов убедиться, что это далеко не так – за последние годы снегопады в регионе были частыми и обильными.

Теперь Китцбюэль хочет продемонстрировать, что у них самый продолжительный сезон среди австрийских курортов. Чтобы этого достичь, помимо установки сети современных пушек, производящих искусственный снег, они практикуют так называемый "snow-farming" – метод летнего хранения выпавшего за зиму снега под специальным термо-покрытием. С каждым годом всё больше альпийских курортов практикуют этот метод, и даже в Сочи, в преддверии Олимпийских Игр-2014, сделали такую попытку (правда, технология не была полностью соблюдена, поэтому снег слежался до состояния бетона). 


В прошлом году были сооружены хранилища в трёх зонах. В Gaisberg насыпали пару снежных "курганов".

В этом году решили построить один, но большей ёмкости – 10 000 кубометров, процентов 15 из которых всё же растает под солнцем. Это больший объём сохранённого снега, чем в прошлом году, но в 2017, помимо некоторых трасс и детской зоны, планируется открытие санной трассы 8 декабря. 

Ещё более объёмные хранилища расположены в Resterkogel – 25 000 и 30 000 кубометров. Они заполнены не только искусственно произведённым снегом, но и тем, что принесли снегопады в апреле – неожиданный подарок для курорта. Это тоже больше, чем в прошлом году, но в 2017 планируется раннее открытие второй трассы – для новичков. Курорт отметил, что в октябре 2016 продвинутые лыжники чувствовали себя комфортно, но начинающие испытывали некоторые трудности. Таким образом, их цель на октябрь – открытие одной красной и одной синей трассы.


Сохраняя снег таким образом, Китцбюэль надеется открыть сезон 21 октября – почти так же, как и в 2016 году (но тогда курорту повезло ещё и со снегопадами). Благодаря этой технике, а ранее – выпадению свежего снега, сезон удавалось открывать 22 октября 2016, 24 октября 2015 и 25 октября 2014 годов.
Источник: Перевод SKI.RU
+10