присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+18

Китцбюэль. Воробей на лётном поле

Amfitris Лента автора 2 Февраля 2018 (14:07) Просмотров: 1430 8
В отличие от вменяемых перелётных птиц, мои поездки в силу разных обстоятельств всегда весьма спонтанны и направления неожиданны. В этот раз посчастливилось своими глазами увидеть легенду – Китцбюэль!

В представлении не нуждается, но всё же, дабы освежить картинку, некоторые цифры:
- Курорт функционирует с 1893 года
- Сейчас Китц предлагает гостям 68 трасс общей протяжённостью 179 км (101 км – синие, 61 – красные, 17 – чёрные), 36 км лыжных маршрутов (неподготовленные, но размеченные и контролируемые спуски), 120 км трасс для беговых лыж. 55 подъёмников – 10 гондол, 26 креселок вместимостью от 2 до 8 человек, 10 бугелей и 8 лент
- Великий Штрайф – 805-1665 м н.у.м., 3312 м длиной, максимальный уклон – 85%
- Перепад высот – 762-2004 м
- 3 сноупарка
- 1100 снежных пушек


  
Город

Название «Китцбюэль», по легенде, происходит от слов «китц» - козлёнок и «бюэль» - холм. Эмблему со стилизованным изображением козлёнка можно встретить буквально везде – в рисунке мостовых, на стенах домов, сувенирах, в уличном декоре… Город очаровывает своими разноцветными домиками – количество цветов в окраске стен дома указывает, сколько там живёт семей-владельцев: обычно – одна или две.


Кое-где ещё ощущается атмосфера Рождества: по традиции, рождественские ёлки убирают до 6 января – праздника Богоявления, а прочие украшения – до 2 февраля, когда световой день начинает уверенно брать своё и приближается весна. Впрочем, весна и сейчас, в конце января, ощущалась весьма ярко: в городе достаточно тепло и солнечно – с погодой нам сказочно повезло, а с крыш свисают сосульки и сходят небольшие лавины тающего снега… Добросовестные австрийцы следят за безопасностью: везде, где «снегбашкапопадёт», висят цепочки с «ахтунгом».


Знакомил нас с городом удивительный тиролец Pepi Treichl, искренне влюблённый в свой край, где он и его семья посвятили жизнь искусству гостеприимства. Очень советую его разыскать и погулять с ним по городским улочкам и тропинкам у подножия гор, послушать, как он играет тирольские напевы на небольшой трубе. Обещал выучить что-нибудь из русских мотивов =D

Liebfrauenkirche

Каталка

В Китце я, как горнолыжница, ощущала себя, как воробей на аэродроме: вроде, тоже существо летающее, но масштабы окружающего и происходящего повергали в трепет =D


Начался день в прокатном пункте Интерспорта, у нижней станции подъёмника Hahnenkammbahn (Ханненкамбан): заполняешь электронную форму со всеми своими параметрами и контактными данными, и тебе выдают снарягу. Пункты и магазины, где можно взять снаряжение в аренду, в Китцбюэле, как водится, на каждом шагу. Комплект снаряги – 30-50 евро, ски-пасс – 51 евро/день, 266 евро/неделя(+ ночное катание) в высокий сезон.
Взяла снова Fischer, как-то полюбились они мне с прошлого года, а теперь я окончательно объявила себя их фанатом. На сей раз – XTR Comp Pro. Даже забывала о том, что они в принципе есть на ногах – чувствовались, как логичное и естественное их продолжение.


Осваивали трассы под Hahnenkammbahn и Walde. То ли близкое присутствие Штрайфа навевало, то ли горный воздух влиял, но адреналин в крови бурлил даже на синих… Подкованный и вооружённый палками воробушек, сдавшись в руки русскоговорящего и очень весёлого чеха Мирослава, понял, что выбора нет: придётся чудесным образом превратиться в красивый, мощный и элегантный Боинг. Ну ладно – Боинг в турбулентности. С барахлящим временами двигателем, машущими крыльями и пилотом навеселе. И всё же – летающий!


Китц, конечно – для сильных лыжников. Только хорошо катаясь по красным и чёрным, и проведя там не меньше недели, чтобы объездить все зоны катания, можно сполна оценить его возможности. Но даже слегка прикоснуться к легенде – это что-то такое, что останется на всю жизнь :)


На склоне нас сопровождал и периодически подбадривал мощными воздушно-снежными вихрями вертолёт, транспортировавший с горы остатки заграждений с КМ. Вспомнилась чья-то мысль: сколько бы тебе ни было лет, тебя всегда будет завораживать вид летящего вертолёта *_*


А на следующий день довелось испытать настоящий полёт – на параплане!

Захватывающе. Восхитительно. Непередаваемо. Ощущение себя+пилота наедине с горами. Абсолютно. И техника прыжка предельно проста: разбежался – спрыгнул в пропасть – летишь. Кайф =D Пилот даже позволил мне поуправлять парапланом, что тоже в процессе полёта не очень сложно (если не пытаться выполнять трюки, дразнить ветер или с первого же раза самостоятельно успешно приземлиться =D). И чувство полёта почему-то ощущается чем-то совершенно естественным, и не думается о том, что под тобой много метров пустоты, и что воздушная скорость – около 30 км/ч, – цифры служили только для примерного представления себя в пространстве. Стартовали на 1670 м, приземлились в долине.
Кажется, я обзавелась новым хобби :)))


 

Житьё-бытьё и всё такое

Проживание. В Китцбюэле множество отелей и апартаментов, каждый сезон сюда приезжает около 8 млн туристов. Болшинство отелей, расположенных ближе к склонам – ски-ин / ски-аут. В самом Китцбюэле – отели более «городского» формата. Я жила в Kaiserhof 4*, всем осталась довольна. Персонал в отелях, прокатах, инструкторы, официанты – очень часто русскоговорящие. Также все прекрасно знают английский.
 
Вид из окна
Питание. На горе – 60 ресторанов и домиков (за 15-20 евро можно очень плотно пообедать), в городе – множество ресторанов, кофеен, ларьков с сосисками и продуктовых магазинов от Биллы до фермерских – остаться в Тироле голодным просто не представляется возможным :)

Куда ж без Wiener Shitzel'я :)

Ягодная "котлета" с шербетом
Магазин Huber – здесь продаётся мясо и сыры всех мыслимых и немыслимых сортов,
такое мясо можно было настрогать себе утром в отеле :)
Крайне советую посетить ресторан отеля Rasmushof: семья Райш, хозяева этого дома, ныне – образца сочетания традиций и новейших технологий, развивали своё дело долгими десятилетиями. Там вас накормят нежнейшим фондю,


кайзершмаррн и другими тирольскими блюдами,


а ещё у них есть внушительный винный погреб :)


Напитки Австрии – вина, шнапс, штурм – молодое вино, радлер – пивной коктейль, всевозможное пиво… В общем, они знают толк в апре-ски =D
 
столешница - настоящие часы с городской башни... до сих пор действуют!

Транспорт. До Китцбюэля можно добраться поездом (ж/д станция находится в 2 минутах от Hahnenkammbahn), автобусом или трансфером из аэропортов Зальцбурга (80 км), Иннсбрука (95 км), Мюнхена (125 км), Цюриха (370 км) и Вены (380 км).
Я летела Аэрофлотом до Мюнхена,


туда и обратно бодро доехала трансфером компании «Four Seasons Travel» за 2 часа по хорошим дорогам, любуясь Альпами.

...и самолётами :)
 
Чем ещё заняться
Можно сходить в музеи: Китцбюэльский краеведческий, где также представлено много работ Альфонса Вальде; музей фермерского хозяйства; исторический музей или Парк Легенд, посвященный легендарным спортсменам.


В Китцбюэле есть большой спа-комплекс Aquarena, да и во множестве отелей есть свои комплексы для релаксации.

Можно прокатиться на лошадках к озеру Шварцзее – правда, само озеро скрыто льдом и снегом, зато можно насладиться прогулкой на непривычной медитативной скорости и созерцанием живописных видов. Хотя я периодически отвлекалась на чудо-конструкцию повозки – особым рычагом кучер переключала колёса на полозья и обратно, удобно =D

 
В целом, Китц оставил впечатление чего-то необъятного, внушающего уважение, дышащего легендарными событиями и невероятно гостеприимного :)))


Dankeschön! =D
+18
  • 42
  • 5
  • 7
0  
bazil    2 Февраля 2018 (19:09)   #
Аппетитный отчет! Спасибо
  • 17
  • 4
  • 2
0  
Amfitris    5 Февраля 2018 (09:24)   #
Спасибо! =)
  • 2
  • 1
0  
stra    3 Февраля 2018 (08:20)   #

Хорошо написано:

интересно и по-женски педантично, со множеством деталей, и вкусных фоток.

 

Кстати, посмотрев на фотку, подумал: а вот лыжики надо бы подлиннее, следующий раз...

большим горам-большие лыжи!

Тогда дуги будут писаться устойчивее и плавнее (на себе проверено).

 

И еще посоветую не Ханненкам, а другие подъемники использовать, если поедете опять: те что в районе Кирхберга,

т.е. на 4 км сместиться -в жилье и каталке.

Там склоны значительно лучше будут, для вас. Много синих, широких, народу поменьше, по сравнению с Китцем.

Сам сравнивал, в этом январе.

 

Удачи и спасибо за интересный рассказ.

  • 17
  • 4
  • 2
0  
Amfitris    5 Февраля 2018 (09:23)   #
Да, в этот раз всё не успели - будет, что разведать в следующий! =D

Спасибо за совет про лыжи, учту! В прошлом году примерно из этих соображений в Сербии меняла, но тогда мне сначала вообще "зубочистки" дали)) Надо мне в прокатах стараться выглядеть посуровее, что ли... laugh
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    3 Февраля 2018 (21:53)   #
Спасибо за интересную публикацию и отличные фотографии! :)
  • 17
  • 4
  • 2
0  
Amfitris    5 Февраля 2018 (09:25)   #
Спасибо за отклик! )) За возможность делать фотографии отдельное спасибо удачной погоде :)
  • 1
0  
MARTIN2    4 Февраля 2018 (12:31)   #
Amfitris, хороший, информативный отчёт. Но фото, где вы от нас отвернулись, можно было не выкладывать вовсе.
  • 17
  • 4
  • 2
+2  
Amfitris    5 Февраля 2018 (09:59)   #
Спасибо! Простите, не было цели задеть чьи-то чувства.
Адекватных фасов на сей раз мало =D
Жду от вас рассказов с портретами. )))

98378_1517813898.png