+13

Коварство белых драконов: самые опасные мифы и легенды о лавинах

Павел Н. Лента автора 31 Декабря 2015 (10:14) Просмотров: 2381 21
acbb9a230cced5c35ef6850281ed7936.jpg

Ужас гор, белые драконы, белая смерть, снежные драконы, белое проклятие...

Человечество придумало множество устрашающих названий для снежных лавин и, как любое страшное и непонятное явление, окружило их ореолом мифов и легенд. И в этом не было бы ничего страшного если бы часть этих легенд и мифов были хотя бы отражением правды о лавинах и несли разумные рекомендации по лавинной безопасности.

Но нет – большая часть рассказов, легенд и мифов о лавинах не имеет ничего общего с действительностью. А их массовое тиражирование не повышает безопасность и уровень знаний о лавинах, а скорее наоборот – создает чувство уверенности в своих знаниях и чувство ложной безопасности.

Именно для того, чтобы мифы и легенды о снежных лавинах не стали причинами несчастных случаев и написана эта статья.
 

Легенды и мифы о лавинах...

  • Прослушав лекцию, я стану специалистом по лавинам.
  • Снег давно не шел — лавинная опасность отсутствует.
  • Снега мало - лавинная опасность отсутствует.
  • Лавину можно подрезать.
  • От лавины можно убежать/уехать.
  • Лавина сходит под первым человеком, и если прошло много людей, то безопасно.
  • Раскатанные склоны не сходят.
  • Человек может выкопаться из лавины.
  • В лесу не бывает лавин.
  • Лавинное снаряжение снижает риск попадания в лавину.
  • Местные жители –эксперты по лавинам.
Это только небольшая часть самых распространенных и опасных мифов о лавинах. Далее подробнее о самых опасных.
 

Прослушав лекцию, я стану специалистом по лавинам

Навыки оценки стабильности снежного покрова, выбора маршрута, тактика передвижения по рельефу, организация и проведение поисково-спасательных работ в лавинах – все это практические навыки, которые могут быть выработаны только во время практических занятий. И если навыки поисково-спасательных работ можно эффективно тренировать на равнине – то отработка всех остальных навыков возможна только в горах под руководством опытного специалиста.

Вы должны понимать, что для поддержания на минимальном уровне навыков по спасению в лавинах нужно регулярно (не реже раза в год) тренироваться, отрабатывая все этапы спасения индивидуально и при работе в группе – только в этом случае можно надеяться, что в критической ситуации вы все сделаете быстро и правильно.
А навыки прогнозирования лавин во многом относятся к искусству, и их тренировка продолжается всю жизнь.
 

Снег давно не шел — лавинная опасность отсутствует

Популярнейший и один из самых опасных мифов. Статистика неумолима - большинство инцидентов в лавинах происходит не во время сильных снегопадов, а наоборот в хорошую погоду через несколько дней или недель после снегопадов.

Во время сильных снегопадов все осознают степень лавинной опасности и ведут себя осмотрительно, а вот потом, когда непогода закончилась и все ближайшие к канатным дорогам склоны уже раскатаны, происходит всплеск несчастных случаев. 

Хорошая погода и раскатанные склоны провоцируют на «подвиги». По статистике большинство несчастных случаев происходит при средней лавинной опасности - цифра 3 в лавинном бюллетене.

Это происходит потому, что за время прошедшее после снегопада снег уплотнился, подвергся ветровому переносу, воздействию солнечной радиации, перепадов температур и т.д. – все это приводит к образованию слабых или лавиноопасных слоев в снегу, по которым и сходят лавины.
Безусловно, свежий снег во время снегопада или сразу после него несет большую опасность, но говорить о том, что "Снег давно не шел, значит лавинная опасность отсутствует" – абсолютно неверно!
 

Снега мало - лавинная опасность отсутствует

Это также крайне опасное заблуждение. Если снега мало и он лежит тонким слоем – значит в снегу интенсивно происходят процессы, связанные с его изменениями – метаморфизмом. В тонком снежном пласте эти процессы приводят к образованию граненых кристаллов и кристаллов глубинной измороси, что снижает стабильность и устойчивость снежного пласта и резко увеличивает опасность схода снежных лавин. Особенно опасно если на тонкий слой старого снега ложится даже небольшое количество свежего. Нагрузка на слабые слои увеличивается и опасность вырастает многократно.

222(1).JPG
 

Лавину можно подрезать

90% погибших в лавинах – погибли в лавинах, которые сами и вызвали. Человек может вызвать сход лавин, что и делает довольно часто. Неверен сам термин «подрезать» - линия отрыва лавины «привязана» к рельефу и форме склона. Идея, что человек может «подрезать» т.е. вырезать своими следами лавину – не верна!

Большинство лавин начинают свое движение под действием гравитации и дополнительной нагрузки от лыжников к центру земли. Теряет стабильность и «схлопывается» слабый слой – снежный пласт проседает, оконтуривается и потом начинает соскальзывать вниз по склону.
Именно поэтому рекомендация «двигаться с дистанцией по линии падения воды» - не гарантирует безопасности, особенно при движении вверх по склону, когда скорость движения невелика и нет возможности быстро покинуть опасную зону. Для того чтобы вызвать лавину не обязательно двигаться поперек склона «подрезая» его. При движении «по линии падения воды» вызвать лавину также легко.
 

От лавины можно убежать/уехать

Экстремальное видео, наполняющее сеть, раз за разом показывает, как лыжники и сноубордисты, вызвав лавину, обгоняют и уезжают от нее. Эти ролики щекочут нервы и создают очередной опасный миф.

Следует понимать, что большинство из «уехавших от лавины» были профессиональными горнолыжниками/ сноубордистами с навыками катания значительно выше средних. И, что более важно, большинство тех, кто удачно выехал из лавины делали это не через нижний лавинный вал, а через ее боковую границу.

Скорость движения лавины может достигать нескольких сотен километров в час, и при попытке ехать прямо вниз она вас все равно догонит. В нижней части лавины образуется вал из снега, на который сначала надо будет заехать, а потом прыгнуть с него вслепую и приземлиться на огромной скорости на неизвестную поверхность. Сделать это удается далеко не всем и не всегда, чаще всего после прыжка следует падение на приземлении и лавина догоняет райдера.
При правильном планировании и разумном выборе линии спуска большую часть времени направление движения райдера не совпадает с направлением движения возможной лавины и райдер покидает лавину через ее боковую границу. На боковой границе снежный вал гораздо меньше и возможное падение после его преодоления происходит уже за пределами лавины. Это уже не падение под лавину на огромной скорости, а просто падение.
 

Лавина сходит под первым человеком, а если прошло много людей - безопасно

Первый в группе рискует несколько больше остальных участников - это правда. Но говорить о том, что после проезда первого участника склон стал безопасным - в корне не верно. Последовательное нагружение слабого слоя в снежном покрове весом радеров, нагрузкой от прыжков и поворотов, падениями и т.д  - может привести к его разрушению под любым членом группы. Описаны сходы лавин под 8-м,10-м и даже 14-м участником.

33.JPG
 

Раскатанные склоны не сходят

Это продолжение предыдущего мифа. При определенных погодных условиях возможен сход лавин на склонах, раскатанных «в бугры». Особенно опасен мокрый весенний снег, в котором появляется свободная вода. Такой снег появляется, как только средняя температура становится плюсовой.
 

Человек может выкопаться из лавины

Довольно сложно представить себе, что мягкий и пушистый снег может неожиданно обернуться погребением заживо. А мысль, что «я сильный, я смогу сам выкопаться из лавины» посещает множество людей.

И правда, каждый сезон появляются сообщения о людях, которые смогли это сделать. Но мало кто задумывается, что почти все счастливчики были закопаны не полностью или слой снега над ними не превышал 10-15 сантиметров. Самостоятельно спасшиеся райдеры много и вдохновенно рассказывают о своих подвигах, в отличии от тех, кому это сделать не удалось.

Откапывание при полном погребении на глубину более 30 сантиметров выглядит фантастикой – приглашаю желающих попробовать сделать это на практических тренировках по проведению спасательных работ в лавинах.

44.JPG
 

В лесу не бывает лавин

Лавиноопастность склона в лесу зависит от множества факторов – плотности леса, уклона, количества снега, экспозиции склона и т.д.  Деревья и кустарники и действительно способны задерживать снег на склоне и препятствовать образованию лавин, но лавины в лесной зоне сходят регулярно. И также регулярно в них погибают райдеры.

Для грубой оценки лавинной опасности склона в лесу можно следовать следующему правилу – если у вас возникает желание спуска по склону через лес и вы видите возможность проехать – значит он лавиноопасен. Если лес слишком плотный для катания – то лавинная опасность не высока.

55.JPG
 

Лавинное снаряжение снижает риск попадания в лавину

Сколько раз мы слышали фразу «купил себе лавинный датчик – теперь могу кататься где угодно»!
Единственным устройством, снижающим шансы на попадание в лавину, является собственная голова и знания, которые есть в ней. Все остальные устройства облегчают поиск пострадавшего, который уже попал в лавину.

Согласно статистике 30-50% людей, попавших в лавину, погибают от травм, полученных в процессе движения лавины. И популярная информация о том, что «в течении первых 15 минут можно спасти 90% попавших в лавину», должна выглядеть по-другому. В течении первых 15 минут можно спасти 90% тех, кто был жив, когда лавина остановилась. Это значит, что шансы на выживание даже при грамотно проведенных спасательных работах составляют 60-45%.
 

Местные жители –эксперты по лавинам

Если местные жители не являются опытными райдерами, сотрудниками лавинной или спасательной службы - далеко не самый надежный источник информации о лавинах. Они скорее всего что-то знают про катастрофические лавины, которые могут угрожать курорту или выезжают на дорогу, но о состоянии склонов и лавинной опасности они имеют самое отдаленное представление. Но даже память о крупных лавинных катастрофах не хранится в людской памяти больше 10-15 лет, и на месте разрушенных лавинами домов можно вскоре увидеть новые постройки.
 
Это далеко не все мифы и легенды о лавинах, гуляющие в среде горнолыжников, туристов и альпинистов. Часть из этих мифов и некоторые другие очень опасные заблуждения даже попали в различные учебники, из-за чего бороться с ними стало гораздо сложнее. Например, признавая несомненные достоинства книги Монтгомери Отуотера «Охотники за лавинами», не стоит воспринимать ее как современный учебник по лавиноведению и строить на почерпнутой в ней информации здание собственной безопасности на снежных склонах.

Мы рекомендуем изучать современную литературу по лавиноведению и обязательно пройти обучение на одном из лавинных семинаров, которые проводят опытные гиды в разных городах и на курортах.

Об авторе: Сергей Веденин - Инструктор UIAA (ENEQ), инструктор альпинизма 2й категории, горный гид, аспирант гид Ассоциации горных гидов России, член Mountaineering Commission и Training Standard Panel UIAA, преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма и УТС Жетон спасение в горах, спасатель, инструктор ски-альпинизма, автор учебных пособий по альпинизму и лавинной безопасности.

Фото: С. Веденин, М. Пануровский
Источник: sport-marafon.ru
+13
+5  
Tsi-nick    31 Декабря 2015 (10:42)   #
Иллюстрация к пункту "Раскатанные склоны не сходят"

 
  • 6
  • 5
  • 1
0  
Сергей Веденин    14 Января 2016 (09:21)   #
 а нет ли у Вас этой фотографии в лучшем качестве?
0  
Tsi-nick    14 Января 2016 (11:34)   #
Сергей, нету. Даже не помню, откуда эта взялась, где-то увидел, впечатлился и сохранил.

Что это за место, никто не знает?
+2  
кум808    31 Декабря 2015 (12:11)   #
Краткое изложение материала.
1. Любое катание вне специально подготовленных, ратраченных склонов неизбежно сопровождается риском попадания в лавину.
2. Т.н. лавинное снаряжение - как минимум наполовину является похоронными принадлежностями.
3. Забудь о катании вне специально подготовленных, ратраченных склонов, если у тебя еще остались планы на дальнейшую жизнь.
0  
rico23    31 Декабря 2015 (18:29)   #

Краткое изложение материала:
1. Любое катание по специально подготовленным, ратраченным склонам неизбежно сопровождается риском попадания в аварию с участием бешенно несущегося дургого участника катания.

2. Т.н. горнолыжное снаряжение - как минимум наполовину является принадлежностями для получения трамв, которые искалечат вашу жизнь.
3. Забудь о катании по специально подготовленным, ратраченным склонам, если у тебя еще остались планы на дальнейшую жизнь. Остальным будет удобнее )))

А если серьезно, то в любой, ЛЮБОЙ ситуации в жизни необходимо учиться думать головой. Так как при некотором усердии умереть можно и в своей квартире, не двигаясь с места, просто забыв выключить газ.
  • 1
+1  
Мидвед    1 Января 2016 (11:59)   #
Мне кажется, что про местных жителей это самый распространённый миф, сколько раз я тут на форуме слышал это утверждение, что надо было у пастуха поинтересоваться что и как тут сходит )))))))))
комментарий удален
0  
Jove.Loony    1 Января 2016 (20:03)   #

"Охотники за лавинами" Монтгомери Отуотера, хоть и старая...

Есть

0  
кум808    1 Января 2016 (20:17)   #
Отуотер. Колс. Твайнейм.
Моя золотая библиотека.
Второй - Под парусом в шторм.
Третий - Стартовать, чтобы побеждать.
  • 18
  • 7
  • 5
+3  
Mr.XX    2 Января 2016 (10:30)   #

.  Шанс попасть в лавину для человека, проводящего в горах 1-2 недели в сезон, принебрежимо мал и не зависит от его поведения. 

Хрен знает....

Я уже троих друзей похоронил...sad.png

0  
SVMSKI    6 Января 2016 (08:57)   #

Несколько лет назад погибла моя родственница, гуляя по тропинке недалеко от гостиницы. Первый раз в горах была.sad_smile.png

0  
кум808    6 Января 2016 (09:17)   #
В Кировске дети катались на снежных оползнях с противолавинной дамбы. 2 покойника.
0  
Алекс Ли    7 Января 2016 (12:57)   #
Да, статья действительно какая-то фатальная.... лучшеб дал пару советов о том, как избежать, вместо того, чтоб констатировать, что лавина сходит на обум и ни кто от нее не застрахован... смысл тогда вообще катать\писать...?!
  • 1
0  
Мидвед    7 Января 2016 (13:08)   #

Смысл в том, что вокруг да около очень много вредных заблуждений гуляет, и люди верят в них, раз за разом, и ... ((((((( если про них не говорить, будет ещё хуже( мне вот недавно, ... старший инструктор СТ, КМС, член ассоциации горных гидов России (RMGA), на лекции развеял один из таких мифов, но умом я всё равно сопротивляюсь )

0  
Алекс Ли    9 Января 2016 (16:21)   #
Мидвед... но статья действительно фатальная, из нее следует, что лавина сходит где захочет и когда захочет и ни кто от нее не застрахован.... ну при таком раскладе что, вообще тогда не катать?! я не пойму. Лучшеб написал дельные советы, как себя правильно вести, чтоб как минимум снизать риски...  
  • 1
0  
Мидвед    9 Января 2016 (20:11)   #
Прежде чем такие выводы делать, а также слушать товарищей вроде меня и большинства тут, лучше сходи послушай/покатай И.Комарова, ещё есть всякие Веденины, Кузьмицкие, не знаю вот только, Ханкевич делает сейчас школу или нет. 
0  
кум808    8 Января 2016 (05:16)   #
Посмотрите на дороге, количество особей, не держащих безопасную дистанцию. Потом они выезжают в переднего, тормозящего.
Да ты хоть что им говори.
Так и с лавинами. Те же особи.
0  
Malt Maniac    13 Января 2016 (21:46)   #

Алекс Ли   9 Января 2016 (16:21)   #

Лучшеб написал дельные советы, как себя правильно вести, чтоб как минимум снизать риски...

Алекс, есть шанс в пятницу в Ледниковом Периоде задать вопрос лектору лично http://mountschool.ru/frirajd-skitur/raspisanie-programm-v-moskve/25-lektsiya-i-prakticheskie-zanyatiya-po-lavinnoj-bezopasnosti. Можно и в Приэльбрусье пройти-покатать практику с Комаровым или с Ведениным и еще с кем  на выбор.
Статьи что, прочитал-забыл)

Кстати, была лекция Загвоздина в прошлом году в Альпухе-вот это чернуха была, еще фатальнее...
0  
sondre    13 Января 2016 (21:50)   #

 

 

Алекс Ли   9 Января 2016 (16:21)   #

 


Кстати, была лекция Загвоздина в прошлом году в Альпухе-вот это чернуха была, еще фатальнее...

 

 

не,ну если посчитать кол-во смертельных исходов в лавинных инциндентах после той лекции по сегодня-то и не сказать что уж слишком лектор сгустил краски..

0  
Malt Maniac    13 Января 2016 (21:55)   #

Не, Игорь, хорошая лекция была. Многие задумались...

  • 4
  • 5
  • 6
0  
bm    13 Января 2016 (23:21)   #
Как снизить риски? Все просто: 1. Уметь кататься и не лезть на те склоны, где требуется гораздо больше мастерства, чеи ваш уровень позволяет. 2. Да, надо быть всегда готовым к сходу лавины, но все-таки у него разные степени. Надо просто не игнорировать разные очевидные маркеры опасности, такие как дождь, ветер, резкие перепады температур. И не ведтись на чужой дурной пример. 3. Уметь читать рельеф и грамотно им пользоваться.