+10

Тема «крайнего» спуска: тренер австрийской команды попал в реанимацию

mausefalle Лента автора 10 Апреля 2013 (16:55) Просмотров: 2038 31

В воскресенье, 7 апреля, стало известно о серьезной травме, полученной одним из самых опытнейших специалистов в горнолыжном мире – тренером мужской команды Австрии Райнером Гштрайном (Rainer Gstrein). По словам его коллеги, Херберта Мандля (Herbert Mandl), по окончании соревнований национального чемпионата на леднике в Питцтале они вдвоем спускались в долину по так называемой Sicherheitsweg – «Безопасному пути», открытому для спуска на лыжах лет шесть назад. Погода была не слишком хорошая – Гштрайн и Мандль попали в туман. По оценке тренера австрийских горнолыжниц, видимость была «около 25-30 метров», и спускались они не слишком быстро. Что значит это определение из уст профессионального горнолыжника, не совсем понятно. Возможно, оба тренера действительно ехали осторожно, но возможен и другой вариант – седина, как известно, в бороду…

В итоге Райнер Гштрайн выехал за пределы Sicherheitsweg и упал с пятиметровой высоты, получив травмы грудной клетки и головы. Как «настоящий тренер» он был без шлема, да и защита была ему вроде бы ни к чему…

Вертолет спасателей не смог подлететь на место происшествия из-за тумана, пришлось вначале спускать Гштрайна в долину и уже затем по воздуху он был переправлен в Инсбрук. В настоящее время он находится в реанимационном отделении, поддерживается состояние медикаментозной комы, по оценкам врачей состояние Гштрайна «стабильное».

Немного расскажу про Sicherheitsweg – для тех, кто не был в Питцтале или же спускался с ледника в долину только с помощью «метро»,  в вагоне глетчер-экспресса. Спуск вниз начинается в районе нижней станции канатной дороги Mittelbergbahn и вначале идет по широкому ледниковому полю, прямо в сторону зёльденовского Реттенбаха (он как раз находится там сверху).

Но затем все радикально меняется – дорога проходит под скалой, откуда на нее постоянно падают мелкие и крупные камни, поскольку эта сторона находится под прямыми лучами солнца. С другой стороны дороги – обрыв, огороженный сеткой. После скалы дорога попадает в тень Миттельберга и представляет собой извилистый и обледенелый серпантин – половина тех, кто решил спуститься здесь на лыжах, едут в плуге. Затем путь становится все более пологим и прямым, однако склоны справа и слева очень лавиноопасны. Сам как-то пробирался по двум лавинным сбросам – было очень неприятно.

Ну и последний участок, совсем пологий, где нужно просто разогнаться и по прямой докатиться до парковки у станции глетчер-экспресса. В общем, Sicherheitsweg – это не горнолыжная трасса и даже не ski-route в обычном понимании (как, например, дорога с ледника Реттенбах в соседнем Зёльдене). Это что-то более стрёмное, часто вообще закрытое для спуска на лыжах (при этом народ все равно там спускается). Кстати, если раньше дорога была отмечена на картах спусков Питцтальского глетчера, то в этом сезоне она там отсутствует. Но, как видно, люди по ней все равно спускаются.    
  
…Кронплатц, март месяц, поднимаюсь наверх в кабине канатки Alpen в обществе двух спортивных украинских девушек – Оли Курдыбахи и Иры Андреевой. Только что откатали 4-часовую тренировку – 2 часа по трассе гиганта и 2 часа «свободного» катания и упражнений в составе группы «Спорт» горнолыжной школы Aktiv-Sport Чеслава Домбровского. «Ну что, говорю, заключительный спуск по Сильвестру?» (для тех, кто не в курсе и никогда не был на Кронплатце: трассы Sylvester и Herrnegg – два «условно черных» спуска в долину длиной до 5 км с перепадом 1300 м. Считаются главными «аттракционами» Кронплатца и одними из самых захватывающих спусков всего региона).

Ольга отрицательно качает головой: «Нет, я на подъемнике». Опа! Спортсменка, от шлема до ботинок закованная в пластиковый «обвес» для слалома-гиганта – и поедет вниз, как обычная горнопляжница! «Оля, это же неспортивно!» Смотрит на меня взглядом умудренной опытом медсестры: «Ничего-ничего, это пройдет».

Задумался...

В заключение немного статистики, хотя цифры не являются главной целью этого поста.

Есть разница между травматизмом на коротких склонах вблизи больших мегаполисов и травматизмом в «настоящих» горах. Если на небольших горках травмы в основном получают начинающие любители, которые стоят на лыжах или сноуборде не более 3 сезонов, то в горах – опытные люди, катающиеся 10 и более сезонов. Именно для них проблема «крайнего» спуска действительно является проблемой. Если с утра (с 9 до 11-00) в медицинском кабинете рядом с нижней станцией канаток на Кронплатц обычно пусто, то в конце дня на прием ко врачу – очередь. Две серьезные трассы  в долину, «убитые» за день катания, делают свое «черное» (по цвету маркировки) дело. И как уж ни называй этот злосчастный спуск – «крайним» или «последним», но, может, все-таки лучше на подъемнике? 

UPD: Вчера, в среду 10 апреля,  Райнеру Гштрайну была сделана первая операция - некое хирургическое вмешательство в позвоночник. По мнению врачей, операция прошла успешно. Гштрайн по прежнему находится в состоянии искусственной комы, сегодня по плану операция повреждений челюсти и костей лица.

По поводу подробностей происшедшего: всё произошло в самом начале этой дороги, в месте съезда с ледника. Там есть небольшой мост, проехать который можно лишь разогнавшись заранее, иначе придется толкаться палками. Видимо из-за тумана Гштрайн промахнулся мимо моста, либо свернул не в ту сторону. 

UPD 2: Сегодня Гштрайна начали постепенно выводить из состояния медикаментозной комы. По информации из клиники Инсбрука, австрийский тренер постепенно приходит в сознание, но говорить пока не может. Состояние остается стабильным. Врачи считают, что все идет по плану.

UPD 3: По сообщению врачей Университетской клиники Инсбрука, где сейчас находится австрийский тренер, начиная с прошлого понедельника Гштрайна постепенно вывели из состояния медикаментозной комы. В настоящее время он может самостоятельно дышать, делать движения руками и ногами, а также говорить. Были сделаны неврологические тесты, которые дали обнадеживающие результаты. Возможно, Гштрайн будет переведен из реанимации в хирургическое отделение в ближайшие несколько дней.
+10
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    10 Апреля 2013 (17:10)   #

Тренер, крутой значит. Два мужика на пустой дороге, которую по уклону то и зеленой не назовешь.
Для мамочек дорога.
Мужикам, и их тестостерону и адреналину СКУЧНО.
Начинают гнать, и подначивают.  А фигли - они же боги гор, профессиональные спортсмены.
Но у гор не может быть богов.
Бац.
У меня так же было в Паландакене,   на спусковой дороге в сумерках налетел на ледяную глыбу отвал от ратрака. Вывих плеча.
А сколько знакомых альпинистов,   словили проблему именно на спуске!  Когда кажется, вот, все главное уже пройдено,  осталось просто по ровному протопать немного, или по  простым скалам спуститься...

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    10 Апреля 2013 (17:29)   #

А фигли - они же боги гор, профессиональные спортсмены.

Сколько бывал в горах с тренерами - ни разу (!) не встречал таких, которые "гоняют". ЧТо молодые, что в годах.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (17:32)   #
вот и мне сомнительно, чтобы они гонки устраивали друг с другом. Скорее всего, все-таки несчастный случай...
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    10 Апреля 2013 (17:36)   #
В чем же суть данного несчастного случая? Мастер спорта или как там у них, типа "группенфюрер по лыжам"  едет по  обычному серпантину по которому дети спускаются и мамочки. И вдруг у него отключается  чтото?  Инфаркт? Заснул? 
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    10 Апреля 2013 (17:46)   #

...дорога проходит под скалой, откуда на нее постоянно падают мелкие и крупные камни, поскольку эта сторона находится под прямыми лучами солнца. С другой стороны дороги – обрыв, огороженный сеткой...

Случиться может с каждым - камень под лыжу, инфаркт, кратковременная потеря сознания...
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (19:12)   #
 

Случиться может с каждым - камень под лыжу, инфаркт, кратковременная потеря сознания...

по словам Херберта Мандля, Гштрайн в условиях плохой видимости налетел на ледяную глыбу (если переводить дословно).
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (17:52)   #
дети и мамочки там обычно боятся спускаться )))
+1  
МедМакс    10 Апреля 2013 (17:46)   #

Расслабился скорее :) Один мой хороший друг всегда говорит про "крайние" дни, спуски и т.п., "абсолютно не обязательно сжирать весь торт целиком", оставьте на следующий раз...

Я как-то раз в Италии решил отжать все от поездки, видно 12 дней не хватило, решил закончить 13-й as a hero)))) В итоге, большинство из компании отправились после обеда апрескишничать, а я с одним упертым поперся на обледенелый Ciampac. Разумеется капитально "улетел", несло по склону метров 70, хорошо что ниче не сломал, за исключением палки, приятель тоже некисло убрался, когда хромыми и кривыми вернулись в отель, жена сказала со смехом, "Бог шельму метит"

"Крайнее", тока с релаксом!icon_wink.gif

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    10 Апреля 2013 (17:49)   #
Именно-именно. "Кто понял жизнь - тот не торопится."
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (17:53)   #
Ciampac - это спуск в Альбу? )) 
0  
МедМакс    10 Апреля 2013 (18:35)   #
Ога, туда, вернее даже не в Альбу, а в Penia. Мы в Альбе и жили, от Чиампака 2 остановки на скибасе
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (18:37)   #
хорошая трасса ))
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    10 Апреля 2013 (18:01)   #

"Крайнее", тока с релаксом!

Это надо вытатуировать всем. На видном месте.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (18:04)   #
но вот... остается-таки какое-то чувство чего-то недосказанного... если на подъемнике вниз... 
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    10 Апреля 2013 (19:36)   #
не, надо уметь вовремя останавливаться. А то это уже не отдых получается. И как закончиться - хз.
Сама не стесняюсь спуститься на подъемнике, если чувствую, что устала или уже не в кайф.  а вот супруг... ему западло. Ну и возвращается с "крайнего" спуска - то с синяками, тут давеча рожу отшлифовал об Хинтертукс... Честно скажу - ржала над ним, как и супруга МедМакса!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (19:40)   #

Честно скажу - ржала над ним, как и супруга МедМакса!

недобрые вы однако )))
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    10 Апреля 2013 (19:48)   #
без обид, но жалеть за глупость - глупость вдвойне!
0  
youngatheart    11 Апреля 2013 (16:21)   #

В любом случае, тренеру этой великой команды, скорейшего выздоровления, дай бог - все обойдется. В клинике Инсбрука умеют ставить на ноги. 
  Сам страдаю этим - все мало и уже дрожь в коленях, но надо еще .... Видно "жизнь еще не понял" icon_wink.gif

  • 2
0  
plat4    12 Апреля 2013 (07:33)   #
Увы, секундная расслабленность, потеря концентрации, камень какой-нибудь, ветка, шишка - всего не предусмотришь...
У нас на Глине в крайний день то же трагедия случилась. Что и как произошло - до сих пор неизвестно.  
"

Сергей Кузнецов писал. 

Вчера на горнолыжном комплексе в Красной Глинке трагически погиб Чирков Александр Иванович.
Очевидцев на данный момент нет : проишествие произошло между 10 и 11 часами утра, когда на южном склоне было мало катающихся.
Проходила плановая тренировка по специальному слалому , было человек 5-6 тренирущихся. Основная команда горнолыжников Самары уже уехала в Абзаково на традиционный Кубок закрытия сезона , где Саша Чирков планировал выступить 4-5 марта именно в специальном слаломе. Саша был добрым отзывчим человеком, фанатом горных лыж. Также активно катался на горном велосипеде и участвовал на наших традиционных веломарафонах Самарская Лука. Приезжал, как зритель на этапы кубка Самары по кросс-кантри , у него было в планах принять участие и в данных мероприятиях."

 

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=55312&page=55

 
0  
DimaSto    12 Апреля 2013 (23:25)   #
Ну что здесь скажешь?
"И на старуху бывает проруха"...
Райнер, здоровья тебе! Бывает...
Ума не приложу: где там на зеленом начале можно убраться?
Мда... Горы ошибок не прощают...
А вообще, красивейший ски-аут - этот, злополучный для Райнера, Sicherheitsweg (правда, при идеальной погоде). При спуске по нему я разрядил аккумулятор фотоаппарата. Виды там - гималайские! Почти



 
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    15 Апреля 2013 (15:51)   #
похоже :)))
Я вообще когда увидел этот "питцтальский тупик", обалдел - поляна Азау, да и только :))) И народу мало было тогда - благодать.
 
0  
7ozer_2    15 Апреля 2013 (17:19)   #
самое опасное- пологие участки.  прошлой зимой убрался на ровном месте в 50 метрах от нижней станции канатки на банном. ибо нехрен расслабляться
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    15 Апреля 2013 (17:23)   #
знакомый таким образом ключицу сломал - упал на ровном месте
0  
Бугель    16 Апреля 2013 (07:47)   #
Знакомые виды. Не сказал бы, что этот спуск - для мамочек с детьми (по крайней мере верхняя, "серпантинная" часть).
Очень может быть, что Райнер упал в одну из таких трещин.
Та самая скала, нависающая и осыпающаяся.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Апреля 2013 (11:29)   #
да-да, то самое место
0  
Бугель    16 Апреля 2013 (20:17)   #
Какая-то мрачноватая репутация вырисовывается у Питцталя.
2001 год - чемпионка мира этого же года в Super-G, француженка Режин Каваню погибает в результате травм, полученных во время тренировки (столкновение с тренером немецкой команды).
2009 год - перспективный финн Маркус Санделл во время тренировочного заезда в результате падения вылетает за пределы трассы, на острые камни. В итоге лишается одной почки. В настоящее время - действующий гонщик Кубка мира, лучшая дисциплина - GS. Как знать, может быть достойным приеемником уважаемого мною Калле.
А вот в плане туристического катания - Питцталь это сказка.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Апреля 2013 (20:53)   #
думаю, дело в том, что не на каждом курорте сезон начинается ранней осенью, из-за чего на ледник приезжает на тренировки множество команд, а в апреле периодически проходит открытый чемпионат Австрии (могу ошибаться, но вроде как раз в пять лет).
Осенью трассы ставятся очень тесно, об этом много говорилось, так что сложно обеспечить безопасность спортсенам и тренерам. Правда, сам ледник тут вроде бы ни при чем.
А насчет репутации - в Ленцерхайде Сильвано Бельтраметти сломал позвоночник, так теперь на трассе его имени раз в два года проходит финал Кубка мира. А если про Штрайф в Китцбюэле говорить, так мрачней вроде некуда ))  
0  
Бугель    17 Апреля 2013 (08:40)   #
Так Сильвано вроде в Валь д`Изере поломался?
Штрайф да, сумасшедшая трасса. Хорошо, что ни одно ужасное падение на этой трассе не закончилось безвозвратно. В отличии от того же Венгена. 
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    18 Апреля 2013 (00:16)   #
да, точно - в Валь д'Изере, 8 декабря 2001. Причем за день до этого занял 3-е место в супере... Судьба...
0  
Polina_N    21 Апреля 2013 (20:47)   #

Вот бы узнать, как он там..............

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    23 Апреля 2013 (17:00)   #
см. UPD 3. 

Судя по всему, травмы очень и очень серьезные...