+23

Краткий словарик лыжебордера в горах

horohoro Лента автора 20 Апреля 2016 (07:11) Просмотров: 14418 22

В горах существует много разных наворотов, которые обзываются специальными терминами.
 
 
Хребет – горная цепь, состоящая из множества вершин, тянущаяся порой на тысячи километров (Киргизский хребет, хребет Петра первого и т.д.).


Гребень — линия, соединяющая противоположные склоны горы, хребта. Различают гребни острые, скругленные (увалы) и зазубренные (пилы). Вторичный гребень, отходящий от главного, называют ребром; неявно выраженный гребень или систему коротких скальных выступов на крутом склоне - контрфорсом. 
 
Путь по гребню на вершину Джантуган (3991 м)

Снежный карниз — нанос снега, нависающий под действием ветров над одним из склонов гребня. Требует очень осторожного к себе отношения – конструкция непрочная, по возможности следует обходить по противоположному склону, ниже уровня гребня.


Снежный карниз: 1 — трещины, образовавшиеся перед отрывом карниза; 2 — линия отрыва (ограничивает оставшуюся на гребне часть карниза); 3 — часть карниза, обрушившаяся вскоре после того, как был сделан снимок.

Снежная доска - пласт мелкозернистого снега на поверхности снежного покрова, состоящий из плотно уложенных ветром кристаллов и нередко служащий причиной схода снежных лавин.
«Снежные доски» образуются, когда в результате действия солнца, ветра на поверхности снежной массы нарастает ледяная корка. Под коркой происходит видоизменение снежной массы, превращающейся в крупу, по которой более массивный верхний слой может начать скольжение. Для начала движения подобным лавинам требуется зачастую самое минимальное воздействие.


Нунатак - (эскимосск.)  -  изолированная скалистая вершина, выступающая над поверхностью ледника в местах относительно небольшой мощности льда. Наиболее типичны для краевых частей ледниковых покровов Гренландии и Антарктиды

Хицан - (осет. – скалистая вершина) - гребень, поднимающийся среди снежного поля или разделяющий рукава долинного ледника скальный остров, отделившийся от гребня в результате эрозии.

Ущелье Адыр-Су. Вид на Местийскую хижину
 
Ребро — гребень вершинной части горы, второсте­пенный гребень, скальное, ледовое или снежное ответвление от вершины, обычно обрывающееся у подножия.

 Известный жандарм «Чертов палец» на горе Сокол в Крыму
 

Контрфорс — неявно выраженное ребро на крутом склоне горы или гребня.

Перевал — самое низкое место в хребте, наиболее до­ступный переход из одной долины в другую.
 

Мульда (нем. mulde — корыто) - корытообразное углубление па склоне, открытое в сторону долины.

Перемычка — любое понижение на гребне, ребре, в общем, на всем, чем угодно. Часто перемычками называют перевалы.
 
 
Бергшрунд (берг) — поперечная трещина в языке ледника, образуется за счет движения ледовой массы вниз по склону. Берги образуются в верховьях ледника, на границе между неподвижным ледово-фирновым покровом и отрывающимися массами льда, которые дают начало двигающемуся леднику. Они пересекают склоны цирка на очень большом протяжении, меняя свое место и размеры. Для бергшрундов характерно превышение верхнего края трещины над нижним, достигающее в отдельных случаях порядка нескольких метров.

Связка преодолевает бергшрунд

Ранклюфт – подгорная трещина, образуется в месте примыкания ледника к скальному склону (причиной является подтаивание льда от нагретых солнцем скал).

Основное различие между этими двумя словами немецкого происхождения в том, что ранклюфт обозначает трещину между льдом и скалами, а бергшрунд - в самом леднике. Помимо этого на леднике может быть куча других трещин, которые никак специально не называются.
 
Жандарм — отдельно стоящая на рельефе скала, возвышение на гребне.

 
Сера́к (фр. sérac — название швейцарского плавленого сыра). Слово впервые употребил в значении ледникового образования швейцарский натуралист Орас Бенедикт де Соссюр в 1779 году. В русском языке встречается наименование сераков ледяными столбами или зубами.


Серак - ледяной пик, ледяной жандарм, отдельно торчащий ледяной блок ледопада. Глыбы льда, достигающие громадных размеров, иногда очень неустойчивые. Часто серак принимает форму высокой ледяной колонны, иногда с заостренным пиком. В зависимости от погодных условий и высоты серак может существовать в течение нескольких сезонов или рухнуть вскоре после образования. Часто размером с дом или даже больше, они опасны нестабильностью. В мороз могут быть серьезным препятствием на пути. Передвижение вблизи сераков крайне опасно.

Бараньи лбы – скальные обнажения на осыпном или снежно-ледовом склоне. Представляют собой выпуклый участок скалы, сглаженный потоками воды, камнями или ледником.

Типичный кавказский пейзаж

Кулуа́р (от фр. couloir — проход, коридор) — корытообразная или V-образная ложбина на кру­том склоне горы, направленная по линии стока воды. Широкая в верхней части, сужается внизу.
Кулуары достигают ширины нескольких десятков метров, простираются часто на всю высоту склона и, в зависимости от времени года и ландшафтных условий, могут быть заполнены снегом, фирном и льдом. Кулуар - естественный путь схода камнепадов и лавин. Дно кулуара часто прорезано желобом и является наиболее опасным местом в кулуаре.
 
 
Приэльбрусье. Гордо сияет на солнце вершина Джайлык (4533 м)

Кулуары:
  • ледовые — заглаженные камнями и снегом, с плотным льдом.
  • снежные — определяют пути сброса снега, а следовательно, лавин.
  • скальные — пути сброса воды и камней.
  

Желоб — узкий кулуар или узкая и неглубокая ложбина.
 
Сброс — крутые скалы, лед, снег, в каком-нибудь спусковом кулуаре или просто на склоне, улетают на них конкретно.


Ледопад (не путать с ледовым обвалом) — беспорядочное нагромождение ледяных глыб, а также система трещин и разломов в местах перегибов ложа ледника. Ледопады представляют собой сплошную хаотичную систему трещин растяжения и скалывания и одновременного обрушения больших глыб расколовшегося льда. Как и поперечные трещины, они возникают на резких перегибах и сбросах с перепадом высот в десятки, а порой и сотни метров.

Ледопад в верхней части ледника Кашкаташ

Кальгаспоры — гадкий вид ледового рельефа, на картинке маленькие, а бывают по колено и выше, запаришься пробираться через них.


Заструги — снежные кальгаспоры, выдуваемые ветром. Тоже очень неприятный вид рельефа.

Глетчер — ледник.

Ледник — массы льда, сползающие в виде ледяных рек от фирновых полей вниз в долины.

Ледник Кашкаташ в ущелье Адыл-Су

Язык ледника — его нижняя конечная часть. 

Весь транспортируемый и откладываемый ледником обломочный материал образует морены.

Морена — скопление обломков горных пород (на дне, по краям, в середине или конце ледника), образовавшихся в результате разрушения ледником соседних склонов или своего ложа. По условиям образования различают боковые, срединные и концевые морены. Общим термином покровная морена называют сплошной каменный покров конечной части ледникового языка, образовавшийся в результате слияния срединных и боковых морен. Нередко эта морена покрывает сплошным слоем ледник задолго до конца языка. 

Вид со стоянки «Зеленая гостиница»

Морена (боковая, срединная) — каменные отложения по бокам ледника или на его поверхности.

В горах гораздо больше форм рельефа и, соответственно, терминов для их обозначения, чем кажется на первый взгляд.  

Долина — широкая впадина между двумя хребтами. Как правило, очень обжитая местность. 

Ущелье — глубокая узкая долина V-образным поперечным профилем.с круто поднимающимися, часто скалистыми склонами.

Терраса — горизонтальный участок склона, образующий длинную ступень.
В обиходе небольшие «террасы» часто называют «полками». Обычно на них удобно оборудовать страховочные станции.

Полка — пологая часть любого рельефа, продолговатый, горизонтальный или наклонный неширокий уступ.

Теснина — особенно узкая часть ущелья с почти отвесными склонами.

Лощина — круто спускающееся в одном направлении углубление между двумя боковыми хребтами (ребрами).

Каньон — глубокая долина (теснина) с почти отвесными склонами и узким дном, обычно полностью занятым руслом реки.

Котловина — большая овальная или округлая впадина между гор.

Вершина – высшая точка горы или массива. Обычно целью восхождения является выход на вершину (и спуск с нее). В зависимости от формы они носят различные названия: Внешний вид вершины, как правило, находит отражение в названии. 

Пик, купол, игла, зуб, башня, пирамида, рог, конус. Эти названия, звучащие по-разному на разных языках, дают ясное представление о конфигурации вершин и не нуждаются в дополнительных объяснениях. Однако на Памире и Тянь-Шане многие значительные вершины независимо от формы называют пиками.

Пик — остроконечная вершина;


Три пика МНР (Монгольской Народной Республики), 3870 м

Купол — вершина с круглыми формами;

Эльбрус (5642 м) — вершинакупол»

Столовая гора — вершина с горизонтальной или несколько наклонной верхней частью.

Тирке (1283 м) — гора-стол

Тур – искусственное нагромождение из камней для маркировки маршрута (может быть сложен на вершине, перевале, развилке, указывать место спуска и т.д.)

Тур на перевале ВЦСПС (высота перевала 3693м)

Бастион — наиболее крутая часть стены.


Стена — любой склон с крутизной, приближающейся к 60 градусам.

Нависание – участок стены с отрицательным углом наклона

Карниз – выступ породы, нависающий под углом 90° к склону.  

Потолок – обширное горизонтальное нависание скальной породы.

Северо-восточный МНР вблизи

Плита — гладкий и плоский участок скалы крутизной до 60°.

Траверс — прохождение по гребню нескольких вершин. Косое передвижение по склону.

Осыпь (сыпуха) -- скопление обломков горных пород, чаще всего под кулуарами. Различают крупные, мелкие и средние осыпи. Иногда подобные скопления обломков рыхлой породы (песок, щебень), а также лавинного снега у основания желоба называют в соответствии с формой конусом выноса.



Цирк - хребет с несколькими вершинами в форме полукруга или более. Часто народ вытворяет там такое, что и в настоящем цирке не увидишь.




* При составлении словаря использованы (с разрешения авторов) статьи и фотографии Дмитрия Павленко и Ольги Волоховской. 
+23
0  
SVMSKI    20 Апреля 2016 (10:47)   #
Интересно конечно, но что-то про лыжи и доски прямо скажем маловато. Думаю даже на очень
Краткий словарик лыжебордера в горах не тянет.
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    20 Апреля 2016 (18:26)   #
Скорее словарь гляциолога. Лыжебордерство весьма касательноsad
  • 1
-2  
swissmaker    20 Апреля 2016 (20:01)   #

Это не краткий словарь, а полный. Почти полный. Одного только слова не хватает- смерть. Это слово первично. Его надо всегда помнить, прежде всяких кулуаров и карнизов

  • 2
+1  
Mr.Snow    20 Апреля 2016 (22:37)   #

где то я уже это видел. По моему на нашем же ресурсе и есть.

думал, сейчас полный словарик Даля будет, со всякими заклонами, врезаниями, ТБСами и другими ангуляциями, а тут горная схема.

  • 1
  • 1
0  
selfit57    20 Апреля 2016 (23:13)   #

Ага, тоже думал словарик глянуть, а тут блин горная схема.

  • 1
0  
swissmaker    21 Апреля 2016 (01:51)   #

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=120291#entry1946993

 

где то я уже это видел. По моему на нашем же ресурсе и есть.

 

0  
gsabur    21 Апреля 2016 (03:44)   #

Бать, поборемся? Давай схлестнёмся в честной борьбе?

0  
FSK    21 Апреля 2016 (20:52)   #
Спасибо! полезно и позновательно
0  
4ELOVEK    22 Апреля 2016 (09:11)   #
Да уж лыжебордера)))) Многие альпиндяи после НП-1 и НП-2 путаются в терминах,а вы хотите лыжебордерам такое))
  • 2
+2  
Mr.Snow    22 Апреля 2016 (09:42)   #

Зато насколько обогатится описание проезда лыжебордеров в блогах и темах, если осилить все эти названия.
"Этим тихим воскресным утром мы выбрались на столовую гору Гремуха, забрались траверсом по гребню на пик и начали готовится к спуску по ступенчатому склону рассеченому поперечными трещинами возрожденного ледника переваливая через северное плечо седловины Трех Мерзавцев. Серега стартанул первый и его сразу по бергшрунду выкинуло на ранклюфт, где с трудом удержавшись на ногах он на полных ходах вылетел к устьевой ступени. Помахав нам оставшейся несломанной рукой , он стал вызывать спасателей.

0  
бигимотег    22 Апреля 2016 (10:12)   #
Толково. Коротко и ясно.
-1  
MIK55    22 Апреля 2016 (11:52)   #
А зачем вообще такой словарь нужен? Что реально кто то употребляет эти слова на склоне? Ну за исключением наверно цирка, колуара, полки и стены.
  • 2
0  
Mr.Snow    22 Апреля 2016 (11:58)   #

тем кто катается по трассам отратраченным - абсолютно пофиг, едет он в кулуаре или находится в данный момент под полкой. Тем кто тусуется на рельефе- нужно. В реальности почти все употребляют большинство этих слов.

я например никогда не употреблял рантклюфт или нунатак, на моренах говорили просто- морены)) а какая она- береговая или конечная.. пффф

  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    25 Апреля 2016 (13:56)   #
В этом сезоне в Приэльбрусье пару раз сталкивался с тем, что страдальцы не могут объяснить место своего нахождения. "На Югах, в 20 метрах от ручья", - единственное, что мог сказать один из них. А если бы сказал хотя бы "на Югах над траверсом, что по ручью, напротив окончания "Морены", - регион поиска намного бы сократился. 
0  
arrant    27 Апреля 2016 (11:37)   #
Вообще-то это словарь терминов для альпинистов и горных туристов. У них они в частом употреблении.
 
0  
zorb    27 Апреля 2016 (15:46)   #

А зачем вообще такой словарь нужен? Что реально кто то употребляет эти слова на склоне? Ну за исключением наверно цирка, колуара, полки и стены.

коллега, правильно писать "калуарeusa_dance.gif

  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    27 Апреля 2016 (18:43)   #

коллега, правильно писать "калуарeusa_dance.gif

Не, "калавар" - правильно. ))

-1  
hrdwrkrs    27 Апреля 2016 (23:08)   #
Картофельная система
Техника для возделывания картофеля,Техника для картофелехранилищ,
Техника для внесения удобрений,Почвообрабатывающая техника.
Техника для защиты растений
Машины для возделывания овощей
Посевная техника для зерновых и технических культур
Кормозаготовительная техника
Техника для приготовления и раздачи кормов
Мульчировщики
Прицепы тракторные
0  
кум808    28 Апреля 2016 (17:46)   #
Полагаю, что более 90% катающихся по снегу да хоть на чем (лыжи, доски, ватрушки, куски полиэтилена и т.д.) не знают большинства этих терминов.
Больше скажу - эти термины им бесполезны:-)))
  • 1
  • 1
-2  
selfit57    28 Апреля 2016 (18:06)   #
Да и от гор толку мало. Погоду не угадать, на пупырях выбираешь солнечные дни и катайся.
0  
~MAK    14 Мая 2016 (23:23)   #

страдальцы не могут объяснить место своего нахождения.

+1
Правда сам, бывший альпинист, не все слова из этой картинки знаю. :)
комментарий удален