0

Крепления Step In или традиционные мягкие?

Reports Лента автора 7 Апреля 2003 (16:44) Просмотров: 4388 0
С момента начала эры сноуборда все крепления работали одинаково: поставил ногу на платформу нагнулся, застегнул два или три ремешка на каждом креплении, съехал вниз, опять нагнулся, чтобы отстегнуть ремешки, поднялся наверх и опять... И так каждый раз. В принципе до канатки можно и допрыгать, но это тоже не очень веселое занятие.

В последние несколько лет на сцене сноубордического оборудования появился новый вид креплений - Step In. Они позционируются как альтернатива традиционными мягким креплениям и позволяют очень легко пристегивать и отстегивать доску, не затрачивая лишних усилий.

Для многих проблема выбора стоит очень остро, особенно для новичков. Step In'ы определенно более удобны, но многие думают, что мягкие крепления обеспечивают более комфортное ощущения при катании. Эта статья представляет Вам возможные варианты "за" и "против" каждой системы:

Step In "за":
  • Быстро и просто -- встал в крепления, защелкнулся и можно ехать.
  • Ботинки более жесткие. Многим это нравится, потому что можно делать более быстрые перекантовки на скорости.
Step In "против":
  • Ботинки более жесткие.
  • Несовместимость. Чтобы кататься нужно иметь и Step In боты и Step In крепления. Ваш друг, имет мягкие ботинки он не сможет покататься на Вашей доске.
  • Цена. Step In'ы немного более дороже, чем традиционные мягкие крепления.

Мягкие крепления "за":
  • Ботинки и крепления независимы. Любые мягкие ботинки прекрасно будут работать с любыми мягкими креплениями. Магазины предоставляют огромный выбор и того и другого, например, можно купить боты этого сезона от одного производителя, а крепления - прошлого года от другого производителя.
  • Большой выбор ботинок. Большой выбор = большие шансы найти то, что Вам идеально подойдет.
  • Цена. Мягкий набор дешевле, чем набор Step In.
Мягкие крепления "против":
  • Трудоемкая и обременительная процедура пристегивания и отстегивания во время катания.

Простота использования Step In'ов - их главное достоинство, но для большинства бордеров комфортные ощущения от ременной крепежной системы имеют превосходящее значение.

Между тем, для некоторых людей Step In имеет большое значение:
  • Прокат. Если мягкие крепления нужно настраивать под Ваш размер ботинка, то Step In сразу готов к катанию. Просто надо подобрать размер ботинка.
  • Лыжники. Люди, которые долгое время катались на горных лыжах, не имеют большого энтузиазма каждый раз напрягаться пристегивая и отстегивая доску. Поэтому Step In будет для них подходящим решением. Кроме того, в более жестком ботинке такой человек будет чувствовать себя более комфортно.
Будущее Step In'ов

Задача Step In - дать ощущение катания в мягких креплениях с удобством Step In'а. Многие находят эту комбинацию идеальной. Но возможно ли воплотить ее в жизнь?
Источник: Snowboard.ru
0