+6

Кристофферсен выиграл слалом в Китцбюэле, а Хиршер поменял одного норвежца на другого

mausefalle Лента автора 25 Января 2016 (12:51) Просмотров: 714 14
Соревнования Кубка мира по слалому на этапе в Китцбюэле, казалось, перехватили эстафету травм и сходов с трассы, которыми днем ранее оказалась столь «богата» скоростная гонка по трассе «Штрайф». Стартовавший под первым номером итальянец Джулиано Раццоли потерял контроль над лыжами и упал, получив травму связок колена. Сезон для него уже закончен.

Джулиано Раццоли

Помимо Раццоли, с первой трассой не справились такие известные мастера, как триумфатор альпийской комбинации Алексис Пиунтуро, Виктор Мюффа-Жанде (оба Франция), шведы Йенс Биггмарк и Аксель Бек, швейцарцы Люка Эрни и Марк Гини, Тед Лигети из США, австриец Райнфрид Хербст и многие другие слаломисты, в числе которых оказался и Павел Трихичев, стартовавший под 61-м номером.

Фриц Допфер

Что касается лидеров гонки, то лучший результат на первой трассе показал немец Фриц Допфер, обогнавший на 0,18 секунды шведа Маттиаса Харгина и на 0,33 с австрийца Марко Шварца. Лидер команды Австрии, Марсель Хиршер, показал одинаковое время с лидером команды России, Александром Хорошиловым – оба заняли 4-ю строчку по итогам первой попытки.

Александр Хорошилов

Норвежец Хенрик Кристофферсен финишировал на первой трассе лишь с 12-м временем, проигрывая Допферу 0,89 секунды и 0,52 – Хиршеру и Хорошилову. Однако это ничего не значило: всем известно, как 21-летний норвежский «викинг» может собраться на старте второй попытки и выдать великолепный слалом – что он продемонстрировал на двух предыдущих слаломных этапах в Адельбодене и Венгене.

Хенрик Кристофферсен

Собственно, так и произошло – на второй трассе Кристофферсен вышел в лидеры гонки, опережая итальянца Талера на 1,25 секунды. До старта Хорошилова никто не смог улучшить время норвежца. К сожалению, Александр допустил ошибку буквально в последних воротах и лишился очередной «бронзы».

Марсель Хиршер

Марсель Хиршер, стартовав с преимуществом в более чем полсекунды, не смог сохранить его и проиграл Кристофферсену мизерные 0,03 с. Не повезло и Харгину с Допфером – в итоге швед занял 4-е место, а немец пятое.

Таким образом, Хенрик Кристофферсен одержал третью победу подряд в соревнованиях по слалому и пятую победу в сезоне. «Возможно, это была лучшая гонка в моей жизни», - признался он после финиша.  В общем зачете Кубка мира Хенрик поднялся на 3-ю позицию с 771 очком – теперь он уступает лишь Хиршеру и текущему лидеру, своему старшему товарищу по команде Норвегии Акселю Лунд Свиндалю (916 очков), который получил травму на этом же этапе в Китцбюэле и будет вынужден пропустить сезон. Одним словом, для австрийца Хиршера практически ничего не изменилось – вместо одного соперника в борьбе за Большой хрустальный глобус, норвежца Свиндаля, Марсель получил другого норвежца, Хенрика Кристофферсена.

Не один, а два!!!
Акселю скорейшего выздоровления, но есть плюс в этой печальной ситуации, его лыжи переходят к Янсруду!
А осталось еще 9 скоростных этапов, да и в гиганте Янсруд может подобрать немного очков, а технических видов- тоже 9, ну еще комбинации)))
  • 10
  • 7
  • 2
0
skibars22    25 Января 2016 (13:39)   #

Хорошилов - нервы. Второй раз. Плохая тенденция...

• 432
  • 88
  • 33
0
mausefalle    25 Января 2016 (13:56)   #
в Китце - не думаю. Цепанул кантом в последних воротах. Нервы - это у Трихичева.
0
walentin    25 Января 2016 (13:50)   #

У XK крепления на лыжах были разные по цвету. Это следующего сезона?

skibars22    25 Января 2016 (15:42)   #

Ага, а что? Когда во второй попытке человек не едет, а кувырком катится. Напряжённо, на себя не похоже.. Схватил флаг - следствие. Расслабиться и выложиться на второй попытке мешают нервы. То же самое, что у многих, кто выскакивал на первое место после первой попытки, а потом всё сливал из-за перегара.