+7

Кто рано встает, тому показывают красивые картинки

mausefalle Лента автора 15 Февраля 2013 (03:03) Просмотров: 1704 9

Завидую австрийцам — они умеют «болеть». Делают это со вкусом, громко, выдувая адские звуки из пластиковых «вувузелл», размахивая флагами и расплескивая вокруг себя пиво Гёссер. Не знаю, сколько их пришло на соревнования по гигантскому слалому у женщин, но сверху, из «оранжевой зоны» — самого дальнего и дешевого зрительского сектора, откуда, кстати, получаются самые хорошие кадры с трассы — трибуны казались заполненными полностью. До старта народ развлекался — пускали «волну» и играли в игру «поцелуй меня при всех». Это когда камера выхватывает парочку, транслирует на «большой экран», рисует вокруг них сердечко, а комментатор начинает обратный отсчет — «Поехали!», и парочка сливается в долгом поцелуе. Всем весело, все довольны.


Именно в такой игривой атмосфере пришлось стартовать нашей Дарье Астапенко — первую попытку она завершила с 30-м результатом и получила право уйти на трассу под 1-м номером. Даша очень здорово промчалась до самого финиша, однако перед самой финишной чертой неожиданно упала — «сыграла» лыжа, Астапенко въехала в финишный створ головой вперед. Над стадионом пронеслось дружное «Ух!», однако через пару секунд Даша уже улыбалась в камеру и примеряла на себя непривычную пока роль лидера гонки. Примерять, кстати, пришлось некоторое время — две норвежки, сестры Лёсет, обогнать Астапенко не смогли. В итоге Даша заняла 24-е место, что является несомненным успехом — еще ни разу она не соревновалась в такой представительной компании. Более того, Астапенко показала на второй трассе 16-е время, а финишный — самый крутой — участок прошла вообще со 2-м временем, проиграв лишь... Тессе Ворли!

Вторая наша спортсменка, Настя Романова, выступила похуже и в итоге заняла 41-е место.

Ну, а теперь о победителях.

      Тесса Ворли во время просмотра трассы

Шестерка лидеров после первой попытки выглядела таким образом:
1. Тесса Ворли (Франция),
2. Катрин Цеттель (Австрия),
3. Анна Феннингер (Австрия),
4. Тина Мазе (Словения),
5. Микаела Шиффрин (США),
    Фрида Хансдоттер (Швеция).

Причем Ворли уверенно лидировала, выигрывая у Цеттель 0,52 секунды. Однако шансы на медали имели все спортсменки.


Стоит ли говорить, как австрийцы ждали от своих спортсменок медального результата! Во время заезда Феннингер два немаленьких дядьки во все горло орали мне в уши «VOLL GAS!!!!», и разочарованное «У-у-у-у...» в исполнении 30000 человек прокатывалось над Шладмингом — Анна Феннингер не смогла опередить Тину Мазе. «Ничего, — бодро говорил мужик, тот что справа. — Сейчас стартует Катрин Цеттель, она всем покажет!».


   Катрин Цеттель на трассе
Однако и Цеттель не опередила Мазе, больше того — Катрин проиграла еще и Феннингер. Робко интересуюсь у болельщика слева — ведь Феннингер при любом раскладе уже с бронзой? «Не торопись, — отвечает он, — пока что у нее серебро». Однако мечты о серебряной медали так и остались мечтами — француженка Ворли от них не оставила камня на камне, по сумме двух попыток обыграв Тину Мазе аж на 1,12 секунды.

Результаты соревнований по гигантскому слалому, Шладминг, женщины:
1. Тесса Ворли (Франция),
2. Тина Мазе (Словения),
3. Анна Феннингер (Австрия),
...
24. Дарья Астапенко (Россия),
...
42. Анастасия Романова (Россия).
   
Теперь, в оставшихся до конца Чемпионата трех гонках, австрийцам нужно уповать на Марселя Хиршера и вернувшуюся после травмы Марлиз Шильд.

Завтра — старт соревнований по слалому-гиганту у мужчин. Российская команда состоит из Степана Зуева, Павла Трихичева и Александра Андриенко.
+7
0  
AWolf    15 Февраля 2013 (11:24)   #
Да уж, австрийцы "болеть" умеют! А уж какие они детям празднества устраивают ваще обалдеть....))))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    15 Февраля 2013 (23:42)   #
ну тут в основном для взрослых "праздник", я сегодня после гонки такого количества "остекленевших" людей в одном месте давно не видел :))) Правда, возможно что не все они австрийцы :)))
 
0  
AWolf    16 Февраля 2013 (10:35)   #

ну тут в основном для взрослых "праздник", я сегодня после гонки такого количества "остекленевших" людей в одном месте давно не видел :))) Правда, возможно что не все они австрийцы :)))

То ли еще будет! После победы Хиршера!)))))))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    18 Февраля 2013 (14:29)   #
вчера видел "то ли еще будет" :))) Впечатлило :))
 
0  
AWolf    18 Февраля 2013 (19:30)   #
Хотел сказать "представляю", но нет, трудно представить.... Надо быть австрийцем...))))))
0  
Azimut    21 Февраля 2013 (23:18)   #
Мужская команда:Павел Трихечев!Мончегорск (Мурманск)-вперед!!
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    22 Февраля 2013 (10:16)   #
Конечно, вперед. Только Паша - ТрихИчев ))) 
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    22 Февраля 2013 (10:20)   #
Паша, все прекрасно написано. Но можно было бы не завидовать автрийцам, как они здорово болеют, а присоединиться к нам, тем более что мои девченки  стояли на той же ORANGE трибуне и болели за Дашу, Пашу, Юру Данилочкина, но ты стоял отдельно и потому наши с тобой отдельные крики и отдельные взмахи флагами не давали того эффекта, который мог бы быть. 
  • 1
0  
swissmaker    22 Февраля 2013 (10:22)   #
Неправильно. Кто рано встает тот пряники жует