+3

Куда поехать начинающему – лучшие курорты

george Лента автора 30 Апреля 2015 (13:33) Просмотров: 3089 15
При выборе курорта для первой поездки в горы общее правило – выбирайте курорты, на картах которых больше трасс, отмаркированных «зелёным» и «голубым» цветом.

 

Такими цветами на схемах отмечаются наименее сложные трассы. Обратите внимание, что система маркировки самых простых трасс зелёным цветом принята не во всех странах (например, в Австрии и Италии «зелёных» трасс нет, а во Франции они есть) – поэтому ваш цвет в таких странах – «синий».

Помимо этого, обратите внимание на то, насколько легко добраться от того места, где вы будете жить, до простых трасс. Бывают случаи, когда отели расположены так, что после катания вам придётся или добираться до нижней станции на подъёмнике, или спускаться по слишком сложной, «чёрной» или «красной», трассе. А поскольку лыжников на таких трассах может быть много, то в некоторых местах вместо снега на трассе может образоваться голый лёд или даже земля.

Удовольствия мало, особенно – если технический уровень оставляет желать лучшего.

Из тех мест, где я был, порекомендую следующие:

Однозначно можно рекомендовать всем начинающим курорты Андорры, Финляндии, Швеции и Норвегии. В Альпах не всё так однозначно, поэтому – изучаем карты склонов в каталоге СКИ ру.

Франция, долина Шамони – очень комфортные трассы в регионе Ле Тур. В самом городе – Ле Планар, хотя здесь трасса всего одна. Из Трёх Долин – трассы в районе поселка Куршевель 1650. Лез Арк, Тинь, Ла Плань.

Австрия, Зальцбургерланд. Обертауэрн, Флахау, Альтенмаркт-Радштадт.

Италия, долина Аоста. Пила, Ла Туиль. В Доломитах – Кортина д’Ампеццо (регион Покол), Корвара, Кол Фоско.

Пара слов о России.

Практически во всех небольших клубах, которые окружают крупные города – такие, как Москва или Санкт Петербург, склоны для начинающих есть. Если же говорить о больших горах, в России практически во всех горнолыжных регионах есть хорошо подготовленные трассы для начинающих. Исключения: трассы на Чегете (в Приэльбрусье готовят трассы на склонах Эльбруса, подъёмники там тоже более простые для начинающих) и в Домбае.

В Сибири лучшим местом, пожалуй, является Шерегеш. В Европейской части России наиболее бюджетным местом является Кировск, но сюда лучше ехать весной – зимой тут, мягко говоря, нежарко, да и пурга бывает практически каждую неделю.

В Красной Поляне начинающим рекомендую отправиться на комплекс «Газпром» (другое название) «Лаура». Это не значит, что на склонах «Розы Хутор» или «Горной Карусели» (она же – «Горки Город») нет подходящих склонов. Просто на «Газпроме» их выбор шире.
Вкратце – всё.

Надеюсь, вы уже прочитали и другие заметки автора для начинающих:

На склоне без инструктора – подъемники

Много букв про первые шаги на горных лыжах - на склоне без инструктора

На склоне без инструктора – первый подъем и прямой спуск на горных лыжах

Насколько сложно и дорого стать горнолыжником?

Начинающим: встаем на лыжи - что, где и как

Ликбез для начинающих: коротенько о «правильной» одежде горнолыжника
 
Самый главный элемент снаряжения. Поэтому – не торопитесь покупать ботинки
 
На горных лыжах в первый раз: лыжи, палки, маска…
 
Инструктор или самостоятельное обучение?
 
Продолжаем разговор о самостоятельном обучении, полезных советах и вообще о том, как научиться кататься на лыжах. Перед выходом на склон – с чего начать?
 
Непростые «просто носки»
 
«Карвинг», «чих-пых» и другие «техники спусков» для начинающих горнолыжников
+3
0  
JIAY    30 Апреля 2015 (15:48)   #
Ещё замечательное место для начинающих, и особенно для детей - Архыз п. Романтик.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    30 Апреля 2015 (16:04)   #
Надеюсь, что и другие курорты подскажут.
0  
Эст    30 Апреля 2015 (16:35)   #

Копаоник (Сербия), там учиться хорошо. Инструкторов много русскоговорящих, трассы широкие в основном и народом не загружены, все бюджетно, но всё таки не Альпы (не дотягивает по мелочам и продуманности).

  • 2
0  
rtrekm    30 Апреля 2015 (16:55)   #

Снежком, блин! biggrin.png

+1  
SVMSKI    30 Апреля 2015 (16:55)   #

Если Италия и Доломиты, то Val Gardena посмотреть можно. А именно в Ортези и район Alpe di Siusi.

Вот карта по-подробнее. Следует обратить внимание, что маркировка трасс иногда может не соответствовать действительности. И такое ощущение, что рассчитана на как можно большее привлечение туристов с различным уровнем катания.

В конкретном случае с Сьюси. Что-то не помню я там такого количества красных трасс, как на схеме. Думаю это "синий" район 



post-85047-0-33286300-1430402108_thumb.j
0  
JIAY    1 Мая 2015 (01:36)   #
Папа - мама - ратрак! http://fotkidepo.ru/?id=photo:1070722 cool
+4  
Старик Хэнк    1 Мая 2015 (12:31)   #

На мой взгляд, самое лучшее место для начинающих взрослых (в рамках финансовых возможностей, разумеется), - это Заальбахщина-Хинтерглемщина! Попробую обосновать... Очень большой выбор и разнообразие жилья, и отельного, и апартного, широкий диапазон цен. Достаточно (но не слишком) большая зона катания (200 км), причем, по связанности подъемниками - пожлуй, лучшая вообще. Шесть точек входа-выхода, а не одна-две, как почти на всех остальных курортах. Удобная доставка тушки к подъемникам - либо живете недалеко, либо рядом остановка шибуса, который доставит максимум минут за 15. Шибусы шныряют часто, потому что их там несколько маршрутов, которые по основновной части долины идут по одной и той же улице от Шаттбергбана до въезда в Хинтерглемм. Самое большое количество кормушек разного уровня, по-моему 44 штуки! И главное - очень приятные трассы, длинные с большим перепадом высот, как правило - широкие и хорошо просматриваемые, синих много, и очень хорошие и разнообразные красные, на которые достаточно легко перейти начинающему. Освещенная трасса ежедневно, и при ней долгоиграющая современная креселка. Много школ, и в них - русскоговорящих инструкторов. Несмотря на не очень большие высоты снега всегда полно, там в долине свой микроклимат. Короче - рекомендую1

  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    1 Мая 2015 (17:11)   #

А про Болгарию и Андорру почему никто не вспомнил? Самые популярные, вкусные и бюджетные места для начинающих.

 

Еще мы в первые годы любили ездить в Губаху, вспоминаю ее с нежностью. Да, подъемники только бугельные. Но зато всегда хороший снег, нет адских ветров, уютный и демократичный быт, все недорого, простая логистика, очень приличные синие трассы плюс пара красных.

  • 3
  • 2
0  
Vasay    2 Мая 2015 (17:44)   #

А про Болгарию и Андорру почему никто не вспомнил? Самые популярные, вкусные и бюджетные места для начинающих.
 
Еще мы в первые годы любили ездить в Губаху, вспоминаю ее с нежностью. Да, подъемники только бугельные. Но зато всегда хороший снег, нет адских ветров, уютный и демократичный быт, все недорого, простая логистика, очень приличные синие трассы плюс пара красных.



Ну, Андора - совсем не бюджетна. Болгария - многолюдна. Очередь на Кабинкофф лифт может отбить все желание ходить на гору, поменяв ее на Мехыны icon_biggrin.gif

ИМХО - для начинающего (с ограниченным бюджетом) - идеальный вариант поехать в низкий сезон на какой-нибудь неТОПовый французский курорт - т.к. пакет Жилье+Скипасс+Прокат+Школа будет стоить как скипасс на ТОП-курорте.

Зона катания может и не будет поражать величиной, но нужны ли 100500км трасс начинающему?

Примеры:
Валь Сени, Вальменье, Валь де Аллос...
  • 1
0  
Плугер    2 Мая 2015 (19:50)   #
ГТЦ Газпром идеален для чайников. Правда низко со всеми вытекающими. Букавель еще можно рассмотреть.. И уж явно дешевле выйдет чем евро и крона зонах
0  
igor33    2 Мая 2015 (22:09)   #
Кировск в апреле,Биг Вуд.
0  
Foxtrot    5 Мая 2015 (09:18)   #
Турция, Паландокен (Эрзурум), февраль...
  • 3
  • 2
0  
Vasay    5 Мая 2015 (12:28)   #

Турция, Паландокен (Эрзурум), февраль...

А что там хорошего для начинающих? Проблемы с прокатом и инструкторами...

0  
Foxtrot    5 Мая 2015 (15:46)   #
Не в коей мере ни с кем не спорю, высказал сугубо личное мнение без попыток обобщения (чего вообще стараюсь не делать). Будучи в Турляндии в указанном мною ГЛК проблем не испытыввал, уж не знаю - увы (:-)) или к счастью... Ездил не для себя, но для семьи (начинашки), семья осталась крайне довольна!!!
  • 1
  • 1
0  
Наливка35    7 Мая 2015 (17:15)   #
Ла Луиль нифига не для начинающих. Всё что идёт к городку-ну очень круто.