+2

Курорты Болгарии испытывают дефицит кадров и ищут людей для сезонной работы

Павел Н. Лента автора 12 Октября 2016 (08:12) Просмотров: 2345 6


Бизнес ищет около 2 тысяч человек для сезонной работы на зимних курортах Болгарии и за рубежом. Больше всего требуются официанты, повара и горничные, а отели сталкиваются с растущими трудностями найти подходящие кадры.

Зарплаты на австрийских курортах варьируют от 1 500 до 2 000 евро в месяц для официантов и поваров. В Болгарии (по документам) около 500 левов в Банско (по данным Ассоциации туристического бизнеса).

В ассоциации объясняют, что в большинстве случаев персонал назначается на зарплату с минимальным страховым порогом, сверху даются бонусы от оборота. В Пампорово утверждают, что платят выше порога.

Ассоциация отельеров и рестораторов сообщает, что молодые люди покинули город и идет поиск кадров на территории всей Болгарии.

Большинство людей требуются в Пампорово. Организации в секторе ведут переговоры о смягчении режима набора персонала из третьих стран. В Банско ищут, по крайней мере, 1 000 официантов, 100 поваров и 100 регистраторов.

Ассоциация туристического бизнеса в Банско призывает правительство подготовить реформу в области образования для подготовки этих кадров.

В то же время, иностранные горнолыжные курорты уже нанимают граждан Болгарии на предстоящий сезон. Объявлено около 200 позиций. В основном в Германии и Австрии. Требуется профессиональное образование, опыт и знание местного языка.

В Австрии рабочая неделя длится шесть дней. Из-за полагающихся там 13 и 14 зарплаты сезонные рабочие получают бонус и часто работодатель берет на себя расходы на проживание и питание.

Предложения от зарубежных курортов уже являются фактом на биржах труда, на болгарских появляются, в основном, во второй половине октября и в начале ноября.
Источник: novinite.ru
+2
0  
angryrat    12 Октября 2016 (09:43)   #

Странная ситуация вообще...
Был в Болгарии лет 5-7 назад в рекламнике, нам представители индустрии говорили, что после окончания летнего сезона многие трудоустраиваются на горнолыжное направление с морского. А теперь выходит кадров нет...

0  
irbes    12 Октября 2016 (09:49)   #
Украина рядом.
0  
SVMSKI    12 Октября 2016 (10:35)   #
<<Странная ситуация вообще...>>
Так написано какая зарплата в Австрии и какая в Болгарии. А иностранные курорты принимают болгаров на работу. Мож туда и двинули... А так, конечно Украина рядом. Она ж почти член Шенгена....
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    12 Октября 2016 (10:58)   #
Так нанимают болгар, а нам то все это каким боком?
0  
SVMSKI    12 Октября 2016 (15:35)   #
<<Так нанимают болгар, а нам то все это каким боком?>>
Думаю, чтоб мы не ездили. Это получается официантом - все время на ногах и за 17-18 тыс. руб в месяц? Ну для меня чуть маловато будет ;)
Правда хз... мож предполагается , что сам за чаевые крутиться должен?
0  
Yanitza    12 Октября 2016 (15:42)   #
вброс,чтобы не ездили)
приедете,а официантов нет)))))
бред это

дефицита кадров нет
есть дефецит хороших кадров,но он же во всем мире
хочешь сделать хорошо,сделай сам
ну или научи
правда потом тот,кого ты научил,может уйти в поисках более высокооплачиваемой работы

так что,не бойтесь,дорогие товарищи
кто планирует отдых в Болгарии)
накормят,напоят,снарягу в аренду дадут,на подъемнике доставят куда надо)