+3

Курорты Северного Кавказа заявили о старте горнолыжного сезона

Павел Н. Лента автора 8 Декабря 2021 (01:41) Просмотров: 2066 23

Этой зимой горнолыжные курорты России загружены почти на 100 процентов, в наиболее популярных комфортабельных отелях мест уже нет. Это касается и популярных зон отдыха на Северном Кавказе.

«Качественные и современные объекты размещения «3+, 4 и 5 звезд» уже полностью забронированы на новогодние праздники. Средняя загрузка гостиниц на российских курортах в этом зимнем сезоне, по прогнозу, составит 70-80 процентов», - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Сразу три курорта на Северном Кавказе объявили о старте горнолыжного сезона. Снега на склонах «Эльбруса», «Домбая» и «Архыза» достаточно, чтобы принять первых отдыхающих. Этой зимой там ожидают рекордное количество гостей.

«Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии открыл сразу оба склона, южный и северный, и почти девять километров трасс. На «Эльбрусе» в Кабардино-Балкарии запустили зону катания от станции «Кругозор» до «Гарабаши», это около шести километров. Конечно, будут работать сопутствующие сервисы: прокаты снаряжения, кафе и ремонт оборудования», - заявил генеральный директор госкорпорации «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

В пресс-службе компании рассказали подробнее, какая именно инфраструктура доступна с четвертого декабря. Так, на курорте «Архыз» открыты три длинные трассы. Две из них - «синие», то есть среднего уровня сложности. На южном склоне - «Персеиды» длиной три километра, на северном - «Кассиопея» протяженностью 4,4 километра. Для новичков предназначена зеленая трасса «Горизонт» длиной 1,4 километра на высоте 2505 метров, откуда открывается панорамный вид на Кавказские горы.

На курорте «Эльбрус» три трассы: от станции «Мир» на высоте 3500 метров к «Кругозору» спускаются двухкилометровые «синяя» и «красная», а от самой высокой станции, 3847 метров - «красная» длиной 1,2 километра.

С первых же дней сезона действует единый тариф «Промо»: 1500 рублей - взрослый и 950 рублей - детский. Их можно купить онлайн на официальных сайтах курортов.

Когда снега в горах выпадет достаточно, в «Архызе» станут доступны для туристов 27 километров трасс всех уровней сложности, на «Эльбрусе» - 17 километров.

Сегодня начался сезон и на горнолыжном курорте «Домбай». Общая протяженность местных трасс - около 25 километров. Есть что выбрать как новичку, так и опытным райдерам. Единого ски-пасса здесь нет, так как функционируют несколько канатных дорог и бугелей, у которых разные собственники. Но в среднем цены ниже, чем у соседей.

По словам управляющей гостиницы в Приэльбрусье Mountain Star Залины Сосруковой, на новогодние праздники все места уже забронированы.

- Ситуация с бронированием неравномерная. К примеру, в выходные дни гостиница заполнена полностью на месяц вперед. На будни еще есть места. Такая же ситуация в большинстве отелей и гостевых домов в окрестностях. От года к году у нас только растет количество гостей. Ценник с открытием горнолыжного сезона традиционно поднимается в среднем на 20-30 процентов.

На горнолыжном курорте «Ведучи» сезон еще не начался, но уже сейчас любой желающий может встать на лыжи или сноуборд. Дело в том, что там открыта всесезонная трасса с искусственным покрытием. Она подходит как для начинающих, так и для опытных любителей зимнего отдыха. Покрытие изготовлено итальянскими специалистами из синтетического материала (пластика), который имитирует свойства настоящего снега.

Новая технология позволяет кататься даже летом. Зимой покрытие удерживает снежный покров, позволяет раньше встать на лыжи, в оттепель - сберечь спортивный инвентарь от повреждений. Протяженность трассы - около километра. Для спуска используется обычная экипировка, специальная не требуется.

Источник: sportrg.ru, Роман Кияшко

+3
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    8 Декабря 2021 (08:56)   #

Ну зачем же делать перепост Вранья про ведучи, искусственное покрытие, как уже ни однократно было сказано, убивает снарягу, т.е. процесс обратный от сбережения инвентаря.

  • 1
0  
RealMountains    8 Декабря 2021 (09:34)   #

Всё же понятно , надо отбивать вложенные бессмысленно деньги налогоплотельщиков. Бабло выделено распилено , построено гоно какое то и теперь надо трезвонить что всё круто. 

 

  • 1
0  
RealMountains    8 Декабря 2021 (09:36)   #

К слову о открытии курортов Северного Кавказа . Снега очень мало , камней очень много , прогноз погоды ужас , снега не предвидится в ближайшее время а вот стабильные плюсовые температуры это да. 

0  
Вован на HEAD    8 Декабря 2021 (10:16)   #

Этой зимой горнолыжные курорты России загружены почти на 100 процентов...

rofl.gif

 

только потому, что Альпы закрыты в этом сезоне из-за "вируса" !

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    8 Декабря 2021 (11:38)   #

Это все понимают, но намеренно не уточняют:)

  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    8 Декабря 2021 (12:08)   #

искусственное покрытие, как уже ни однократно было сказано, убивает снарягу

Афигеть. Я не знал.

А почему?

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    8 Декабря 2021 (12:14)   #

Афигеть. Я не знал.

А почему?

Пластик с покрытия просто приваривается к скользячке.

Приходится его сциклевывать.

Выручает только регулярный полив покрытия водой.

0  
Gebor    8 Декабря 2021 (12:27)   #

Афигеть. Я не знал.

А почему?

Сильный нагрев от трения.

+1  
Gebor    8 Декабря 2021 (13:04)   #

Снега очень мало , камней очень много , прогноз погоды ужас , снега не предвидится в ближайшее время а вот стабильные плюсовые температуры это да. 

Здорово рассуждать с дивана!

На Эльбрусе снега достаточно, только за одну ночь с 30-го на 1-е, наверху больше метра насыпало. И температура, в зоне катания (выше 3000м), не сильно положительная, даже днем.61b084d733e2c_.jpg

Трасса Гарабаши - Мир в идеальном состоянии, От Мира к Кругозору камешки есть в "трубе" (последние 200м), но вполне проезжаемо.

Правда, из-за необходимости предъявлять QR при покупке скипасса, огромные очереди на кассу.

 

В Архызе, за счет искусственного оснежения, все открытые трассы в отличном состоянии, камней вообще не встречал.

 

А вот про Домбай Вы пожалуй угадали.    

0  
flex1969    8 Декабря 2021 (13:51)   #
А кто то тут очень радовался в теме про Эльбрус что из за QR кодов народа и очередей не будет.Наивные)))
0  
Gebor    8 Декабря 2021 (15:05)   #

А кто то тут очень радовался в теме про Эльбрус что из за QR кодов народа и очередей не будет.Наивные)))

Если учесть, что катающихся было очень мало, т.к. курорт только 2 декабря объявил, что 4-го трассы будут открыты, то страшно подумать какие очереди будут на ближайших выходных. Про пик сезона я вообще молчу.  

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    8 Декабря 2021 (16:13)   #

 страшно подумать какие очереди будут на ближайших выходных. Про пик сезона я вообще молчу.  

Никаких не будет.

Посчитают и отменят нах!

0  
flex1969    8 Декабря 2021 (16:53)   #

Никаких не будет.
Посчитают и отменят нах!

А как же поклонники вакцинации и QR кодов? Они тут расписались что это прям панацея от всех бед ,и очередей в том числе!?
  • 1
0  
Volk1    8 Декабря 2021 (16:54)   #

А как же поклонники вакцинации и QR кодов? Они тут расписались что это прям панацея от всех бед ,и очередей в том числе!?

Но что то пошло не так.

На лбу надо татуировать,  тогда контроль будет проходить быстрей.

 

ГЫ

0  
flex1969    8 Декабря 2021 (17:16)   #

Но что то пошло не так.
На лбу надо татуировать, тогда контроль будет проходить быстрей.

ГЫ

Я же сразу написал,что эта затея с проверкой QR кодов приведет к бардаку ,а соответственно и столпотворению.И наверняка предприимчивые дельцы будут продавать в стороне уже прошедшие QR тизацию ски пассы с наценкой,но без очереди.
0  
JIAY    8 Декабря 2021 (18:04)   #

В Архызе пока никакие QR коды не проверяют! smiley

0  
flex1969    8 Декабря 2021 (18:07)   #

В Архызе пока никакие QR коды не проверяют! regular_smile.png

И наверное очередей нет.
0  
lobzig    8 Декабря 2021 (18:27)   #

Ну зачем же делать перепост Вранья про ведучи, искусственное покрытие, как уже ни однократно было сказано, убивает снарягу, т.е. процесс обратный от сбережения инвентаря.

если читать глазами, то сбережение снаряги там в контексте оттепели, а цепануть из-под снега пластик всяко для снаряги лучше, чем камень

0  
_Skier    8 Декабря 2021 (21:54)   #

 

Правда, из-за необходимости предъявлять QR при покупке скипасса, огромные очереди на кассу.

 

 

 а сколько дополнительного времени требуется кассиру, чтобу откуярить одного покупателя?

0  
flex1969    8 Декабря 2021 (22:14)   #

а сколько дополнительного времени требуется кассиру, чтобу откуярить одного покупателя?

Какая разница сколько,система не отлажена,будут толпы.
0  
_Skier    9 Декабря 2021 (08:42)   #

Я же сразу написал,что эта затея с проверкой QR кодов приведет к бардаку ,а соответственно и столпотворению.

 

ну вот, накаркал... mellow.png

0  
flex1969    9 Декабря 2021 (10:12)   #

ну вот, накаркал... mellow.png

А я то тут при чём? Я что ли эти QR коды вводил.И надеяться ,что их отменят из за толп и очередей в кассы не надо,не отменят.У нас же Ковид.
0  
WildSpirit    10 Декабря 2021 (15:44)   #

Были на Эльбрусе на днях, трассы были в порядке, даже фрирайд немного около трассы катнули.