0

Куршевельский кубок

official_skiru Лента автора 26 Декабря 2003 (13:04) Просмотров: 81 0

Куршевельский кубокКуршевельский кубокВ этом сезоне российские туроператоры испытывают более острый, чем обычно, дефицит "наземки" на французском горнолыжном курорте Куршевель. Особенно сложно с постновогодними датами.

На период со 2 по 10 января получить здесь комнату всегда не просто, а на сей раз на традиционный пик спроса наложился еще и Открытый кубок России по горнолыжному спорту, который пройдет в Куршевеле с 8 по 10 января.
В эти дни на курорт прибудут представители российских нефте- газодобывающих и энергетических корпораций. По неофициальным данным под них, а также под участников соревнований местные хотельеры выделили 50 номеров - довольно крупная квота для дорогого и престижного Куршевеля.
Отчасти поэтому российские турфирмы получили на пиковые даты меньше мест, чем хотели.

Но есть и еще одна причина: по мнению операторов, владельцы французских отелей и шале придержали часть номерного фонда под прямого клиента. Именно этим, эксперты объясняют тот факт, что перед Новым годом на рынке стали появляться единичные предложения по размещению в Куршевеле.

По словам директора BTS Company Юрия Синюгина, преимущества работы с прямым заказчиком хотельеры видят в том, что можно отдать комнату по более высокому тарифу и тут же получить живые деньги. При этом они не учитывают, что, раздав все лучшее индивидуалам, можно потерять крупного заказчика, считает г-н Синюгин.

Мнение BTS Company разделяют и в "Инна Тур". По словам начальника горнолыжного отдела компании Натальи Кулигиной, несмотря на то, что основные объемы хотельеры получают от туроператоров, они цепляются за индивидуальных клиентов. При этом каждое массовое мероприятие для хотельеров - это лишний шанс заполучить будущих прямых заказчиков, говорит представитель туроператорской компании.

Не столь драматичной считает ситуацию менеджер горнолыжного департамента компании "Роза Ветров" Надежда Федоренко. По ее словам, забронировав номер напрямую, туристы будут вынуждены самостоятельно получить визу, покупать авиабилет и добираться от аэропорта до места отдыха. "Все эти проблемы вновь приведут путешественника в турфирму", - полагает г-жа Федоренко.

Источник: ИС "Банко"
0