+9

В Кыргызстане появится Швейцария

kuba Лента автора 24 Сентября 2016 (02:56) Просмотров: 902 4
Так выглядят горнолыжные мечты

В Кыргызстане в рамках реализации проекта развития горнолыжного кластера власти страны намерены построить пять новых зимних курортов, заявил вице-премьер кыргызского кабмина Олег Панкратов.
 

"Согласно проекту "Горнолыжный кластер", будет возведено пять горнолыжных курортов с проектной мощностью 2 миллиона билетов в год. Построенные в рамках данного проекта горнолыжные курорты будут отвечать всем современным требованиям. На территории каждого курорта будут построены трассы с подъемниками, ледовый каток, гостиница, кафе и рестораны, пункт медицинского обслуживания", – заявил он во время совещания в правительстве.
Панкратов подчеркнул, что в настоящий момент в Иссык-Кульской области республики началась реализация пилотного проекта по строительству зимних лыжных курортов, которой правительство придает большое значение. Он призвал госорганы к более оперативной и скоординированной работе по его реализации.

"Я уверен, что экономический эффект от создания кластера будет значительным. Проект будет способствовать увеличению числа туристов, отдыхающих в стране в зимнее время, росту налоговых и иных поступлений в бюджет страны, развитию инфраструктуры региона, созданию новых рабочих мест", — заявил замглавы киргизского правительства.

На территории Кыргызстана действуют свыше 20 горнолыжных баз и лыжных курортов, в том числе база "Каракол" на побережье Иссык-Куля. База была построена несколько лет назад с участием российских инвесторов. Курортное озеро Иссык-Куль находится на высоте около 1,6 тысячи метров над уровнем моря и со всех сторон окружено хребтами Северного Тянь-Шаня. Летом на курортах Иссык-Куля отдыхают свыше 1,5 миллиона туристов.


P.S. от kuba: Этим горнолыжным мечтам уже более 10 лет. И сбыться им мешают то кризисы, то политические обстоятельства. Может, пришло время? Осталось найти в Киргизии свободные $2 млрд - цена мечты. А там, глядишь, и до Зимней Олимпиады рукой подать.
+9
0  
Dr. Freeman    26 Сентября 2016 (14:39)   #
+
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    26 Сентября 2016 (15:49)   #
Киргизия -  страна небогатая, своих денег нет на такие мегапроекты. Инвесторы есть, европейцы готовы вкладываться и сделать все по уму. Но - они хотят гарантий, что эти вложения отобьются лет за десять, что в стране не сменится строй, что государство гарантирует неприкосновенность бизнеса и налоговые льготы.
Правительство такой гарантии не дает. 
Поэтому пока они только увеличивают налоги на существующие базы, следствием чего является рост цен и уменьшение потока туристов. А также на иностранные предприятия, работающие на территории страны.

Увы, как ни прекрасны до замиранья сердце горы Кыргызстана, подъемники там старенькие и количество их невелико. А основные страны-поставщики горнолыжников - Казахстан и Россия, нефтяные страны, которые сейчас существенно просели по финансам. 

При сохранении нынешнего подхода - надежда на реализацию всей этой нарисованной радости невелика, увы. Нужна господдержка, причем не формальная, а реальная.

Политическая нестабильность? Опять же, не могу не сравнить с Грузией, где тоже бываю нередко. Почему правительство Саакашвили, которое отлично понимало, что при смене власти сменится и деловой курс страны, сумело так составить договоры, что строительство горнолыжных центров Тетнульди и Годердзи продолжается даже спустя несколько лет после его ухода? Нынешние, говорят, попытались его заморозить, но потерпели неудачу - французы, поставляющие все оборудование по договорам, пригрозили судом и огромными штрафами.
Киргизия по сравнению с Грузией - просто островок стабильности. Там есть проблемы межнациональные,есть проблемы на границах, но они невелики, гораздо меньше, чем у нас, например. А у Грузии две спорные территории и несколько враждующих политических партий.

Я, конечно, не политик, наверное, есть нюансы, которых мы не понимаем. Или просто Восток неспешен и никуда не торопится?))
 
0  
Enzo    26 Сентября 2016 (21:35)   #

цаца   пн. 26 Сентября 2016 (15:49)   #

...

Почему правительство Саакашвили, которое отлично понимало, что при смене власти сменится и деловой курс страны, сумело так составить договоры, что строительство горнолыжных центров Тетнульди и Годердзи продолжается даже спустя несколько лет после его ухода? Нынешние, говорят, попытались его заморозить, но потерпели неудачу - французы, поставляющие все оборудование по договорам, пригрозили судом и огромными штрафами.

В плане не охвачен летний сезон.
А как в Грузии обстоят дела с межсезоньем? На ум приходят положительные примеры Буки и КП, но на них как-то некорректно смотреть в виду развитости инфраструктуры.
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    27 Сентября 2016 (02:01)   #

В межсезонье и там и там проблем с народом нет. Европейцы, китайцы, японцы, израильтяне толпами ходят треккинги, лезут на восхождения, ездят в автотуры, денег в страну привозят валом. Русскоязычный турист в это время, в основном, на море (а в Киргизии на Иссык-Куле) валяется с шашлыком и арбузом.

 

А вот зимой европейцев особо не заманишь - для них эти масштабы смешны и сервис слабый. А нам ничего, нормально!