+3

«Кьюаризация» горнолыжников

Павел Н. Лента автора 25 Ноября 2021 (01:15) Просмотров: 3031 24

Теперь при покупке ски-пассов и туристических билетов на Кавказе необходимо предъявить QR-код, отрицательный ПЦР-тест или справку о недавно перенесенном ковиде. Документы проверят на кассе перед оформлением покупки.

В России некоторые курорты уже требуют QR-коды на подъемниках и при покупке ски-пассов, хотя сезон катания в нашей стране пока еще не начался.

Обозреватель Business FM Иван Медведев собрался с друзьями покататься в феврале на склонах Архыза. Но выяснилось, что попасть на склон смогут только вакцинированные.

Иван Медведев обозреватель Business FM «Еще до того даже, как в Думу были внесены законопроекты о введении QR-кодов на транспорте, человек, который принимал аванс за жилье, позвонил моей знакомой и сказал, что если среди вас вдруг есть непривитые и люди без QR-кодов, то я вас как-то еще поселю у себя, но, скорее всего, вы не сможете воспользоваться подъемниками, введены ограничения на ски-пассы без QR-кодов».

Архыз, как и курорт Эльбрус в Кабардино-Балкарии, ввел свои правила антиковидной безопасности. Маски или балаклавы на подъемниках, перед покупкой ски-пассов выдают специальные браслеты, подтверждающие цифровой статус катающегося: переболевший, вакцинированный или с медотводом. Пока принимают и отрицательные ПЦР-тесты. Но в случае принятия законопроекта правительства о QR-кодах, вероятнее всего, с ПЦР на склоны пускать перестанут. Очередей на подъемниках нет, потому что при посадке в кабинки QR-коды уже не нужны — есть те самые браслеты.

На Домбае подъемники и ски-пассы пока продаются без подтверждения иммунного статуса. Но нужно учитывать, что ни на одном из трех перечисленных курортов сезон пока не наступил. И на всех трех при заселении в отели и в кафе требуют QR-коды. Вот что рассказал гендиректор фирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

— Мы отмечаем достаточно скромный рост цен, мы оцениваем его где-то в 4% по сравнению с зимой 2020-2021 годов. Все последние годы стоимость отдыха и в Архызе, и на Домбае была примерно в два раза ниже, чем в Красной Поляне.

— Много сейчас желающих поехать туда?

— Мы продаемся примерно в значениях годичной давности. Очень хорошо продавалось в октябре, но в ноябре, когда началась эта дискуссия по ограничительным мерам и были введены во многих регионах эти меры, [начался спад]. С начала ноября у нас некоторое замедление, и сейчас мы идем немножко хуже прошлого года.

Самая дорогая горнолыжная локация — Сочи — пока не открылась. Хотя все курорты — «Газпром», Роза Хутор и Красная Поляна — сообщили, что полностью готовы к сезону. О QR-кодах для горнолыжников тут не слышно. За исключением тех ограничений, которые давно введены там для всех вообще: заселение в гостиницы, вход в ТРЦ, общепит и фитнес-центры, в театры и административные здания только по QR-кодам и ПЦР-тестам.

Очередей на подъемники в новогодние праздники и зимние выходные традиционно будет не избежать, считает заслуженный журналист Кубани Игорь Сизов, но пока существенного подъема цен нет: «Никаких изменений по сравнению с обычной ценовой политикой прошлых лет не прослеживается. Очень трудно сейчас об этом говорить, потому что никто не знает, насколько загруженными окажутся горнолыжно-курортные комплексы в Сочи. Если будет очень много народа, конечно, цены будут, наверное, повышаться, но пока о серьезном повышении говорить не приходится. Судя по заказам, цифры по забронированным отелям примерно те же».

Единственный российский горнолыжный курорт, который официально открылся, это Шерегеш, Кемеровская область.

QR-коды там власти решили не вводить как минимум до 20 января, чтобы поддержать туротрасль. И хотя пока на трассах маловато снега, а на подъемниках нет очередей, цены в Шерегеше уже выросли втрое, рассказал чемпион России по фрирайду, горный гид Игорь Ильиных: «Например, я в том году за 30 тысяч рублей снимал трехкомнатную квартиру с нормальным ремонтом, сейчас я снимаю однокомнатную квартиру за 45 тысяч. Цены очень сильно выросли на аренду, немножко подросли на подъемник. В ресторанах, кажется, что такие же остались, как и были. Людей пока что немного, так как снега пока еще не так много, но с каждым днем подсыпает, и становится все больше и больше людей. Я думаю, что дней через десять, когда уже пройдут снегопады, здесь будет не протолкнуться».

У нынешнего горнолыжного сезона есть важное отличие от предыдущих. Прорваться на склоны Западной Европы все еще тяжело, зато отправиться в страны бывшего соцлагеря или на горнолыжные курорты Турции в этом году вполне реально.

Источник: bfm.ru
+3
  • 10
  • 8
  • 8
+1  
Dulsiney    25 Ноября 2021 (07:51)   #

"заслуженный журналист Кубани Игорь Сизов, но пока существенного подъема цен нет: «Никаких изменений по сравнению с обычной ценовой политикой прошлых лет не прослеживается. Очень трудно сейчас об этом говорить, потому что никто не знает, насколько загруженными окажутся горнолыжно-курортные комплексы в Сочи. Если будет очень много народа, конечно, цены будут, наверное, повышаться, но пока о серьезном повышении говорить не приходится. Судя по заказам, цифры по забронированным отелям примерно те же»."

 

Настолько заслужен, что может себе позволить писать всякий бред???

  • 1
0  
luch9    25 Ноября 2021 (10:59)   #

Привет, ЦиЛаг!

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    25 Ноября 2021 (11:19)   #

  На эту тему уже раздули...

  • 1
+1  
Ginn    25 Ноября 2021 (11:34)   #

— Мы отмечаем достаточно скромный рост цен, мы оцениваем его где-то в 4% по сравнению с зимой 2020-2021 годов. Все последние годы стоимость отдыха и в Архызе, и на Домбае была примерно в два раза ниже, чем в Красной Поляне.

Ох уж эти сказочки.. ох уж эти сказочники))) 

Рост цен оказался настолько скромным, что Романтик в Архызе на февраль просит 15300 руб (180 евро) в сутки за дабл на завтраках. И что-то сомневаюсь я, что "кьюаризация" изменит ситуацию. А если теперь еще в том же Архызе придется в кассу стоять за заветным аусвайсомбраслетиком даже с онлайн скипассом, то первые час-два нужно готовиться провести в очереди, а не на склоне.

0  
Ambr    25 Ноября 2021 (13:36)   #

Павел Н., чт. 25 Ноября 2021 (01:15)

Единственный российский горнолыжный курорт, который официально открылся, это Шерегеш, Кемеровская область.

Эти дурналисты не удосужились выяснить, что обе кировские горнолыжки тоже открылись.

комментарий удален
0  
МастерСКИ    28 Ноября 2021 (18:24)   #
Скажем дружно- на... нужно!
0  
Медовая Алисон    29 Ноября 2021 (06:01)   #

Рост цен оказался настолько скромным, что Романтик в Архызе на февраль просит 15300 руб (180 евро) в сутки за дабл на завтраках. 

да ужжжжж ))))) моя последняя безумная трата на жилье была 12 000 за ночь, но это мы в Венгрии в отеле-замке ночевали ))) боюсь себе представить что за гостиница в Архызе за 15 тыщ )))

0  
Егор Котиков    29 Ноября 2021 (12:06)   #

в реальности, вакцинированные покупают скипасы на всю кампанию, раздают браслеты, и катаются без каких либо проблем.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    29 Ноября 2021 (23:52)   #

Если браслет надевают на руку в кассе, как на любом фестивале, то нет.

  • 2
  • 1
0  
stra    29 Ноября 2021 (14:28)   #

в реальности, вакцинированные покупают скипасы на всю кампанию, раздают браслеты, и катаются без каких либо проблем.

....отсюда неудивительно, что Россия остается одной из самых дремучих стран в мире -по культуре общественного бытия....

0  
sergey34521    29 Ноября 2021 (18:59)   #

Собрался в Поляну с 29.01. Перевакцинировался. Не для нового QR.  Старый еще действует.  Для себя, чтобы не заболеть на отдыхе.  Я что- то не то делаю?

0  
пастор Шлагг    29 Ноября 2021 (19:16)   #

Собрался в Поляну с 29.01. Перевакцинировался. Не для нового QR. Старый еще действует. Для себя, чтобы не заболеть на отдыхе. Я что- то не то делаю?

Что бы не заболеть, лучьше отказаться от посещения гл курортов и оставаться дома.
0  
oksana2006    29 Ноября 2021 (19:48)   #

Перевакцинировались. Едем сначала в Шерегеш, потом летим в Архыз. Очень хочется, чтобы антиваксеров было много. Не вакцинируйтесь, это чипирование, вливают жижу. Стдите дома пожалуйста.

  • 2
  • 1
0  
stra    29 Ноября 2021 (19:56)   #

Собрался в Поляну с 29.01. Перевакцинировался. Не для нового QR.  Старый еще действует.  Для себя, чтобы не заболеть на отдыхе.  Я что- то не то делаю?

У меня аналогично. 

Несколько семейных пар (которых я знаю), которые активно перемещаются между Россией, Европой и Америкой, вакцинированы и Спутником, и Пфайзером - поскольку иначе -проблемы, с перемещениями.

0  
Igorello    29 Ноября 2021 (20:24)   #

на Эльбрусе "перед покупкой ски-пассов выдают специальные браслеты, подтверждающие цифровой статус катающегося: переболевший, вакцинированный или с медотводом."  а если переболел и привился, 2 браслета дают?  ;)

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    29 Ноября 2021 (20:25)   #

в реальности, вакцинированные покупают скипасы на всю кампанию, раздают браслеты, и катаются без каких либо проблем.

В реальности, во всём мире, садясь в машину, пристёгиваются - "а вдруг ДТП?". И только в России - "а вдруг ГАИ?"

 

ps. В реальности, катание с чужим браслетом полне можно натянуть на "использование заведомо поддельных документов". Статья-с...

0  
Игорь163    29 Ноября 2021 (20:27)   #

Собрался в Поляну с 29.01. Перевакцинировался. Не для нового QR. Старый еще действует. Для себя, чтобы не заболеть на отдыхе. Я что- то не то делаю?


И мы сегодня тоже переаакцинировались. Старые коды ещё до марта действуют. И тоже для себя
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    29 Ноября 2021 (20:27)   #

на Эльбрусе "перед покупкой ски-пассов выдают специальные браслеты, подтверждающие цифровой статус катающегося: переболевший, вакцинированный или с медотводом."  а если переболел и привился, 2 браслета дают?  icon_wink.gif

Действующий статус может быть в каждый момент времени только один... Уже разъясняли... если привился и заболел - статус привитого аннулируется, после излечения приваивается статус выздоровевшего. И наоборот...

К тому же прививаться после болезни рекомендуется через те же 6 месяцев, когда по-старому должен был протухнуть сертификат о выздоровлении. Сейчас его, правда, продлили до года... но продолжать играть в русскую рулетку с постепенно увеличивающимся количеством патронов в барабане - мне не кажется хорошей идеей...

0  
Igorello    29 Ноября 2021 (20:30)   #

Действующий статус может быть в каждый момент времени только один... Уже разъясняли... если привился и заболел - статут привитого аннулируется, после излечения приваивается статус выздоровевшего. И наоборот...

это же шутка была smile.png

ну раз начал объяснять, тогда зачем 3 разных браслета? выдал один, и все дела

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    29 Ноября 2021 (20:34)   #

И мы сегодня тоже переаакцинировались. Старые коды ещё до марта действуют. И тоже для себя

Походу Оксане назревает жестокий облом... несмотря на все крики деструктивной антипрививочной секты. По крайней мере, в рамках этого сайта.

 

https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=168915

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    29 Ноября 2021 (20:35)   #

это же шутка была smile.png

ну раз начал объяснять, тогда зачем 3 разных браслета? выдал один, и все дела

ну сам же знаешь - общество без цветовой дифференциации штанов не имеет смысла...

0  
Igorello    29 Ноября 2021 (20:43)   #

ну сам же знаешь - общество без цветовой дифференциации штанов не имеет смысла...

о цветовой дифференциации штанов просто не подумал... smile.png

0  
Gebor    30 Ноября 2021 (02:03)   #

Если браслет надевают на руку в кассе, как на любом фестивале, то нет.

Если скипассы начнут продавать поштучно, с проверкой qr, сверкой с паспортом и надеванием браслета, тогда чтобы попасть к 9:00 на подъемник, очередь в кассу надо занимать с 5-ти утра. А если вы чуть задержались и пришли к кассе после того как начали подъезжать экскурсионные автобусы, ВСЕ!!! про каталку можно в этот день забыть. 

Как результат, вокруг касс появится куча "помогал", продающих скипассы с браслетами без очереди и кодов...